Безвыборы в Беларуси: работает ли стратегия бойкота, и к чему это приводит?

25 февраля в Беларуси прошли выборы в депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Лидер демсил Светлана Тихановская призвала беларусов «остаться дома» и «не участвовать в обмане». Сам избирательный процесс её Офис окрестил «безвыборами».

Выборы по новым правилам

Первые выборы после неудачной попытки революции в 2020 году прошли по новым правилам, которые были внесены в Избирательный Кодекс.. В прошлом году были приняты поправки, согласно которым запретили фото- и видеосъёмку содержимого бюллетеней и голосование в посольствах Беларуси за рубежом. Также по новым правилам кандидатами не могут быть лица, с гражданством другого государства или документами иностранных государств, предоставляющими право на льготы, например, картой поляка. Порог явки был отменён. 

Ни один беларус, проживающий за рубежом, в итоге так и не приехал в страну для участия в голосовании, несмотря на созданный специально для этих целей участок в Минске. Очевидно это связано в том числе с арестом по меньшей мере 125 беларусов возвращающихся домой в 2023 году. 

МВД Беларуси также провело специальные «учения» по задержанию беларусов на участках, а также мобилизовало около 10,000 человек из личного состава, Академии МВД, молодёжных и добровольческих дружин. Дополнительно пригласили ОМОН и спецназ. 

Другим новшеством стало и то, что в Беларусь не пригласили ни одного международного наблюдателя от ОБСЕ или ООН. Тем не менее 23 человека из ЕС и Сербии доехали до Беларуси. В их числе оказались проросийские и прокоммунистические члены партий из Болгарии, Германии, Италии, Литвы, Польши и Швейцарии.Среди них можно было увидеть инвесторов из Сербии и Франции, заинтересованных в стабильности режима. Также в наблюдении приняли представители ОДКБ: из 77 наблюдателей - 26 граждан России. Делегаты от других членов ОДКБ присутствовали в количестве от одного до трех человек. 

Независимых наблюдателей от Беларуси на участках не присутствовало по понятным причинам - большинство демократических активистов в результате репрессий 2020 года или стали политзаключёнными, или уехали из страны. По данным правозащитной организации Lawtrend - за это время власти также ликвидировали 1563 некоммерческие организации.  

Геополитическая стратегия 

Во время агитации кандидаты использовали такие лозунги, как «Прогоним зажравшихся буржуйчиков!» и «Нужно быть благодарными властям за мирное небо над головой». Также прозвучали и слова о том, что новыми партнерами страны становятся Россия, Азия и страны Африки. В агитации приняли участие и воспитатели детских садов и священники. Также для агитации использовались и «покаянные видео» во время задержания. Тем не менее первый же прохожий, которого остановила государственная пресса, заявил что идти на выборы бесполезно: «Я вам скажу честно: бесполезно идти. Все равно кого надо, того и поставят. Как всегда».

Среди кандидатов в депутаты обнаружили большое количество силовиков, в том числе бывшего замминистра МВД Александра Барсукова (посещавшего в 2020 году изолятор Окрестина в котором пытали беларуских активистов) и спикера генпрокуратуры - Анжелику Курчак. Не смог воздержаться от участия в политическом процессе и Красный Крест вопреки международному уставу организации. Ни одного кандидата от оппозиции выдвинуто не было. 

24 февраля, во вторую годовщину российского военного вторжения в Украину - беларуская организация Belpol совершила диверсию, в результате которой на больших экранах площадей Минска, супермаркетов, торговых и спортивных центров - появилось антивоенное выступление Светланы Тихановской:

Мы сказали: «Нет – диктатуре». Мы сказали: «Нет – войне». Сегодня мы говорим: «Нет – фальшивым выборам». Мы умеем бороться. Мы умеем объединяться. Мы умеем побеждать. Мы не остановимся, пока все не будут свободны. Перемены в Беларуси – задача каждого из нас». 

Репрессии

Досрочное голосование прошло в период с 20 по 24 февраля. Для обеспечения явки голосовать досрочно принуждали пациентов больниц, работников государственных учреждений и студентов. В результате угроз режиму удалось обеспечить явку в 42%. Почти идентичных результатов удалось добиться и во время референдума 2022 года. При этом одна из наблюдательниц от БРСМ (Белорусского республиканского союза мололдёжи) отметила, что «количество пришедших намного меньше, чем в официальной статистике», а «примерно две тысячи бюллетеней «посчитали» за десять минут». В итоговых данных Центральной избирательной комиссии досрочная явка превысила явку в основной день голосования; итоговая явка, по мнению режима, осталась неизменно высокой - 72.98%. Комментируя принуждение к голосованию, ЦИК сместил фокус с Беларуси на США. В появившихся в сети копиях протоколов с участков по традиции не сошлись итоговые цифры.

Уже 21 февраля произошло задержание одного из активистов собирающего данные членов участковой избирательной комиссии, на следующий день на одном из участков случился таинственный пожар. Задержания происходили и за «оскорбление представителя власти во время выборов», и за фотографии бюллетеней. Всего за последние несколько недель было задержано по меньшей мере 30 человек. 

Подводя итоги, правозащитники отметили, что выборы прошли с многочисленными нарушениями и их результаты нельзя признать честными. В том числе для фальсификации результатов были задействованы следующие методы:

  1. Непрозрачное формирование избирательных комиссий;
  2. Согласованные властной вертикалью списки людей, выдвигаемых в кандидаты, и зарегистрированных кандидатов;
  3. Агитация, имитирующая политическую активность, но мероприятия и их медийное освещение строились вокруг общих призывов прийти проголосовать;
  4. Продолжение практики принуждения избирателей к участию в досрочном голосовании;
  5. Атмосфера запугивания с запретами на фотографирование и вынос бюллетеней, с риторикой относительно «планов экстремистов» и сотрудниками милиции на всех участках для голосования;
  6. Непрозрачная процедура подсчета голосов;
  7. Полное отсутствие независимых наблюдателей на участках и в процессе голосования и подсчета голосов.

Реакция Украины и Госдепа

Депутатами на выборах в Беларуси стали силовики, представители режима и известные доносчики на протестующих 2020 года. Тем не менее, некоторые доносчики остались «за бортом». Так Анатолий Бамбиза из ООО «Огнезащита», получивший в 2022 году грамоту милиции за «активную гражданскую позицию», занял последнюю строчку избранных в Минске депутатов с 1,999% голосов. Известная доносчица Ольга Бондарева также получила менее 5% (в три раза меньше, чем общий голос «Против всех»).

Получили депутатские кресла и бывший глава администрации Лукашенко Игорь Сергиенко, и глава инициативной группы Лукашенко 2020 года Михаил Орда, и пропагандисты Александр Шпаковский и Вадим Гигин. Также в списке замначальника КГБ по Брестской области Андрей Крупенькин, военный комиссар по Витебской области Руслан Шкодин, замдиректора по идеологии «Гомсельмаш» Александр Конопацкий, идеологи Анжелина Сыромятникова и Олег Цилько, заместитель главы Гомельского областного суда Николай Маротаев, начальник управления по идеологической работе Госпогранкомитета Михаил Оксенюк и другие. 

Предыдущая Палата представителей приняла 364 законопроекта, из которых только 3% были разработаны непосредственно депутатами. Одним из декабрьских законопроектов стал документ «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». С его помощью вызывать в военкомат и в «органы государственной безопасности» теперь будут с помощью СМС. Они будут считаться официальным уведомлением, поэтому «правовые последствия» для военнообязанных белорусов будут возникать с момента доставки сообщения. Палата представителей утвердила этот законопроект во втором чтении 28 февраля, всего через три дня после основного дня голосования.

В основной день голосования Мэтью Миллер, спикер Госдепа США, заявил, что «выборы проходят в атмосфере страха, при которой никакие избирательные процессы нельзя назвать демократическими». В Верховной Раде Украины также выступили с заявлением от депутатского объединения «За демократическую Беларусь». В нём, в частности, осудили и изменения в Избирательный кодекс Беларуси 2023 года, назвав их «инструментом углубления диктатуры Лукашенко».

С осуждением выступили также в парламентской ассамблее НАТО: «Сегодня режим Лукашенко в очередной раз заставляет замалчивать желания белорусского народа и лишает его права на выражение своей воли посредством свободных и справедливых выборов». Заявление сделала и американская миссия в ОБСЕ: «Мы осуждаем фиктивные парламентские и местные выборы режима Лукашенко в Беларуси. Они прошли в атмосфере страха, в которой ни один избирательный процесс нельзя было назвать демократическим. Режим снова помешал миссии ОБСЕ осуществить наблюдение за выборами. Мы призываем режим Лукашенко прекратить репрессии, освободить всех политических заключенных и начать диалог со своими политическими оппонентами. Белорусский народ заслуживает лучшего».

Светлана Тихановская призвала ЕС не признавать итоги прошедших и предстоящих выборов в Беларуси, и поддержать «пробуждение».