В России действует сеть «лагерей перевоспитания» украинских детей. Исследование Conflict observatory

В России существует целая сеть учреждений, занимающаяся «перевоспитанием» украинских детей, вывезенных с родины. Об этом сообщает Conflict observatory

Лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения выявила как минимум 43 учреждения, осуществляющих такую деятельность. Большинство из них являются центрами оздоровления (лагерями), а другие — вероятно, существует на базе пунктов временного размещения, куда отправляли украинских детей, переданных на усыновление или воспитание россиянам.

В исследовании говорится, что некоторые из учреждений помимо пропаганды пророссийского взгляда на конфликт в Украине также осуществляют военную подготовку детей.  

Через эти учреждения, по оценкам исследователей, могли пройти более шести тысяч детей — отправлять в «лагеря перевоспитания» их начали с самого начала военного конфликта, инициированного российской стороной. Как минимум 41 из 43 учреждений является бывшим летним лагерем, некоторые из них расположены на территории оккупированного Крыма.

 

Ребенок-беженец из Украины в пункте временного размещения в Твери
Ребенок-беженец из Украины в пункте временного размещения в Твери

Основной целью этой сети является политическое перевоспитание под соусом «интеграции» детей в российское общество. Так, в программы обучения включено патриотическое и/или военное образование.

Помещение ребенка в такое учреждение, утверждают исследователи, часто происходило при подписании родителями доверенности на неизвестного им человека, который, вероятно, должен был осуществлять за ребенком надзор на территории лагеря. При этом сообщается о том, что конкретные пункты, указанные в доверенности, были нарушены — например, сроки пребывания в лагерях, иногда детей и вовсе увозили туда без согласия родителей. По словам родителей, возвращение детей из лагерей «Артек» и «Медвежонок» и вовсе приостановлено. В лагерях «Орленок» и «Лучистый» таким образом число задержанных описывается сотнями.

Отмечается, что к осуществлению деятельности «лагерей перевоспитания» причастны все уровни российского правительства.