Sons of the Forest. Полный survival и немного horror

   В конце февраля этого года в Steam вышла Sons of the Forest от студии Endnight Games Ltd, издателем выступила компания Newnight. Игра продолжает идеи, заложенные в первой части франшизы The Forest ‒ как и предшественник, он выполнена в жанре симулятора выживания с элементами хоррора.

   Оригинальный The Forest вышел в раннем доступе в Steam в 2014 году, релиз же игры состоялся четыре года спустя, финальная оценка на Metacritic составила 83 балла у рецензентов, пользователи же оценили игру на 7,5 баллов. По состоянию на ноябрь 2018 года студия Endnight заявила, что The Forest разошлась тиражом более 5 млн копий при бюджете в 125 тыс долларов. Примечательно, что у пользователей интерес к игре не утихал ‒ несмотря на солидный возраст оригинала, в октябре 2022 года был достигнут пик онлайна почти в 75 тыс игроков.

   При таких вводных сиквел был лишь вопросом времени, между тем Sons of the Forest имеет одну любопытную деталь ‒ несмотря на то, что студия уже имеет опыт разработки видеоигр, продолжение также вышло в ранний доступ. Endnight Games на странице в Steam обещают, что игра будет закончена в течение 6-8 месяцев и предлагают игрокам ознакомиться с текущей версией игры, участвуя в своего рода бета-тестировании с баг-репортами и обсуждениями. Для продолжения столь успешного «выживача» такой ход от разработчиков смотрится несколько странно.

Sons of the Forest. Главный герой знакомится с целью миссии
Sons of the Forest. Главный герой знакомится с целью миссии

   Справедливости ради, игра патчится и развивается ‒ практически сразу после релиза разработчики добавили возможность назначить предметы инвентаря на клавиши горячего доступа, периодически выходят хотфиксы, правящие различные баги. Также недавно вышло контентное обновление, добавляющее в игру в том числе возможность установки ворот, замков на двери и прочее. Разработчик на странице в Steam обещает, что финальная версия сможет похвастаться новыми игровыми механиками, расширениями лора, новыми предметами, а также возможностями для строительства и исследования.

   Недавно разработчики выложили на YouTube видеоролик с ответами на вопросы комьюнити, в котором рассказали о планах на игру ‒ в финальной версии игрока будут ждать новые локации и кат-сцены, улучшенный искусственный интеллект спутников, расширенный инструментарий для борьбы с читерами и прочий контент. Примечательно, что разработчики не планируют выпуск дорожной карты, а версия для консолей, вероятно, появится лишь после выхода Sons of the Forest из раннего доступа.

   Текущее состояние игры, однако, не помешало ей разойтись тиражом в 2 млн копий за первые сутки, о чем разработчик написал в Twitter. При этом спустя три дня после появления в Steam онлайн в игре достиг пикового значения в размере 414 тыс игроков. На момент 9 марта количество игроков в сети составило почти 94 тысячи за сутки. Также игра возглавила чарт топов продаж за неделю, обойдя Hogwarts Legacy, Atomic Heart, Company of Heroes 3, Kerbal Space Program 2 и других завсегдатаев списка. На текущий момент игра уступила пальму первенства Counter-Strike: Global Offensive и заняла вторую строчку. В Steam игра набрала 82% положительных отзывов. 

Старый лес на новый лад

   Sons of the Forest ‒ очень аккуратный и осторожный сиквел. Ввиду раннего доступа судить о финальной версии не приходится, на текущий момент продолжение популярного «выживача» содержательно смотрится как сильно улучшенная первая часть. Игра определенно имеет ряд отличительных особенностей, но не стремится предложить какие-то уникальные или революционные для жанра идеи. Впрочем, если судить по впечатляющим показателям, возможно игрокам и было нужно такое продолжение.

   Мы начинаем в роли спецназовца в составе поисково-спасательной команды, посланной на поиски пропавшего полгода назад миллиардера и его семьи. Практически сразу вертолет попадает под обстрел и совершает жесткую посадку, в результате которой практически все члены отряда погибают ‒ в живых остается персонаж игрока и верный товарищ Кельвин под управлением искусственного интеллекта.

Sons of the Forest. Да, по таким крутым склонам мы тоже можем взбираться
Sons of the Forest. Да, по таким крутым склонам мы тоже можем взбираться

   Первое, что бросается в глаза, ‒ графика. Разработчики, кажется, выжали из движка все соки, и на выходе Sons of the Forest выглядит очень красиво и способна продемонстрировать впечатляющие пейзажи заснеженных гор, густого леса, рек и океана, окружающего остров. С учетом интерактивности окружения подобное качество графики можно было бы ожидать от Frostbyte или CryEngine, но перед нами старая добрая Unity. К сожалению, картинка сильно разнится зависимо от настроек ‒ так владельцы условно средней конфигурации ПК хоть и смогут насладиться вполне себе приличной графикой, но сильно потеряют в сравнении с обладателями топового железа.

   Расплатой за столь сочную картинку стала посредственная оптимизация игры на старте ‒ при общей плавности игра изредка провисает на миллисекунды, будто подгружая локацию или дорисовывая объекты, попадающие в поле видимости, при этом графические артефакты или отсутствующие шейдеры замечены не были. Не критично, но выбивает из погружения. В целом оптимизацию можно оценить как удовлетворительную ‒ в Steam некоторые игроки жалуются на вылеты, у других наблюдаются просадки кадров, однако массовая критика замечена не была.

   В сравнении с предшественником локация в сиквеле серьезно подросла ‒ более чем втрое, при этом во всем лесу вы не найдете два одинаковых места. Несмотря на то, что вокруг вас чаще всего лес, картина перед глазами не сливается в сплошное зеленое пятно. Впрочем, одними деревьями Sons of the Forest не ограничивается ‒ в игре есть пещеры, подземные комплексы и другие точки интереса, где можно найти ценные предметы или заметки, раскрывающие сюжет.

Sons of the Forest. Вот такими милыми декорациями при желании можно украсить свой лагерь
Sons of the Forest. Вот такими милыми декорациями при желании можно украсить свой лагерь

   В игре имплементирована динамическая смена времен года, но в отличие от реальной жизни остров покрывается снегом всего на несколько дней. Справедливости ради, в предыдущей части франшизы игрок также мог попасть в зимний биом, но он был привязан к северной части локации. Зима в Sons of the Forest серьезно влияет на геймплей ‒ озера замерзают, по льду до вас могут добраться противники, которые становятся более агрессивны с наступлением холодов. Ко всему прочему снегопад плохо влияет на выносливость персонажа, при этом поиски воды и еды серьезно затруднены.

Выживание для чайников

   По канонам жанра вы начинаете внизу пищевой цепочки ‒ на старте вам может повезти с экипировкой, которую вы найдете вокруг разбившегося вертолета, но без сбора ресурсов вы долго не протянете, а от местных вам предстоит отбиваться буквально камнями и палками, а также топориком выживальщика. Кстати, из пары палок и изоленты персонаж может сделать копье, которое поможет как в охоте, так и самообороне.

   Этого хватит, чтобы отбиться от парочки внезапно заинтересовавшихся вами каннибалов, но для противостояния более серьезным противникам вам, скорее всего, потребуются аргументы посолидней ‒ в отличие от предыдущей части франшизы в Sons of the Forest игрок может найти огнестрельное оружие в виде пистолета Sig Sauer P320, револьвера Chiappa Rhino 60DS и дробовика Remington M870. Кстати, пистолет и револьвер в игре используют патроны 9х18 мм, которыми в реальности заряжается пистолет Макарова и некоторые другие образцы советского и российского огнестрельного оружия. 
 

Sons of the Forest. Стрелять в игре на удивление приятно
Sons of the Forest. Стрелять в игре на удивление приятно

   Инвентарь в игре также претерпел изменения. Если в первой части содержимое рюкзака представало перед игроком в виде слабо систематизированной мешанины, то во второй части персонаж разворачивает на земле брезент, где предметы достаточно удобно отсортированы по типу и занимают свое место, однако все содержимое уже не поместится на экране, и придется будет осматриваться камерой в поисках нужных вещей. В качестве альтернативы можно зажать кнопку, и персонаж поднимет перед собой рюкзак, на котором можно закрепить необходимое вам содержимое инвентаря. Только не всматривайтесь в анимации, когда будете играть в кооперативе, ‒ они ужасны.

   Одной из главных особенностей игры выступает система строительства, которую разработчики в сиквеле заметно улучшили. Если в предыдущей части игрок мог построить только сооружения из заранее составленного списка, либо добавленные модами, то в сиквеле игрок практически не ограничен в возможностях. Sons of the Forest еще очень далека от Minecraft, но разработчики не претендуют на ее лавры.

   Вы все еще вольны создавать строения и объекты из заранее подготовленного списка выживальщика, но вас никто не ограничивает в создании уникальных построек собственного авторства. Так, например, один игрок построил самую высокую базу в Sons of The Forest ‒ ее высота достигла 50 этажей, на возведение такой башни ушло почти три тысячи бревен, а работа заняла более 20 часов.

   Кстати, в вопросах выживания и строительства базы игроки могут поручить рутинную задачу тому самому спутнику, который выжил вместе с вами в катастрофе. Кельвину в отличие от главного героя повезло меньше ‒ он получил контузию, потерял слух и дар речи (довольно элегантное геймдизайнерское решение), однако исправно выполняет команды по сбору бревен, провизии, также может разжечь костер или возвести убежище, но не стоит рассчитывать на него в бою. Искусственный интеллект далек от идеала и подчас Кельвин может знатно навредить или помешать, но на него все-таки можно переложить значительную часть рутины.

   Если вы думаете, что оружие и строительство неприступной базы в игре существуют только для того, чтобы не стать главным блюдом на вечерней трапезе у местных каннибалов, то вы ошибаетесь. Как и многие уважающие себя «выживачи», игра будет периодически стремиться вас убить ‒ решили сплавать в океан с целью найти спасательный плот? Акулы будут рады вами подкрепиться. Разбили временный лагерь глубоко в лесу и рассчитываете пережать ночь? С дерева на вас свалятся те самые каннибалы. Решили развернуть укрепленную базу в спокойном и безопасном месте? Мутанты заглянут на огонек.

Атмосфера и сюжет

   Примечательно, что Sons of the Forest умеет создать напряжение и держать в тонусе без дирижерской палочки геймдизайнера ‒ искусственный интеллект неплохо развит, и поначалу поведение тех же каннибалов не раз вас удивит. Противник не ломится к вам сломя голову, а, получив отпор, может отступить, некоторые забудут про бой и начнут оплакивать погибших, иногда драки вовсе можно избежать.

   Спустившись в подземелье или застав ночь на ногах, вы вполне можете испугаться внезапно выпрыгнувшего из темноты мутанта либо пронзительного визга ‒ и все это без скриптов и заранее срежиссированных сцен. С приобретением и изготовлением более качественной экипировки расклад сил постепенно меняется в пользу игрока, и опытному геймеру не составит труда зачистить локацию от представляющих опасность мобов. Если же вы играете с друзьями в онлайне, то выживать в Sons of the Forest становится не только проще, но и в разы веселее.

   В 2014 году креативный директор Endnight Games Бен Фальконе рассказал изданию VG24/7, что при создании The Forest команда вдохновлялась фильмами ужасов прошлого века, книгой «Я — легенда» и, внезапно, мультфильмами Disney.

   Фальконе признался, что ему не нравятся типичные хорроры, так как в них чаще всего все выполнено в одном мрачном  и гнетущем тоне, в то время как в работах Disney картинка наоборот яркая и умиротворяющая: «Мультфильмы Disney были источником вдохновения, когда я думал о дневном отдыхе в лесу. С неба падают лучи солнца, везде бабочки, всё смотрится очень мило».

   Несмотря на то, что студия не стремилась намеренно напугать игрока, хоррор выходит на первый план, когда игрок спускается в пещеру. Креативный директор также отметил, что его пугают сцены, когда в глубине из темноты пещеры на некто надвигается на игрока.

Sons of the Forest. Ваш верный спутник Кельвин. В бою абсолютно бесполезен, но здорово спасает от рутины
Sons of the Forest. Ваш верный спутник Кельвин. В бою абсолютно бесполезен, но здорово спасает от рутины

   Слова Бена Фальконе в полной мере можно отнести и к Sons of the Forest, которая работает по той же формуле. Картину дополняет качественный дизайн моделей в сиквеле за авторством российской Obelisk Studio: она работала не только над внешним видом монстров и мутантов, но и создала множество других объектов в игре за исключением биомов.

   Sons of the Forest умеет создавать атмосферу, между тем на ней базируется в том числе сюжет. И тут начинаются проблемы ‒ на текущий момент в игре откровенно не хватает контента. Несмотря на то, что игрок все-таки может пройти игру до конца и даже эвакуироваться с острова, понять, что здесь происходит, довольно сложно. Для составления цельного представления о том, что привело к катастрофе на острове, нужно буквально обшаривать каждый уголок в поисках записей и других материалов, повествующих о событиях, предшествовавших исчезновению людей. При этом по сюжету вы наткнетесь всего на одну кат-сцену и всего один диалог из короткой строчки.

Sons of the Forest. Как ни странно, в лесу не все хотят вас убить
Sons of the Forest. Как ни странно, в лесу не все хотят вас убить

   В сиквеле основные места интереса помечены на карте, а навигация в разы упрощена благодаря добавлению GPS-навигатора, который есть у игрока прямо со старта. Однако это не отметает необходимость бегать от одной точки интереса к другой, на что тратится уйма времени ‒ как было сказано, локация в Sons of the Forest действительно большая и если исследование ради любопытства поддерживает интерес, то пересечение острова в пятый-десятый раз по уже разведанной территории может вогнать в уныние.

   Развлечь может разве что недоработанная физическая модель ‒ главный герой подобно лошади из Skyrim способен забираться практически по отвесным поверхностям, так что для скалолазания вам не потребуется никакое снаряжение. Подобная несуразица в серьезном симуляторе выживания с элементами хоррора может довольно серьезно выбить из погружения.

В итоге

   В случае Sons of the Forest статус раннего доступа оправдан, если смотреть на состояние игры и контентное наполнение.  Игра определенно стоит внимания, если вы фанат жанра или уже ветеран первой части и ждали продолжения все эти годы. Несмотря на ранний доступ, в Sons of the Forest вполне можно пропасть с друзьями на неделю-другую и получить море эмоций, к тому же разработчики на деле показали, что не намерены бросать игру в незавершенном состоянии.

   Пока рано судить о коммерческой успешности игры, между тем сиквел по показателям в Steam уже догнал предыдущую часть, что показывает интерес геймеров к продолжению. Чем станет Sons of the Forest, сообщество сможет оценить в самом оптимистичном случае уже в конце этого года, либо в начале следующего. У Endnight Games есть некоторый кредит доверия ввиду успешного завершения первой части, а также репутация разработчика, который умеет делать игры в жанре survival horror, однако непонятно, почему разработчики решили развивать сиквел по аналогичному пути с учетом успешности оригинальной The Forest.