Радио Война — что такое патриотическая музыка и сколько она стоит

Официальная эстрада нового формата

В 2013 году Алла Пугачёва на шоу «Фактор А» сказала Ярославу Дронову, что ему придётся долго самоутверждаться. Спустя 9 лет он самоутвердился под именем Шаман, став, вероятно, одним из главных выгодополучателей войны.

Клип на песню «Встанем» собрал более 38 миллионов просмотров, бэнгер «Я русский» собрал 27 миллионов просмотров. Успех Шамана уникален, другого артиста, сумевшего настолько оседлать войну, в России просто нет. Зато попыток было сделано предостаточно. Олег Газманов и Александр Маршал пели про родину, которая «не кормила трюфелём с пармезаном, но зато были книги». Просмотров мало (меньше полутора миллионов).

В январе 2023 года Олег Газманов выпустил клип на песню «Солдаты России» — извинился перед СССР, можно и на войну зазывать.

«Приходит срок, и ты солдат, 

Как будто ты другим и не был, 


И давит плечи автомат

А над тобой всё то же небо», — поёт пожилой мужчина через 4 месяца после начала мобилизации.

Вероятно, будет петь ещё много — Олег Газманов получил 17 миллионов рублей на создание «базы патриотических песен».

«У нас категорически не хватает духоподъемных песен, ну, сколько можно этого гламура?» — вопрошает Газманов в заявке на грант.

Другие мастодонты отставать не желают. В мае 2022 года Николай Басков заявил о создании «Российской музыкальной ассоциации». Сделал он это вместе с Надеждой Бабкиной, Олегом Газмановым (опять он), Григорием Лепсом, Александром Маршалом, 

В июле Григорий Лепс попросил денег на создание «Российской музыкальной ассоциации». В сентябре Баскову разрешили создать «Российскую музыкальную ассоциацию». РМА должна «нести русскую культуру». Пока не несёт — о проекте ассоциации ничего не слышно.

Депутат Госдумы Денис Майданов в декабре порадовал слушателей композицией «Сарматушка». Текст песни написал Дмитрий Рогозин.

«Эх, Россия-матушка

В бой готов Сарматушка

Верь нам, с красным знаменем

Ба-бу-шкааа!» — поёт Майданов на фоне военного оркестра.

Клип опубликован на канале ParkPatriot.Media по соседству с танковым биатлоном и храмом вооружённых сил.

Артисты поменьше тоже ищут свой кусочек славы. Виталий Гогунский, известный по роли Кузи в ситкоме «Универ», родился в Полтавской области. На его ютуб-канале всего два клипа — один их них на песню «Россия».

«Прописано сердце по адресу детство

От этого нам никуда уж не деться

Остались в России и радость, и грусть

Прописано сердце по адресу Русь».

В июле 2022 года Гарик Сукачёв собрал рок-музыкантов для кавера на песню Анатолия Крупнова «Я остаюсь». Посыл вполне понятен.

О «протестности» русского рока, вскормленного НАШЕствием, говорить и не приходится. Даже «дебошир» Сергей Шнуров оказался конформистом — удивительный и невероятный факт. В песне «Нет **йне» он объявляет войну хуйне. Это уже после того, как он расправился с украинцем Невзоровым. 

Угар, сатира, панк и корпоративы.

Занявший пророссийскую позицию музыкант Юрий Бардаш (продюсировал группы «Грибы», «Нервы», Quest Pistols) выпустил клип POZICIYA. Уроженец Луганской области читает следующие строки:

«Повторяю: я знаю этих людей

Восемь лет росло кладбище детей

А мы всё кружили-кружили

Нам за это гонорары платили».

Певица «Юта» была известна как исполнительница саундтрека к сериалу «Солдаты» («Жили-были»). В прошлом году случился ренессанс карьеры — пожалуй, лишь Шаман урвал больший кусок.

«За тех, кто не вернётся в дом к своим родным в объятия, работайте во славу, братья», — поёт Юта в песне «Струна», посвящённой военному с позывным «Струна».

Клип на песню «Zа жизнь» певица сопровождает следующим описанием:

Народное творчество

Поют о войне не только звёзды с дредами. Например, певица Настя Башманова несколько лет выпускает песни о войне («Солдаты необъявленной войны», «Панфиловцы», «Погранцы», «Наполеон и Кутузов» и так далее). За год она выпустила несколько композиций в поддержку российской армии. 
 

«И понятно уж в который раз

Русский парень всех от зла спасёт», — поёт девушка на фоне телевизоров.

Встречаются и более яркие песни. Например, трек «Ебашим».

«И пролетают БПЛА над нами 

Мы наступаем РФ-войсками», — возможно, лучшая патриотическая строчка в истории.

Некоторые вспоминают хиты группы «Сектор Газа» и перепевают их в новых условиях — так делает «Ваня Воробей».

А в другой песне «мы идём давить нацистскую гадину».

Можно послушать и рэп с припевом «Да, детка, это война».

А Владимир Курский поёт просто про Путина.

«Президент России Путин

Мир и счастье в доме будет

В нашей дружной и единой

Русской родине земле».

Хотя вряд ли Владимир Курский является «чемпионом по количеству песен для Путина», есть серьёзные конкуренты.

«Дядя Вова, мы с тобой» — поют дети в военной форме в песне про НАТО и грядущую войну.

Но если некоторые активисты готовы бесплатно петь о войне, то другие находят финансирование для своего патриотизма.

Фонд президентских инициатив не жадничает, выделяя деньги и малоизвестным музыкантам. Проект «Музыка будущего» получил 13 938 964 рубля на «популяризацию патриотичных молодых электронных музыкантов», а также «создать российский ответ бескультурью “отмены”». «Стратегический партнёр проекта» — лейбл SE:VER. Есть группа в ВК, позволяющая оценить активность лейбла, но практически полное отсутствие музыки можно списать на то, что проект появился недавно. Автор заявки — Михаил Новиков, музыкант и продюсер, у которого 11 тысяч подписчиков на ютуб-канале. А ещё он сооснователь лейбла SE:VER. Как и Антон Завьялов, также известный как рэпер Ант из группы 25/17.

Выделяются деньги и на рэп-спектакли, как минимум на один — «Цветы под градом». В нём должны принять участие дети из ЛНР. Организатором выступает фонд «Отражение», получивший на эти цели более 8 миллионов рублей. На ютуб-канале «Росгвардии» (105 тысяч подписчиков) регулярно выходят стихи и песни про СВО. 

«Вперёд Россия, родина героев

Твой дух неистребим и не погиб

Наступит день, поднимутся знамёна

И как один споём российский гимн»

Воен-cor и Вагнер-музыка

Среди «военкоров» также достаточно много музыкантов. Один из них — Аким Апачев. 

«Это мой Донецк. Он мне как отец», — поёт он в одной из песен.

Юлия Чичерина, занимающая ясную позицию по ДНР с 2014 года, регулярно выпускает песни в поддержку СВО. Недавно она исполнила песню на слова военкора Семёна Пегова (War Gonzo).

«В этой всей весне есть один нюанс

Она этой зимой не закончится», — поёт певица.

Близкий к военкор-среде рэпер РИЧ стабильно записывает песни о войне. Правда, даже активная реклама в Z-среде не позволяет певцу стать народным артистом. Один Захар Прилепин посвятил ему более 50 постов в своём телеграм-канале (большинство сделаны в 2022 году), о нём пишет RT, но клип на его главный хит «Грязная работа» набрал лишь 340 тысяч просмотров.

Не удалось затронуть души миллионов и совместной работой со стендап-комиком Стасом Старовойтовым про «личную Украину».

Есть и более одиозные случаи. Например, Mc Val. Она занимается гуманитарной помощью, параллельно делая музыку. Женщина записывает horror rap — не самый популярный в России жанр. Лучше один раз послушать.

«Мои нежные соски не ласкают кавалеры

Они лежат отрезанные на столе,  а колени

вырваны не до конца висят на сухожилиях», — сообщает рэперша.

Целый пласт музыки связан с ЧВК Вагнер. Удивительно, что из рядов этой структуры не возникли известные шансонье, зато «музыканты» активно работают в других жанрах. Например, фонк — вряд ли подчинённые Шойгу делали бы что-то подобное.

Главный хит «Вагнеров» — песня «Лето и арбалеты»,  записанная при участии военкора Акима Апачева.

Другой «хит» — композиция «Свинорез».

«Uno, Dos, Tres

Я достану свинорез

Ты откуда вылез, хлопчик,

Ты зачем сюда прилез?

Quatro, Cinquo, Senco, Ses

Я протру мой свинорез

Лучше б ты бежал на запад

и глотал хуи в ЕС».

Треки, которые распространяют каналы, связанные с ЧВК Вагнер, звучат более агрессивно, чем казённая патриотическая музыка. Но находятся активисты, готовые похвалить ЧВК и более привычной мелодией. Композиция некого Виктора Калины «Смертельная стая» собрала более 500 тысяч просмотров за месяц.

«Мы Вагнер, мы волки

Смертельная стая

Мы разные в холке 

Мы не отступаем».

Голосом «Вагнера» неожиданно стала певица Вика Цыганова. В 2022 году она выпустила песни «Вагнер», «Вагнер-2», «Русская классика (Вагнер-3)».

«Так давай, Вагнер, играй

Оркестрантов своих поднимай

Поднимай лёгким взмахом смычка

Наше русское ЧВК»

«Мир без Чайковского и Достоевского

Путь во Вальхаллу! Европа, гудбай!

Музыку Жукова, Сталина, Невского

Слушай, Америка, Вагнер, играй!

Война это наша стихия

Давай Россия вставай

Давай поднимайся Россия

Давай Вагнер играй!»

Певица не только поёт, но и комментирует новости. Например, радуется тому, что Пригожин позвал Стрелкова на фронт — но вряд ли она знала, чем это всё закончится.

22 февраля 2023 года в «Лужниках» состоялся концерт, на который сгоняли студентов. Перед тем, как Владимир Путин поздравил присутствующих с наступающим днём защитника отечества, выступали музыканты. Офицер «Беркута» зачитал рэп про Катюшу, Олег Газманов пел и отжимался, а в это время Евгений Пригожин рассказывал про убитых бойцов ЧВК «Вагнер» — песни, посвящённые его структуре, в «Лужниках» не звучали.

На протяжении года после СВО пропагандисты уверяли, что вот-вот российская культура изменится — очистится от «предателей» и засверкает. Оказалось, что патриотическая эстрада — это Газманов в армейской футболке, Шаман, который встаёт, и возродившаяся из пепла Вика Цыганова. Чичерина, поющая о Донбассе с 2014 года, в эту эстраду не вписывается — фальстарт. Нужно петь в унисон с Путиным, и тогда фонд президентских инициатив выдаст несколько миллионов рублей на какую-нибудь глупость, даже если это «база патриотических песен».