В приморском Заксобрании предложили убивать агрессивных бездомных собак

По мнению депутатов , отлов и стерилизация справиться с бездомными животными не помогают

С таким предложением выступили в приморском заксобрании, соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте администрации:

«При этом действующая нормативно-правовая база не предусматривает умерщвление агрессивных безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан. Они должны пожизненно содержаться в приютах до наступления естественной смерти или передачи новым владельцам. Это требует значительных необоснованных расходов из региональных бюджетов, средства которых можно было бы использовать на более эффективные мероприятия».

Депутаты заявили, что ранее уже обращались с этим предложением в Госдуму, но не были там услышаны, а проблема продолжала расти: в сообщении упоминаются нападения бездомных собак на жителей региона. В приморском Заксобрании считают, что агрессивных уличных животных слишком дорого содержать в приютах до их естественной смерти — а именно так сейчас предписывает закон.

«Мы уверены, что агрессивных собак, которые признаны таковыми комиссией, нужно усыплять. Возвращать их в среду обитания нельзя, а содержать всю жизнь в приюте негуманно и небезопасно, потому что они будут причинять вред другим животным, а также персоналу, который за ними ухаживает. Кроме того, это стоит немалых денег, и их лучше потратить на то, чтобы устраивать в семьи неагрессивных животных, на стерилизацию, вакцинацию, чипирование и другие нужды», —  заявил Андрей Андрейченко, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию приморского заксобрания.