Украинские политики в России — либо в пропаганду, либо в гроб

24 февраля 2022 года пропаганда рассказывала не только о скором захвате Киева, но и побеге Владимира Зеленского из Украины. Пророссийские украинские политики выстроились в очередь за постами и должностями, однако российская власть до сих пор не может им предложить ничего статусного. Многие «претенденты» на власть превратились в обычных путинских пропагандистов, другие — погибли.

Всеукраинское вече призывает украинцев свергать Зеленского

5 марта 2023 года состоялось заседание Всеукраинской инициативной группы. Его проводят украинские политики, несогласные с действиями Владимира Зеленского. Дмитрий Василец, один из инициаторов собрания, заявил, что группе «удалось разработать в рамках Конституции Украины такой документ, по которому украинский народ будет иметь возможность в обход режима предателя и коллаборациониста Зеленского объединится и защитить себя от геноцида». В этом же заявлении сказано о проведении «Всеукраинского Вече» в онлайн-формате. Сроки — с 4 по 18 марта.

Вести.ру сообщают, что за свержение Зеленского проголосовало более 10 тысяч человек из 35 стран. Василец говорит, что «для десятков миллионов украинцев крайне важно сейчас лишить предателя Зеленского права говорить от лица всего украинского народа». «Абсолютъ ТВ» именует старт голосования «началом перехвата власти».

«Вече» проводится на сайте www.nrvch.com. К слову о притеснении русского языка, о котором постоянно говорят пропагандисты — сайт «вече» работает только на украинском.

Организаторы сообщают, что «голосование является тайным и безопасным для всех граждан Украины». При этом для верификации используется приложение «Дія» (аналог «Госуслуги»). 

К слову, сайт Вече был зарегистрирован через российский сервис reg.ru.

Один из главных идеологов «всеукраинского вече» — Дмитрий Василец. В 2017 году в Украине его приговорили к 9 годам тюрьмы за участие в создании канала «Новороссия ТВ». Следствие трактовало его действия как участие в террористической группы (статья 258-3). Правда, уже в 2018 году ему заменили срок на 2 месяца домашнего ареста, пока дело пересматривалось.

С 2019 года Василец возглавляет пророссийскую партию «Держава». К началу войны она на имела представительства во власти, однако 14 июня 2022 года была запрещена Советом национальной безопасности и обороны Украины из-за пророссийской позиции членов партии, в том числе её лидера. Несмотря на то, что юридически «Держава» упразднена, Василец высказывается от её имени. Среди известных членов его партии — Кирилл Стремоусов, заместитель председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области, неожиданно погибший в день сдачи Херсона.

Контент «политика» на любителя: в одном посте он смеётся над бомбардировкой украинских городов, в соседнем предлагает подписаться на «лучший развлекательный канал про собак». При этом Василец считает, что народ ждёт освобождения (орфография сохранена).

«Чтобы ни рассказывал Зеленский, очевидно, что люди ждут освобождения и надеяться на русскую армию. Именно поэтому десятки тысяч украинцев пошли добровольцами в армию РФ и сейчас освобождают от нацистской нечисти нашу землю».

С точки зрения информации и способа её подачи Василец ничем не отличается от стандартных российских пропагандистов. Возможно, он хуже знает русский язык: Василец называет мобилизованных «мобилизированные» и регулярно путает ться/тся.

Кива борется с Зеленским и евреями

На стороне российской пропаганды оказался и один из самых одиозных украинских политиков — Илья Кива. В 2013 году он был осуждён за взятку, ему на год запретили занимать государственные должности. Мягкий срок объяснялся справкой — из-за последствий черепно-мозговой травмы у него обнаружили психопатизацию личности, в результате его признали инвалидом 2 группы. Кива регулярно менял взгляды на диаметрально противоположные: осенью 2014 года участвовал в АТО, состоял в партии «Правый сектор», а в 2018 году участвовал в президентских выборах от социалистической партии. Набрал 5869 голосов (0,03 процента).

«Была бы моя воля, я расстреливал бы этих путешественников в ДНР, любителей референдумов и парадов украинских военнопленных. Только жесткая позиция общества заставит Донбасс отрезвиться», — говорил Кива в 2015 году.

«Всех любителей Русского мира мы просто-напросто будем стирать с лица земли Украинской», — говорил Кива в 2017 году.

Кива перешёл на сторону РФ ещё в первый день войны и сразу же начал снабжать пропаганду фейками. 25 февраля он призвал Зеленского уйти в отставку, 1 марта рассказал о планах Зеленского сбежать, а 4 марта сообщил о переезде Зеленского в Польшу. В мае 2022 года генпрокурор Украины Ирина Заявила, что на Киву заведено дело по подозрению в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Прогнозы Кивы ни разу не сбылись, а его «инсайды» не подтверждались. Что не мешает ему и дальше рассказывать о крахе Украины.

Взгляды Кивы на мир экстравагантны. По слову «евреи» в канале Кивы можно найти 65 постов, «славяне» — 36 сообщений.

Журналисты выяснили, что он живёт в Подмосковье.

Интересно, что RT перестало публиковать посты с цитатами Ильи Кивы в мае 2022 года, РИА Новости — с декабря 2022 года. Как раз после того, как с критикой на Киву обрушились Кристина Потупчик и Борис Якеменко.

Медведчук пишет статьи

Среди претендентов на власть выделяется Виктор Медведчук. Глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» был задержан после начала войны, а затем обменян на украинских военных. Судя по условиям обмена, жизнь Медведчука стоит дорого — его и 55 россиян обменяли на 215 украинских пленных, в том числе командиров с «Азовстали». Также Медведчука лишили украинского гражданства.

В колонке для «Известий» Медведчук воспроизводит российскую пропаганду: рассказывает про суверенную демократию («украинцы должны построить свою демократию»), говорит о несправедливом Западе («Россию хотят унизить»). «Известия» называют Медведчука «председателем политсовета запрещенной на Украине ОПЗЖ Виктора Медведчука» — по сути, считают действующим украинским политиком. При этом Медведчук ничего не говорит про аннексированные территории, хотя до войны отказывался признавать Крым российским. Выходит, что это его не беспокоит — как и гибнущие украинцы, о которых «украинский политик» отказывается говорить.

Был «Комитет спасения Украины», но он провалился

Перешедшие на сторону России чиновники не претендуют на большую власть — по крайней мере, публично об этом не говорят. Иная ситуация произошла в 2015 году, когда был создан «Комитет спасения Украины». Экс-премьер Николай Азаров заявлял, что готов объединить оппозицию под своим крылом. В комитет вошло несколько бывших депутатов и пара общественников. Комитет базировался в Москве, выступал за дружбу Украины и России, а Азаров называл украинскую власть хунтой.

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник заявлял, что надеется на мирную революцию в Украине, после которой сможет прийти к власти. В таком случае он бы признал Крым российским, дал независимость ДНР и ЛНР. Довольно быстро комитет развалился — медиаменеджер Юрий Кот стал белорусским телеведущим, бывший депутат Игорь Марков стал «экспертом» у Соловьёва, Олейник превратился в стандартного комментатора новостей — например, обвиняет НАТО в начале войны. Неизвестно, претендует ли он на политическое будущее.

Зато Николай Азаров пишет целые манифесты. В феврале 2023 года он поделился мнением о том, кто и как должен управлять Украиной после окончания войны.

«Сейчас как раз нужны люди, которые будут восстанавливать страну, засучив рукава. Это должны быть люди, хорошо понимающие значение Российской Федерации, понимающие значение необходимой кооперации и понимающие, что Украина должна быть абсолютно нейтральным государством, дружественным ко всем странам, которые её окружают», — считает Азаров.

А ещё он репостит Скотта Риттера — пропагандиста, который на протяжении года хвалит российскую армию и предсказывает ей скорую (вот-вот) победу.

Некоторые украинцы втягиваются в пропаганду

Отдельные «эксперты» считают, что должно появиться правительство в изгнании.

Смена власти в Украине — одна из задач, о которой говорил Путин в начале войны. При этом Дмитрий Песков утверждал, что смена власти не входит в список задач.

Сотрудничество с Россией на оккупированных территориях  не сулит украинским политикам ничего хорошего. Народный депутат Херсонской области Алексей Ковалёв был убит спустя два месяца после того, как заявил о поддержке российской армии и встрече с Сергеем Кириенко. 

Зато перешедших на сторону РФ украинцев активно используют в пропаганде. Получившие внимание публики перебежчики не стесняются в выражениях. «Адвокат и общественный деятель» Татьяна Монтян в колонках для RT называет Зеленского «зелебобик» и «зелебобус».

«И ведь что самое интересное — всем пофиг. Никто даже объяснять ничего народу не станет. Ибо задача плебса в Салорейхе только одна — страдать и погибнуть ради этого ублюдочного режима», — пишет Татьяна Монтян.

Слово «салорейх» упоминается на её канале в 466 сообщениях. Для сравнения — «Путин» фигурирует в 253 постах, «нацики» — в 65. Вряд ли с такой терминологией можно обращаться к украинской аудитории.

Ранее упомянутый Дмитрий Василец участвовал в раскрутке тех же фейков, что и обычные российские пропагандисты.

Его соратник Александр Семченко смеётся над мобилизацией словами «Нравится, не нравится - хохол в могилу приземляется! За що вмераете, хохлы?». На своём ютуб-канале он публикует «Уроки выживания в САЛОРЕЙХЕ от Александра Семченко».

Можно выделить несколько тезисов, которые наиболее популярны у «изгнанников». Они называют режим Зеленского оккупационным, сравнивая его с немецкой оккупацией. При этом к украинцам украинские «политики» практически никогда не обращаются — их больше беспокоит реакция в России. Например, Василец рассказывает о том, что в российской армии есть лишь маленькие недочёты — вряд ли этот вопрос беспокоит украинцев.

Другой популярный мотив — призывы остановить конфликт. Примечательно, что они направлены лишь по отношению к Зеленскому, Путина о прекращении войны они не просят.  Даже бывший президент Украины Виктор Янукович 8 марта 2022 года призвал Зеленского прекратить кровопролитие любой ценой.

В 2015 году российская власть помогала украинцам создавать «правительство в изгнании», но после начала войны украинские политики остаются разрозненными. Их используют в российской пропаганде, а сами они обращаются лишь к россиянам. 

Возможно, таким образом российская власть демонстрирует своё отношение к суверенитету Украины — Кремлю не нужна даже подконтрольная администрация. Судьба украинских политиков, перешедших на сторону РФ, оказывается печальной — им уготована либо роль клоунов, либо смерть.