Кадровые чудеса в РПЦ: патриарх тасует епископов

Прошедшее 12 марта заседание Синода – ключевого органа высшей церковной власти в РПЦ – не обещало больших неожиданностей. Писали о поддержке митрополии на территории Молдовы и ожидаемом «жестком ответе» на недавнее решение Синода Румынского патриархата об открытии структур в Украине. Следовало бы как-то отреагировать на лишение сана новоназначенного и.о. главы экзархата РПЦ в Африке со стороны Александрийского патриархата. В общем – заявления, никого уже не удивляющие в ситуации затянувшегося кризиса отношений в мировом православии. Это всё, конечно же, произошло. Бухаресту пригрозили ответными мерами, извергнутого Александрией епископа Константина – утвердили в должности экзарха. 

Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Однако кроме внешней политики, у РПЦ есть и внутренняя, а также та, которая находится между внешней и внутренней – украинская.

Самое неоднозначное решение Синода – передача левобережных приходов Запорожской епархии УПЦ в ведение епископа Бердянской епархии. В ситуации военного времени – ничего удивительного. Ещё во время гражданской войны оперативное управление частями епархий, разделенных линией фронта, предлагалось осуществлять доступным епископам. Но с Запорожьем всё сложнее. И вот почему.

Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Дело в том, что правящих архиереев Бердянской епархии – два. По версии УПЦ – закарпатец Ефрем Яринко, по версии РПЦ – бывший военврач Феодор Белков. А митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука Коваленко – крайне авторитетный церковный деятель, имевший долгое время репутацию пророссийского.

Решение московского синода предполагает, что за богослужениями в контролируемой Россией части Запорожской епархии должны будут поминать последовательно патриарха Кирилла, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку и епископа Бердянского. Порядок поминовения епископов обычно отражает вертикаль церковной власти над конкретным приходом. Но в данном случае есть нюанс. Во-первых, митрополит Лука – член епископата УПЦ, разорвавшей в одностороннем порядке административную связь с РПЦ ещё весной 2022 года и находящейся в де-факто автокефальном статусе. Таким образом, патриарх и митрополит находятся в разных вертикалях. Во-вторых, Лука остаётся по своему титулу митрополитом Запорожским и Мелитопольским, хотя в Мелитополе, по версии РПЦ, теперь уже другой правящий архиерей, который в своей Бердянской епархии, согласно решению Синода от 16 мая, никакого запорожского митрополита не поминает. Православным мелитопольцам в этой ситуации остаётся следовать только недавнему посту своего (бывшего?) митрополита в телеграме: «Мы живем в такое время, когда единственным критерием, по которому можно оценивать ту или иную христианскую традицию или поместную Церковь, может служить соответствие жизни ее клириков Евангельским заповедям и традиции святых отцов». Потому что каноны давно сломались.

Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Фактически же решение принято, поскольку российские власти требуют регистрировать все приходы в Минюсте. Сделать это, когда упраление епархией находится в другом государстве — невозможно. 

Кадровая политика в более спокойных регионах – более спокойная. В далёком Биробиджане лишили кафедры и отправили «под надзор» в провинциальный монастырь на Кузбассе архиепископа Ефрема Просянка, с 2015 года возглавлявшего епархию РПЦ в Еврейской АО. Сложно не связать это решение с громким лишением сана бывшего ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева). Они почти одновременно были экстренно отправлены из Сергиева Посада создавать семинарию в Хабаровске в 2005-2006 годах, и к ним обоим нередко возникали сходные вопросы о сексуальной ориентации. Впрочем, опубликованные документы РПЦ в отношении опальных ни в каком экстремизме их не обвиняли и вообще избегали любой конкретики. (Напомним, по словам сторонников самого Еремеева, речь шла о попытке приближенной к патриарху игуменьи Ксении (Чернеги) отнять выгодный приход на Рублевке.).

Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Молодым везде у нас дорога. Двое относительно новых приближенных к патриарху человека получили повышения. Личный секретарь Кирилла, молодой архимандрит Алексий Туриков, будет рукоположен в епископа и оставлен работать при своём покровителе, а епископ Никандр Пилишин станет постоянным членом Священного Синода. Правда не лично, а по должности. Он возглавляет финансово-хозяйственное управление РПЦ. Впрочем, на этой должности в последние годы редко задерживаются: не все готовы браться за рискованные проекты (наподобие «Русского Ватикана» в Сергиевом Посаде).

Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Старикам везде у нас почёт. Былого тяжеловеса церковной политики митрополита Мефодия Немцова, несмотря на поданное в связи с 75-летием прошение об уходе на покой, никуда не уволили. Он продолжит архиерействовать в Перми и вспоминать свои взлёты и падения. Товарищей молодых лет Кирилла (Гундяева), выросших вместе с ним под крылом ленинградского митрополита Никодима и не доставляющих беспокойств, предстоятель не трогает. Кстати, митрополит Пермский, ранее – Казахстанский, а ещё ранее – член всевозможных комитетов и Совета при президенте РФ – уроженец Ровенек на Луганщине и выпускник Славянского железнодорожного техникума.

Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Сменил траекторию. Вместо Баку в сибирское Колпашево поедет архиерействовать преподаватель Коломенской семинарии архимандрит Филарет Тихонов. Столь резкая перемена климатических поясов связана, вероятно, с желанием азербайджанских властей и некоторой части духовенства РПЦ в этой стране добиться назначения епископа из местных. Впрочем, главный претендент на эту должность, архимандрит Алексий (Никоноров) уже собирает вещи. Вместо авторитарной мусульманской страны или томского Колпашева он едет в безмятежную Италию.