Atomic Heart. Долгострой с полимером и балеринами

Atomic Heart от студии Mundfish прошла тернистый путь от концепта до релиза ‒ игру несколько раз переносили и, несмотря на хайп, стоявший вокруг проекта ввиду необычного сеттинга, до конца не было понятно, смогут ли разработчики закончить проект и в каком виде он предстанет перед геймерами в финале.

Mundfish ‒ студия-разработчик компьютерных игр, которая позиционирует себя как международная компания со штаб-квартирой на Кипре, однако в своем видеотуре организация демонстрировала офисы в России. Основателем и игровым директором студии является Роберт Баграунти, настоящее имя – Максим Зацепин.

Первый тизерный трейлер Atomic Heart появился в YouTube в 2017 году и привлек внимание аудитории во многом благодаря уникальному дизайну, который и стал визитной карточкой игры ‒ нарочито зловещий вид роботов, антураж советского города середины прошлого столетия, ванны с кровью, ожесточенные перестрелки и огромный двуручный топор, с хрустом врезающийся в броню противника.

Atomic Heart. Скриншот из трейлера 2017 года.
Atomic Heart. Скриншот из трейлера 2017 года.

Через тернии к полкам

В следующем году стало известно, что компания Nvidia предложила Mundfish сотрудничество и взяла на себя маркетинговое продвижение игры, также разработчик получил доступ к современным графическим технологиям и компетенциям. В сети появилось небольшое видео, демонстрирующее возможности GeForce RTX в игре, однако спустя неделю после релиза технология в проекте так и не появилась, при этом разработчик заявил о намерении имплементировать ее «после запуска».

В январе 2019 года телеграм-канал «Геймдев, который мы заслужили», ссылаясь на восемь человек, якобы сотрудничавших с Mundfish, опубликовал масштабный пост, в котором описывался производственный ад, в который попала игра. В ответ разработчик Atomic Heart через сайт DTF обвинил авторов тг-канала в распространении дезинформации, однако подтвердил информацию о масштабном, по меркам студии, увольнении сотрудников ‒ речь шла о семи специалистах.

В завершение инцидента журналист DTF в 2019 году посетил московский офис Mundfish и взял интервью у гендиректора Роберта Багратуни и коммерческого директора Евгении Седовой. Также журналист опробовал играбельную версию Atomic Heart.

1, 2. Скриншоты из Steam на момент изменения текста. Источник: <a href=
1, 2. Скриншоты из Steam на момент изменения текста. Источник: тг-канал TheDRZJ

Предполагалось, что игра выйдет в 2022 году, однако издание Whatifgaming в сентябре прошлого года сообщило, что релиз переносится на 21 февраля 2023 года. В конце января текущего года на своей странице в Twitter разработчик сообщил, что игра ушла «на золото» ‒ другими словами проект можно считать готовым и масштабных изменений в нем более не планируется. При этом в сентябре 2022 года в официальном сообществе на странице в соцсети «Вконтакте» разработчик заявил, что игра станет эксклюзивом VK Play "для СНГ и ряда других стран". Позднее страница Atomic Heart стала недоступна для пользователей Steam из России и СНГ. Впрочем, игру все еще можно окольными путями приобрести в Steam, также она доступна по подписке Game Pass.

Самый серьезный удар проект, вероятно, получил в преддверии выхода ‒ 19 февраля 2023 года в сеть утек играбельный ПК-билд Atomic Heart без DRM-защиты, версия игры была датирована октябрем прошлого года. Однако слив не помешал игре выйти в лидеры Steam по объему выручки на момент релиза.

Что на выходе?

Atomic Heart ‒ шутер от первого лица, авторы которого явно вдохновлялись серией игр Bioshock. Создатели игры не стремились списывать все под копирку, однако референсы и заимствования видны невооруженным взглядом ‒ здесь и долгое вступление на манер Bioshock Infinite и боевая система, сочетающая в себе оружие дальнего и ближнего боя, а также местные "заклинания". А также в игре можно встретить вот такой референс, как на скрине ниже, отсылающий к первой части Bioshock.

Atomic Heart. Спуск в подводный комплекс.
Atomic Heart. Спуск в подводный комплекс.

Впрочем, явные сходства на этом заканчиваются. Несмотря на некоторую схожесть проектов, Atomic Heart самобытна ‒ в первую очередь благодаря атмосфере. Дизайн игры вполне может считаться чуть ли не вторым главным героем. Именно мир, созданный арт-директором Mundfish Артемом Галеевым, обеспечил игре такую популярность и неугасающую заинтересованность аудитории. Несмотря на производственный ад, здесь и правда есть, на что посмотреть.

Atomic Heart. Балерина.
Atomic Heart. Балерина.

Если вы совсем ничего не знаете об игре, то вам стоит учесть один момент ‒ события Atomic Heart происходят в СССР альтернативной реальности, и здесь очень мало пересечений с реальным миром. Благодаря научному прорыву в 30-х годах прошлого века, а также победе в войне (которая здесь тоже имеет мало общего со Второй мировой) Советский Союз вырывается в мировые лидеры и начинает производить роботов в промышленных масштабах, заодно открывая для граждан преимущества использования полимера ‒ некой субстанции, обладающей феноменальными и практически безграничными возможностями. В полимере можно плавать и дышать, с его помощью можно пользоваться телекинезом, замораживать предметы, создавать непроницаемый щит и многое-многое другое, также он активно используется в роботах.

В результате наполнение мира Atomic Heart зачастую совершенно не похоже на то, что человек сегодня может представить при упоминании слов «робот» и «будущее». Стилистика местных механизмов отсылает к атом-панку и представлениях о роботостроении из ретро-футуристических произведений прошлого столетия. Простой советский трехкопеечный робот, имеющийся в каждой квартире ‒ это буквально циркулярная пила на металлических ногах.

Atomic Heart. Робот угощает главного героя газировкой
Atomic Heart. Робот угощает главного героя газировкой

А теперь получившуюся картину обильно посыпьте мемами и референсами из постсоветского пространства. Каждый, кто не прожил в бункере последние 20 лет, с легкостью узнает десятки, если не сотни отсылок, которыми игра буквально изобилует. Разработчики игры совершенно не стесняли себя и наполнили мир игры колоссальным количеством пасхалок, доступным только тем, кто жил и рос в рунете и не только. К серьезным достоинствам игры также с уверенностью можно отнести саундтрек ‒ музыки здесь много, она разнообразная, и вы обязательно узнаете не одну и не две композиции: как вам метал-версия «Арлекино» или заглавный ремикс «Звездное лето»? И это только самая макушка айсберга.

Геймплей

Как уже было сказано выше, Atomic Heart ‒ это шутер. В игре вам предстоит сражаться с ордами обезумевших кровожадных роботов. Играя за майора КГБ Сергея Нечаева, вы должны выполнять поручения своего начальства в лице академика Сеченова и продвигаться таким образом по сюжету.

Для усиления боевых возможностей главного героя вам предстоит собирать различный хлам, разбросанный по углам и выпадающий из противников. Ресурсы можно поделить на два вида ‒ одни используются для улучшения оружия и создания предметов, другие же задействованы при изучении способностей, используемых в бою.

За возможность пользоваться способностями отвечает перчатка майора со встроенным искусственным интеллектом, зовущая себя «Храз» (от Хранитель Знаний). Она же дает Нечаеву советы по ходу игры, зачастую выступает в роли движущей сюжетной силы, задавая майору различные каверзные вопросы.

Atomic Heart. Полимерная заморозка в действии
Atomic Heart. Полимерная заморозка в действии

Каждая компонента боевой системы по отдельности довольно ординарна и не удивит опытного геймера. Например, далеко не каждое оружие дальнего боя обладает альтернативным режимом огня, при этом оружием ближнего боя невозможно блокировать удары противника, а комбинирование способностей, которых в активе может быть всего три штуки (при этом одну изменить невозможно) не имеет смысла ‒ вы не сможете заморозить всех противников, затем поднять их телекинезом и разбить об землю. 
 

Система раскрывается, когда игрок начинает использовать все ее элементы вместе ‒ сперва выстрелил по противнику, вы сближаетесь, затем противник получает разряд тока и вы добиваете его в ближнем бою для экономии боеприпасов (их тут вечно не хватает). Чаще всего вы будете иметь дело со множеством противников одновременно, и вам придется импровизировать и выжимать из имеющегося арсенала максимум, чтобы к концу схватки не остаться без патронов и не потратить все медикаменты.

Atomic Heart. Забег по мосту.
Atomic Heart. Забег по мосту.

Для защиты от противника персонаж может использовать рывок, который переместит его в любом нужном направлении, в дальнейшем способность можно прокачать и совершать два рывка подряд, затем стать полностью неуязвимым во время действия. Также вы можете при желании изучить способность «полимерный щит», которая блокирует входящий урон и восстанавливает вашу энергию, когда вас бьет противник.

Atomic Heart состоит из локаций закрытого типа и открытого мира, по которому игроку предстоит перемещаться от одной точки интереса до другой. В некоторых локациях игра предложит вам вместо стрельбы решать логические и пространственные задачи.

Шероховатости

У Atomic Heart много достоинств, но основной недостаток заключается в том, что каждая сильная сторона смазывается неровностями и огрехами. Будь то боевая система, атмосфера, исследование или прокачка персонажей, всегда можно с легкостью найти те самые шероховатости.

Возьмем, например, боевую систему ‒ комплексно она себя отлично показывает, однако урон некоторых типов оружия вызывает вопросы. Сложно, наверное, найти в играх более слабую ракетную установку или рельсовую пушку, при этом это далеко не стартовые «стволы».

В ближнем же бою откровенно доминирует «звездочка», с которой Нечаев стоит на стартовом экране ‒ будучи правильно настроенной, она способна вовсе заменить весь арсенал. С навыками все немного сложнее ‒ использовать можно каждое умение, но часть из них будто игре вовсе не нужна и можно обойтись парочкой универсальных, будь то заморозка или телекинез.

Atomic Heart. Спуск на полигон.
Atomic Heart. Спуск на полигон.

Или взять те же головоломки ‒ если вы хотите открыть все возможные чертежи улучшений, которые есть в игре, вам необходимо будет посетить так называемые полигоны, которые чаще всего представляют из себя головоломки с элементами платформера. Некоторые из них действительно интересно и приятно решать, но впечатление сильно смазывает паркур, который есть в игре.

Дело не в наличии самой системы, а в том как она реализована ‒  Нечаев может с легкостью застрять в каком-либо объекте, не совершить прыжок, когда вы нажали на кнопку, не уцепиться за нужный выступ, или, наоборот, прилипнуть к объекту, который для паркура не предназначен. 

Ранее разработчик заявлял, что игроки будут взаимодействовать с «Коллективом», управляющим роботами и противодействующим игроку. В реальности же мы имеем камеры слежения, при этом уровень тревоги может быть повышен всего до двух степеней и в случае максимального на вашу голову просто сбросят ящик со стандартным подкреплением. Если вы уничтожите противника, к нему тут же ринется толпа ремонтных роботов, которая в очень короткий срок "оживит" всех, кто пал на поле боя. При этом вы не сможете повторно получить ресурсы со вновь уничтоженных противников.

Atomic Heart. Нашествие дронов
Atomic Heart. Нашествие дронов

Таким образом лучшая из возможных тактик ‒ это игнорировать роботов вовсе и проскочить участок с ними на максимальной скорости. Любая попытка незаметно просочиться кончится провалом. Как минимум в игре рудиментарный стелс ‒ вы можете подобраться к противнику со спины, запустить QTE и вырубить его, однако такие случаи можно пересчитать по пальцам одной руки, вас будут замечать практически сразу.

Кстати, примечательно, что проскакивать очередной поселок с роботами придется на своих двоих ‒ несмотря на то, что в Atomic Heart есть машина, игра может спокойно претендовать на премию «худшая модель управления автомобилем» и одержать в этой номинации вполне уверенную победу.

Открытый мир в принципе ощущается лишним элементом ‒ в игре не так много точек интереса, между которыми подчас пролегает типовая мало чем выделяющаяся деревня. Еще момент ‒ геймплейно Atomic Heart отлично чувствует себя в коридорах и на срежиссированных аренах, в то время как выход в открытый мир замедляет темп игры.

Atomic Heart. Прогулка по коридорам
Atomic Heart. Прогулка по коридорам

С подачей сюжета в игре также есть проблемы ‒ игра может оставить вас, в зависимости от стиля и скорости прохождения, без сюжета вовсе на несколько часов, а потом выложить историю огромным блоком в подчас вызывающих содержательные вопросы роликах с иногда странной постановкой кат-сцен. Еще обиднее, когда долгожданный кусок сюжетного диалога между майором и его перчаткой безвозвратно прерывается каким-либо сторонним событием и вас буквально оставляют без контента. Хотите вникать в события игры ‒ будьте аккуратны и осторожны.

Ложку дегтя добавляют и скудно сделанные лица и модели персонажей. Это практически не затронуло основных героев, однако среди фоновых болванчиков с легкостью можно наткнуться на клонов уже в первые часы игры.

Отмечу еще один минус в виде системы сбора трофеев. Собирать лут придется много и часто, при этом для его обнаружения чаще всего используется сканер, кнопку которого надо предварительно зажать и держать чтобы подсветить все контейнеры, где есть добыча. А потом вы подходите к каждому из множества контейнеров и зажимаете кнопку сбора предметов ‒ перчатка начинает "пылесосить" лут. Визуально смотрится здорово, но процесс "зажал одну кнопку, подошел и зажал другую, повторить сотню раз" сильно утомляет уже спустя час-другой.

Это далеко не все шероховатости игры. Подчас Atomic Heart ощущается как лоскутное одеяло, которое, впрочем, хоть и выглядит пестро и неоднородно, но каким-то чудом не разваливается на заплатки.

Что удивило?

Оптимизация. Mundfish проделали качественную работу ‒ игра с легкостью идет как на среднем, так и на топовом «железе», исправно выдавая достойное количество кадров. Например, в случае RTX 3080 игра на максимальных настройках не смогла нагрузить видеокарту на 90 и более процентов, при этом счетчик кадров был стабильно больше 100. На 1070 TI при средне-высоких FPS не опускался ниже 70 кадров в секунду, что более чем комфортно.

Atomic Heart. Сумасбродный робот-погрузчик
Atomic Heart. Сумасбродный робот-погрузчик

При этом назвать игру некрасивой язык не поворачивается ‒ несмотря на то, что в глаза бросаются неопрятные тени, местами скудные текстуры, видно, что разработчик приложил много усилий для проработки визуала. Дополнительно хочется отметить довольно высокий уровень работы с освещением.

Техническое состояние игры в целом на весьма достойном уровне ‒ если бы не проблема в версии для Game Pass (актуально для многих игр в магазине Xbox), вынуждающая «убивать» проводник Windows, чтобы игра не вылетала бы вовсе. В остальном за все время прохождения кампании Atomic Heart ни разу не лагала за исключением парочки действительно долгих фоновых загрузок в лифтах.

Политика, которую мы упустили

Разработка игры, как мы писали в начале материала, началась задолго до событий февраля 2022 года, и ее сеттинг в то время не мог вызвать такого накала страстей в обсуждениях, как сейчас. Между тем, даже в довоенное время Atomic Heart гендиректору Mundfish приходилось отвечать на несколько неудобные вопросы об СССР в альтернативной реальности во избежание превратных трактовок.

Так, например, в сентябре 2021 года на сайте «Афиша.Daily» вышло интервью с Максимом Зацепиным, где глава студии разработки в ответ на вопрос журналиста пояснил, что мир игры ‒ это не издевательство над Советским Союзом и не размышления на тему «Как хорошо, что он развалился». По словам Зацепина, разработчик не берет на себя ответственность комментировать прошлое страны и восхищается именно культурным и эстетическим наследием.

«Мы создаем художественное произведение и альтернативную историю, не пытаясь взять на себя право осуждать исторические личности. Наша задача — оживить идею, гайдлайны и стили, которые люди творчества прорабатывали, находясь внутри советской культуры», ‒ сказал гендиректор Mundfish.

В 2023 году реакция общественности на игру кардинально разнится ‒ в то время, как в российском интернет-пространстве Atomic Heart принимают в основном благосклонно и признаются в любви к разработчику, на Украине и в западном сегменте интернета порой возникают жаркие споры о необходимости бойкотировать игру или вовсе ее запретить. Возник своего рода флешмоб под названием Please, don’t buy this game, запущенный украинским блогером. В рамках него называют разные причины для бойкота ‒ от обтекаемой позиции разработчиков касательно войны на Украине до финансового участия бывшего сотрудника «Газпрома» в разработке игры. 

В частности, Министерство цифровых технологий Украины практически сразу после выхода Atomic Heart заявило, что попросит Steam, Microsoft и Sony удалить игру из своих игровых платформ на территории страны, мотивируя решение ретро-коммунистической эстетикой и российским происхождением продукта. При этом компания пытается дистанцироваться от своего происхождения ‒ в январе 2023 года глава студии заявил, что Mundfish представляет собой международную организацию, базирующуюся на Кипре, а ее сотрудники работают из разных точек мира.

«Относительно ситуации с выпуском игры Atomic Heart, имеющей русские корни и романтизирующей коммунистическую идеологию и Советский Союз, Министерство цифровой трансформации Украины направит официальное письмо в Sony, Microsoft и Valve с просьбой запретить продажу цифровые версии этой игры в Украине… Мы также призываем ограничить распространение этой игры в других странах из-за ее токсичности, потенциального сбора данных о пользователях и потенциального использования денег, полученных от покупок игр, для ведения войны против Украины», ‒ сказал заместитель министра цифровой трансформации Украины Алексей Борняков.

Как известно, основными инвесторами Atomic Heart выступили три компании ‒ китайский технологический гигант Tencent, компания GEM Capital и Gaijin Entertainment, известные по игре War Thunder. Примечательно, что некая GEM Capital была основана Анатолием Палием, который работал первым заместителем гендиректора в дочерней компании «Газпрома».

Вдобавок недовольных смущало то, что в России игра ‒ официальный эксклюзив сервиса VK Play, который, в свою очередь, является частью соцсети «ВКонтакте», подконтрольной сыну бывшего председателя Правительства РФ Сергея Кириенко. Также появилась информация, что компания GEM Capital, спонсировавшая разработку Atomic Heart, в 2021 году вела бизнес в российском энергетическом секторе, а спустя год представители GEM Capital заявили, что компания не обладает российскими инвестициями и ее офис базируется на Кипре.

В ответ на нападки студия опубликовала в Twitter заявление, в котором уверила, что Mundfish ‒ сосредоточенная на инновационной игре компания, которая выступает за мир и не приемлет насилие в отношении людей, между тем, организация не комментирует политику и религию. Незадолго до релиза сотрудничавший с Mundfish известный австралийский композитор Мик Гордон объявил о решении пожертвовать весь свой гонорар Красному Кресту в знак солидарности с народом Украины: «Я считаю важным поддерживать организации, выступающие за мир, отстаивать то, что правильно, и помогать нуждающимся, особенно во время кризиса».