В Узбекистане прошел референдум по принятию новой Конституции

В воскресенье, 30 апреля, в Узбекистане состоялся референдум по принятию новой Конституции. По официальным данным, 90% избирателей проголосовали «за» при явке 84%. На референдум даже приехала глава российского Центризбиркома в статусе международного наблюдателя. Мы уже писали , что изначально планировалось принять только поправки в узбекскую Конституцию, но потом решили, что надо поменять всю целиком. Как и в российском варианте — все затевалось ради обнуления президентских сроков. Теперь действующий президент может править аж до 2040 года. Хотя при условии, что Шавкат Мирзиёев возглавил республику только в 2016 году, получается и не так много — всего-то 24 года.

Глава ЦИК Элла Памфилова на избирательном участке
Глава ЦИК Элла Памфилова на избирательном участке

Поскольку независимых наблюдательских организаций в Узбекистане нет, то и сообщений о нарушениях не поступало. Но даже если бы такие организации и были, то они бы не смогли направить своих наблюдателей. По закону за референдумом могут наблюдать только представители политических партий или международные наблюдатели. При этом все партии в едином порыве поддержали проводимый референдум. Но у нас все же есть источник информации, как на самом деле проходили подготовка и сам день голосования, — ограниченная миссия БДИПЧ (бюро по демократическим институтам и правам человека — прим.) ОБСЕ. Напомним, что на последние федеральные выборы в России не пригласили представителей ОБСЕ — ни в полном, ни в ограниченном формате — ни в каком. Что характерно, на пресс-конференции ОБСЕ по результатам узбекского референдума, только один журналист из присутствующих рискнул задать вопрос. Хотя, казалось бы, всех должны интересовать выводы миссии ОБСЕ.

По итогу наблюдения миссия выпустила доклад, который есть в распоряжении редакции. Доклад состоит из нескольких частей: подготовка референдума, законодательство и сам день голосования. ОБСЕ отмечает, что голосование за новую Конституцию проходило пакетом и избиратели не могли оценить каждую поправку.

Агитация и финансирование

Государство повсеместно призывало принять участие в референдуме и активно продвигало проект Конституции. В его поддержку организовывались масштабные концерты на открытом воздухе, собрания и культурные мероприятия. Избиратели не получили беспристрастной и сбалансированной информации, чтобы сделать осознанный выбор, отмечают авторы доклада.

Отсутствие четко определенных правил агитации за или против предлагаемых конституционных изменений, а также отсутствие надлежащих правил отчетности и контроля над расходами на агитационную кампанию подорвало прозрачность процесса. При этом на региональном уровне кампания в основном финансировалась за счет собственных средств политических партий. Закон не регулирует ведение агитации должностными лицами и прямо не запрещает использование государственных средств в кампании по референдуму. Подавляющие число агитационных материалов было напечатано на узбекском языке, что также затрудняло принятие осознанного решения для представителей национальных меньшинств. Например, 95% бюллетеней было напечатано на узбекском языке, 2,4% на каракалпакском и 2,4% — на русском языках.

Досрочное голосование

Зачастую конверты с бюллетенями досрочного голосования не были запечатаны, говорится в докладе. До дня голосования конверты хранились в запирающихся ящиках у председателей комиссий, что не могло гарантировать их сохранность и целостность. Также во время досрочного голосования избирателей отмечали только в электронных списках, а не в бумажных, что является пренебрежением важной мерой, позволяющей осуществить проверку по числу подписей. Всего досрочно проголосовали порядка 450 тыс человек.

День голосования

Зачастую члены участковых комиссий пропускали процедуру надлежащей идентификации голосующих. Например, наблюдатели ОБСЕ видели, как члены комиссий раздавали бюллетени голосующим, не проверив их удостоверения личности или не сверившись с электронным списком избирателей. Довольно часто избирателей включали в дополнительные списки, указывают авторы доклада.

При этом сами сотрудники избиркомов подтверждали, что многие из включенных в дополнительные списки проживают вне территории их участка, что является грубы нарушением постановления ЦИК.

На некоторых участках наблюдатели ОБСЕ фиксировали, что официальная явка значительно превышала количество подписей в списках избирателей и визуально не соответствовала количеству бюллетеней в прозрачных урнах для голосования. Представители миссии сообщали об идентичных на вид подписях в списках голосующих, сообщается в документе. Также были зафиксированы три явных случая вброса бюллетеней. Зафиксированы несколько случаев, когда члены комиссий инструктировали граждан голосовать за вариант «да».

Отмечены случаи открытого злоупотребления надомным голосованием, что подрывает целостность процесса. Некоторые члены избиркомов признались, что надомное голосование использовалось для сбора голосов у тех граждан, которые не пришли на участки голосования, подчеркивается в докладе.

Подсчет голосов

В большинстве случаев члены участковых комиссий не соблюдали ключевые процедуры подсчета голосов. В частности, подписи проголосовавших граждан не были подсчитаны и сопоставлены с количеством бюллетеней в урнах для голосования. В нескольких случаях итоговые протоколы голосования были заполнены до того, как был произведен подсчет голосов. Хотя постановление ЦИК предусматривает размещение итоговых протоколов в помещениях участка голосования, большая часть участковых комиссий не выполнила данное требование. В итоговых протоколах присутствовали исправления, в том числе изменение количества голосов по вариантам ответов без произведения пересчета. Так и не были опубликованы результаты голосования в разрезе по участковым комиссиям.

Реакция российского ЦИК

В качестве международных наблюдателей за референдумом наблюдала представительная компания из российского Центризбиркома: глава комиссии Элла Памфилова, секретарь Наталья Бударина и Антон Лопатин. Члены российского ЦИК никаких нарушений не заметили и радостно отчитались в соцсетях, что все хорошо и полностью соответствует закону. При этом Элла Памфилова пообещала «приглядеться» к биометрической идентификации избирателей:

«Есть то, к чему нам следует приглядеться: например, система биометрической идентификации избирателей, целый ряд элементов которой мы можем применить у себя».