Обыски, аресты и «реабилитация нацизма»: в чем сейчас обвиняют «Мемориал»

Утром 21 марта силовики пришли с обыском к сотрудникам «Мемориала». Юрист «Мемориала» Арсений Левинсон сообщил, что с обыском явились к председателю совета правозащитного центра Олегу Орлову, зампредседателя центра Никите Петрову, матери куратора культурных программ общества «Мемориал» Александре Поливановой, председателю правления общества «Мемориал» Яну Рачинскому, главе Польской программы Александру Гурьянову и сотрудницам общетва Галине Иорданской, Алене Козловой и Ирине Островской. Формальной причиной стало уголовное дело по статье о «реабилитации нацизма», которое было заведено на сотрудников «Мемориала» в начале марта. 

Мы попытались разобраться, в чем обвиняют «Мемориал» в этот раз. 

Руслан Терехов / SOTA
Руслан Терехов / SOTA

21 марта, в 07.31 утра, появилась информация, что «по множеству адресов сотрудников «Мемориала» в Москве пришли с обыском». Сообщение было опубликовано в том числе в телеграм-канале «Сообщество Мемориал». В 08.47 в телеграм-канале появилось уточнение, что «обыски проводятся по делу о "реабилитации нацизма" (статья 354.1 УК), которое Следственный комитет возбудил в отношении "неустановленных сотрудников" общества "Мемориал" в начале марта. Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждал, что основанием для уголовного преследования послужили подозрения в том, что "Мемориал" включал в списки репрессированных "людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны"». Обыск прошел также в помещении московского «Мемориала» в Малом Каретном переулке. Проводили обыски сотрудники СК, также присутствовали оперативники Центра «Э». У части сотрудников были изъяты техника и вещи с логотипами организации (так, изъяли даже календарь и медицинскую маску). Некоторых увезли на допрос в Следственный отдел по Тверскому району, к задержанным не допускали адвокатов. На данный момент известно, что на председателя совета правозащитного центра Олега Орлова завели дело по статье ч.1 ст.280.3 УК – за повторную дискредитацию российской армии. Согласно постановлению, с которым ознакомили «Мемориал», дело возбудили 3 марта 2023 г. «Неустановленным сотрудникам» вменяется, что в списках жертв политического террора содержатся имена троих человек: один из них был приговорен к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, два других были осуждены за измену Родине (ст. 58-1 УК РСФСР). Этого оказалось достаточно для дела против «Мемориала».

Итак, чье же нахождение в базе данных жертв политических репрессий так оскорбило работников СК? Речь идет о Петре Алексеевиче Долженкове, Петре Павловиче Двойных и Рудольфе Яковлевиче Наймиллере. Сразу стоит пояснить: база «Мемориала» (https://base.memo.ru/) является интегральной, она собрана из материалов тысяч официальных источников. То есть не работники «Мемориала» непосредственно решают, кого в нее включить, а кого нет. «Мемориал» опирается на списки, собранные исследователями на местах, которые опубликованы в Книгах памяти. Сейчас в базе более 3 миллионов записей, каждая запись содержит источник. Ошибки и неточности при таком объеме записей (и оригинальных источников) бывают, но не могут являться основанием для уголовного дела. 

Записи о Петре Алексеевиче Долженкове и Петре Павловиче Двойных были опубликованы в 4-м томе Книги памяти республики Татарстан, который вышел в 2001 г. Из нее Долженков и Двойных и попали в базу «Мемориала». Сейчас СК ссылается в своем постановлении на заключение курской прокуратуры от января 2001 г. – якобы согласно ему Долженков и Двойных не могут быть реабилитированы в связи с характером их преступлений. Однако составители Книги памяти не имели доступа к указанной информации в 2001 г. Было известно лишь, что Долженков и Двойных отбывали наказание на территории нынешнего Татарстана, но их следственные дела хранились в другом регионе, и составители Книги памяти не могли с ними ознакомиться. Ошибочное включение Долженкова и Двойных в Книгу памяти Татарстана произошло не по вине «Мемориала» и даже не по вине исследователей истории Татарстана. В современной России до сих пор нет необходимого для систематизации данных единого архивного фонда, часть информации по-прежнему не выложена в открытый доступ. Можно ли винить исследователей в том, что у них недостаточно данных для оценки той или иной личности? Повторимся: «Мемориал» не располагает информацией о характере преступлений Долженкова и Двойных, известна лишь статья, по которой они были осуждены. 

Третий, кого работники СК нашли недостойным включения в базу «Мемориала», – это Рудольф Яковлевич Наймиллер, в списке организации он указан как «спецпоселенец». Наймиллер, по национальности немец, был выслан из Одесской области в рамках одной из национальных операций. Известно, что он был осужден в 1954 г. за свою деятельность в Молдавии во время нацистской оккупации. Согласно материалам, рассекреченным УФСБ России по Архангельской области в январе 2023 г., Наймиллер участвовал в расстрелах советских граждан. Его показания опубликовало РИА «Новости», отдельно отметив, что Наймиллер признается «Мемориалом» жертвой сталинского режима. Но нельзя не отметить, что на момент включения Наймиллера в базу «Мемориала» его дело не было рассекречено. Дело о переселении по национальному признаку и дело о содействии оккупантам никак не связаны. В список «Мемориала» Наймиллер попал из «Одесского мартиролога» и в базе числится как жертва национальной операции, а не как военный преступник. Опять же, нельзя не учитывать, что «Мемориал» опирается на сторонние источники, у работников «Мемориала» нет подробного досье на каждого включенного в базу. Дать оценку, достоин ли человек включения в нее, порой просто невозможно. Тем более если его дело засекретили. 

«Мемориал» пытались привлечь к ответственности еще в 2021 г. Тогда движение «Ветераны России» обвиняло организацию в «отрицании фактов преступлений нацистских пособников». Известно, что обвинения касались 25 человек, которые были включены в базу репрессированных. Но то, что в списках жертв репрессий оказались люди, чья репутация сомнительна, не может свидетельствовать против «Мемориала». «Мемориал» не занимается обелением или очернением конкретных личностей. Если у нас так обеспокоены сохранением памяти прошлого, нужно создавать условия для ее полноценного (и – важно – безопасного) изучения. Пока же все указывает на желание замазать «плохое прошлое», и «Мемориал», к сожалению, в который раз уже становится жертвой этой борьбы с отечественной историей.