«Меня убедительно просили исправиться, но получается, я не исправилась»: интервью с Олесей Кривцовой

Олеся Кривцова – 19-летняя студентка из Архангельска, на которую в середине декабря было заведено уголовное дело по статьям о повторной дискредитации вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) и оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Мы поговорили с девушкой о том, как она живет под домашним арестом, что думает о доносчиках, и почему ей так важно доказать свою правоту.

26 декабря у Олеси Кривцовой прошел обыск, после которого она была доставлена в ИВС до суда по избранию меры пресечения. 28 декабря суд назначил девушке меру пресечения в виде запрета определенных действий: ей было нельзя пользоваться средствами связи, интернетом, а также отправлять и получать почтовые и телеграфные сообщения. Однако уже 3 января Олеся была задержана повторно, так как была объявлена в розыск: на ее имя были взяты железнодорожные билеты, чтобы, по всей видимости, сымитировать ее побег в Грузию. 4 января состоялся суд по переизбранию меры пресечения, на котором сторона обвинения снова ходатайствовала о помещении девушки под стражу, как и на первом судебном заседании. В тот же день суд изменил меру пресечения на более строгую: Олесю отправили под домашний арест с сохранением запрета определенных действий. 

Максимальное наказание, которое предусматривает статья 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан»), – 3 года лишения свободы. По статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») – до семи лет лишения свободы. 

Олеся Кривцова, фото SOTA.
Олеся Кривцова, фото SOTA.

О жизни под домашним арестом 

Несмотря на домашний арест и запрет пользования социальными сетями и средствами связи, в целом, девушка старается оставаться в новостной повестке. По ее словам, в этом ей очень помогает мама: 

«Каждый день она приходит после работы и рассказывает сначала все, что связано со мной, моим уголовным делом: с кем она созвонилась, что она узнала нового, что делать дальше. Потом она рассказывает, что она прочитала из общемировой повестки, но в последнее время я знаю очень мало новостей о том, что происходит в стране, в мире, потому что фокус очень сильно сосредоточен на себе. Вчера, например, ко мне приходили мои друзья, и я наконец-таки смогла более подробно узнать, что произошло в стране и мире в последнее время».

О конфликте с депутатом-коммунистом

12 января депутат Архангельского областного собрания депутатов, руководитель фракции КПРФ Александр Новиков в региональной программе «Позиция» в прямом эфире несколько раз назвал Олесю Кривцовой «дурой». Выпуск передачи был посвящен вопросу о том, нужно ли ужесточить наказание для тех, кто выступает против России. Олеся с помощью своей матери подала заявление в полицию, чтобы привлечь депутата к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Позже один из журналистов SOTA направил запрос в прокуратуру по факту оскорбления, спустя некоторое время он получил официальный ответ, в котором было сказано, что слова депутата Александра Новикова оскорблением не являются. 

Ответ прокуратуры корреспонденту SOTA.
Ответ прокуратуры корреспонденту SOTA.

Мы сообщили об этом Олесе:

«Я думаю, что это не имеет никакого значения, даже если Новиков не будет привлечен к административной ответственности, потому что этот его поступок я восприняла как какой-то перфоманс. Он никак не обидел и не задел меня. У меня это не вызвало абсолютно никаких эмоций, я просто посмеялась с этого. Мне сразу же пришла мысль о заявлении, потому что почему он может как-то негативно высказывать, а я не могу. Вообще, мне известно, что многие люди в этой программе называли войну «войной». В России за это уже было составлено много протоколов по 20.3.3 («дискредитация» ВС РФ) [но не на участников программы – ред.]. Можно было бы, конечно, и в этом направлении поработать, но сделали, как сделали».

О новой жалобе в прокуратуру 

В ходе разговора с девушкой SOTA стало известно, что помимо жалобы на местного депутата Александра Новикова Олеся Кривцова подала заявление в прокуратуру по факту фальсификации доказательств по своему уголовному делу. Девушка считает, что все доводы следствия являются ложью. Ее очень взволновала ситуация с покупкой билетов, которые должны были доказать, что Олеся пытается скрыться от следствия: это стало бы поводом для отправки девушки в СИЗО. Также на заседании 4 января по переизбранию меры пресечения стало известно о появлении в деле тайного свидетеля, который якобы в разговоре с мужем Олеси упомянул, что девушке помогают из заграницы и у нее есть план, как запутать следствие. По словам Олеси, подобного она никому не говорила. 

О доносе студентов 

С начала следствия есть неподтвержденная информация, что уголовное дело на девушку было возбуждено из-за доноса, который на нее написали студенты исторического факультета Северного арктического федерального университета (САФУ). В разговоре с SOTA девушка сказала, что никаких конфликтов у нее с предполагаемыми доносчиками до возбуждения уголовного дела не было, с некоторыми она даже поддерживала приятельские отношения: 

«Мы периодически с ним (речь идет о Романе Гусейне – прим. ред.) виделись, встречались где-то в студсовете, обсуждали какие-то темы. Даже через пару дней, когда я уже узнала о том, что на меня хотят написать донос, мы встретились на концерте нашего общего друга, где он попытался со мной поздороваться, но я промолчала». 

Олеся Кривцова, фото SOTA.
Олеся Кривцова, фото SOTA.

Сама девушка уверена, что уголовное дело было возбуждено именно по доносу: «Я считаю, что уголовное дело заведено, потому что на меня «настучали». Периодически мнение по этому поводу менялось, то есть сначала мне казалось, что это из-за того, что за мной следили из центра «Э», потом снова думала про донос, но все-таки остановилась на последней версии. Сейчас я на сто процентов уверена, что это донос». 

По мнению девушки, доносы студенты пишут только из идейных соображений, то есть ими движут патриотизм и любовь к родине, им кажется, что таким образом они помогают России приблизиться к победе, ведь они действительно считают, что действия Олеси были преступными. «Наверное, таким образом они хотели меня "наказать". В каком-то смысле у них это вышло…» – говорит сама Олеся. 

Также в разговоре с SOTA девушка сказала, что студенты, написавшие донос (возможно, это были Роман Гусейн и Владислав Сергеев, которые проходят свидетелями по делу – прим. ред.) прекрасно понимали, что так они инициируют возбуждение именно уголовного дела, им было известно, что по этим статьям очень серьезное наказание – годы тюремного заключения. Осенью студентами была создана беседа во «ВКонтакте», где несколько участников активно обсуждали возможность написать заявление на девушку. 

Роман Гусейн, вероятно, причастный к доносу на Кривцову. Фото: Туц Туц Quiz / ВКонтакте.
Роман Гусейн, вероятно, причастный к доносу на Кривцову. Фото: Туц Туц Quiz / ВКонтакте.

Среди участников беседы числились не только Роман Гусейн и Владислав Сергеев, но и Даниил Бугай и Виктор Баев, которые также возможно причастны к доносительству. В день первого судебного заседания, 28 декабря, когда Олесе Кривцовой избирали меру пресечения, наша редакция пыталась связаться с Романом Гусейном и Даниилом Бугаем, однако Даниил ответил, что «все материалы имеются у суда и правоохранительных органов, все вопросы ко мне излишни» и предложил сделать официальный запрос в МВД, Роман же ограничился коротким сообщением: «Все подробности я сообщу правоохранителям». Кто именно написал донос на девушку, и был ли он вообще, станет известно в ходе рассмотрения материалов уголовного дела.

Об академическом отпуске и учёбе в университете

Одногруппники Олеси (девушка учится на направлении «Реклама и связи с общественностью», а к доносу, возможно, причастны студенты с исторического факультета) настроены положительно по отношению к ней. Некоторые стараются помочь, отправляя деньги на оплату услуг адвоката, некоторые передают ей небольшие подарки, например, книги или веганские продукты, так как знают, что в обычных супермаркетах выбор продуктов для веганов очень ограничен.

Сама Олеся на вопрос SOTA об университете ответила: «Негатива от одногруппников нет, но я знаю, что заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Ольга Николаевна Вотинцева звонила одной из моих одногруппниц с просьбой, чтобы меня не поддерживали и студенты вообще никак не вмешивались в это. Более того, она сказала, что я не заслуживаю жалости, так как была предупреждена, а также что я симулянтка и выдумываю себе болезни. У нее явная неприязнь ко мне, наверное, из-за того, что я «порочу честь» кафедры».

Олеся Кривцова, фото SOTA.
Олеся Кривцова, фото SOTA.

Пресс-секретарь ректора САФУ Денис Загайнов при этом в комментарии SOTA сказал, что у университета нет неприязни или особенного отношения к Кривцовой: 

«Она не отчислена и не планируется к отчислению, она рассматривается университетом как самая обычная студентка».

Находясь под следствием на домашнем аресте, девушка не могла продолжить обучение в САФУ, поэтому написала заявление на академический отпуск. На момент записи интервью решение об академическом отпуске девушки ещё не было окончательно принято:

«Проректор Морозова позвонила моей маме и сказала, что мне отказали. Мы попросили официальный ответ, где были бы конкретно прописаны причины отказа, но в САФУ сказали, что я должна ехать самостоятельно. Естественно, с браслетом на ноге ехать самостоятельно у меня не получится, мы написали соответствующее ходатайство следователю, но он его отклонил». 

Среди названных по телефону причин, почему девушке отказано в академическом отпуске присутствует академическая задолженность, которая появилась из-за неявки девушки на зачеты 26 и 27 декабря, когда Олеся находилась в ИВС.

Ответ проректора САФУ матери Олеси. Скриншот SOTA.
Ответ проректора САФУ матери Олеси. Скриншот SOTA.

 23 января стало известно, что девушке отказали в предоставлении академического отпуска. В комментарии для SOTA пресс-секретарь ректора САФУ Денис Загайнов сослался на то, что домашний арест не является уважительной причиной: 

«В перечне оснований для предоставления академического отпуска нет домашнего ареста. У нас подобных студентов, которые просят академический отпуск, достаточно много. Ребята просто не рассчитывают силы, и им точно также абсолютно прозрачно отказывают. Единственное, что отличает историю Олеси — это повышенное внимание СМИ. У университета одинаковое отношение ко всем студентам. Если мы сейчас Олесе дадим академический отпуск, прибегут другие студенты, которым ранее было отказано, и спросят, почему одни ровнее других».

Напомним, что в начале 2022 года с подобной ситуацией столкнулась редактор SOTA Дарья Порядина, она обучалась на четвёртом курсе, но из-за политического преследования уехала из страны за несколько месяцев до защиты диплома.  Проректор Морозова в начале отказала ей в возможности сдать экзамен дистанционно, а позже отклонила заявление об академическом отпуске, ссылаясь на недостаточные основания. Известно, что по кейсу Дарьи в университет приходили сотрудники ФСБ, которые настаивали на ее отчислении. 

Дарья Порядина, редактор SOTA, отчисленная из САФУ. Фото: Александр Песков, SOTA
Дарья Порядина, редактор SOTA, отчисленная из САФУ. Фото: Александр Песков, SOTA

Кроме того, в прошлом году академический отпуск не предоставили общественнику и активисту Илье Лешукову. После двух обысков Илья уехал в Грузию, откуда продолжает заниматься правозащитной деятельностью. В академическом отпуске «по семейным обстоятельствам» общественнику отказали, а затем отчислили

Отчисленный из САФУ активист Илья Лешуков. Фото: Дарья Порядина, SOTA.
Отчисленный из САФУ активист Илья Лешуков. Фото: Дарья Порядина, SOTA.

В САФУ не видят закономерности между этими тремя случаями, и считают, что студентам на законных основаниях было отказано в академических отпусках: «По каждому конкретному случаю указанными студентами не были предоставлены предоставлены основания для получения академического отпуска».

О центре «Э» и извинениях на камеру 

В разговоре с SOTA Олеся также рассказала, что, возможно, за ней давно наблюдали сотрудника центра «Э», так как в мае она привлекалась к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации»). Также Олеся упомянула, что ее заставили написать явку с повинной, в которой она должна была признаться в совершённом правонарушении, и сказать, что из брифингов Министерства обороны РФ ей известно, что действия армии России на территории Украины легитимны и являются законными: 

«Мне пришлось извиниться перед армией на камеру, сказав при этом, что на меня не было оказано никакого давления. Меня очень убедительно просили «исправляться», но получается, что я не исправилась» – комментирует Олеся Кривцова.

Олеся Кривцова, фото SOTA. На холсте написано «Гарри Поттер и ордер на обыск»
Олеся Кривцова, фото SOTA. На холсте написано «Гарри Поттер и ордер на обыск»

Отметим, что это не первый случай извинений на камеру в регионе: в марте 2022 года в Сети появилось видео с извинениями за призывы к антивоенным митингам активиста Ильи Лешукова, который эмигрировал из России и продолжает заниматься антивоенной деятельностью.

Также 23 марта 2022 года силовики после обыска по делу ФБК заставляли записать подобное обращение нашего корреспондента Александра Пескова, однако текст, озвученный журналистом, был противоположным требованиям полицейских, из-за чего видеоролик они так и не выложили. 

Последняя подобная ситуация произошла в регионе совсем недавно: январе этого года с 18-летним жителем Архангельской области Егором Рочевым. Сначала в Z-пабликах были опубликованы фото, на одном из которых юноша изображает нацистское приветствие на фоне флага Украины, и видеоролик, в котором он восклицает «Слава Украине! Слава нации! Пиздец Российской Федерации». 

Позже на видео, предположительно, записанном в отделе полиции, Рочев заявил, что высказывался против российской армии в состоянии опьянения, и попросил прощения: «Я уверен в том, что победа за российской армией и нацизм в Украине будет искоренён».  

Также известно о подобных случаях и в других регионах, например, координатора нижегородского штаба Навального Романа Трегубова заставили на камеру объявить о сложении полномочий и обратиться с призывом не выходить на несогласованные акции.  

О поддержке окружающих и невиновности

Как отмечает сама девушка, для нее является принципиальным вопросом доказать свою невиновность. По ее мнению, правоохранительные органы, которые призваны защищать ее, не выполняют эту функцию, поэтому она вынуждена защищаться сама всеми возможными способами. Олеся говорит, что общение с прессой – один из этих способов, так как для нее важно быть услышанной. Для нее было очень неожиданно, что ее дело получило громкую огласку как в российских медиа, так и за рубежом.  Недавно материал о деле Олеси Кривцовой был показан в прямом эфире американского телеканала CNN: 

«Я думала, что про меня напишут относительно независимые, либеральные, свободные СМИ, и на этом все остановится, но история довольно неожиданно разрослась. Сейчас, получается, идет огласка уже на международном уровне»

В заключение мы спросили у Олеси, чувствует ли она поддержку общественности:

«Да, чувствую. Мне мама постоянно рассказывает, что про меня пишут, чего мне желают, мне помогают финансово, так как услуги адвоката довольно недешевые. Вчера через мою одногруппницу мне передали очень много книг и подарков. Я знаю, что есть поддержка, но при этом я знаю, что есть и антиподдержка, есть люди, которые хотят отправить меня на Донбасс, показать мне кладбище. Хотя я, наоборот, выступаю против этого, то есть чтобы никаких кладбищ вообще не было. 

Я хочу поблагодарить всех за поддержку, как журналистов, так и простых людей. Это очень приятно и очень помогает мне держаться».