«МИР РИМ»: в Москве переосмыслили римский цикл Шекспира на 60 (!) часов

«Электротеатр «Станиславский» давно уже прославился амбициозными и часто вызывающе оригинальными проектами. Борис Юхананов, руководитель театра, явно испытывает сильную любовь к масштабным, тяжеловесным, но оттого не менее любопытным постановкам. Вспомнить того же «Пиноккио», понять которого (и просто физически и психологически выдержать) мог далеко не каждый. Недавно в Электротеатре задумали кое-что еще более страшное по времени и количеству смыслов – проект МИР РИМ (именно так, заглавными буквами). Невероятное по российским меркам нечто длиной в двадцать один вечер, каждый продолжительностью около трех часов. Смог ли кто-то побывать на всех вечерах (с 5 апреля по 4 мая) и таким образом полностью постичь тленность и печальную абсурдность этого гигантского проекта? Если таковые есть, отзовитесь – мы восхищены вашей любовью к свободолюбивому искусству.

МИР РИМ. Подмостки. Вечер. 1
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru
МИР РИМ. Подмостки. Вечер. 1
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru

МИР РИМ является одновременно переосмыслением классических драм Уильяма Шекспира из его римского цикла («Кориолан», «Юлий Цезарь» и других) и разных мифов о Древнем Риме. Использовались фрагменты сочинений Федора Достоевского, Альбера Камю, Франца Кафки, Лукиана Самосатского, Сергея Довлатова и много кого еще. Вечера разделили на три блока: Подмостки» (11 вечеров), «Дорога» (4 вечера) и «Элизиум» (6 вечеров). Вечера, в свою очередь, делятся на фрагменты, они же композиции, каждая из которых имеет свой сюжет и особенную атмосферу. Конечно, поставить это в одиночку было бы невозможно. Согласно информации на сайте театра, Юхананов делал МИР РИМ совместно с выпускниками его Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-6), в нем приняли участие более ста человек, а задумывался проект еще три года назад. и только сейчас получилось воплотить его в его монструозном, поистине римском, великолепии.

МИР РИМ. Подмостки. Вечер 10
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru
МИР РИМ. Подмостки. Вечер 10
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru

На самом деле, скажем честно, читать о МИР РИМ тяжело – это все же лучше смотреть. Приложившие руку к проекту рассказывают о нем так, словно на время работы с РИМом они ушли в иное измерение. Например, так пишут на сайте «Электротеатра»: «Четыре трагедии "римского цикла" являются основанием для самостоятельных сочинений молодых режиссеров. Но, кроме них, в этом новопроцессуальном театральном исследовании есть перформативные зоны, порожденные важнейшими смотровыми площадками современной философской мысли, а также – сочиненные вне привязки к каким бы то ни было текстам новые ключи к взаимодействию игры и пространства. Эти театральные и перформативные поиски связаны с потребностью осознать время, в котором сейчас существует космическое тело земли. Поэтому проект имеет дело сразу с прошлым, настоящим и будущим». А вот, что говорит главный вдохновитель и движущая сила проекта Юхананов: «Если же соединить эти два слова, то получится «МИРРИМ» – слово с рычанием внутри, намекающее на присутствие римской волчицы. Мир понят как образ бытийственной тайны, полноты жизни, не тронутой ангажементами и склонной к немоте и тишине». Сложно, не так ли? Пояснительный текст к МИР РИМ, в котором легко используются слова типа «патафизика», «нонсенсорика»  и «абсурдизация нарратива», может напугать случайного зрителя. Отчасти этот усложненный язык полезен – оттолкнет тех, кто не готов к долгому творческому анализу. Он поэтичен, но – мог быть несколько проще. Благо, чтобы понять МИР РИМ или хотя бы проникнуться им, необязательно иметь энциклопедические знания и помнить, условно говоря, кто такой Катон, как звали жену Нерона и что такое эта патафизика.

МИР РИМ. Подмостки. Вечер 3
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru
МИР РИМ. Подмостки. Вечер 3
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru

«Электротеатр», конечно, стоит поздравить. Во-первых, каким бы тяжеловесным проект ни казался вначале, он состоялся – и оставил впечатление. Не все показанное в рамках проекта было великолепно и просто хорошо – и это естественно, если мы говорим о множестве разных композиций, основанных на разном материале, сделанных разными людьми. Были чрезвычайно удачные и увлекательные композиции, были и те, что не впечатлили. Если смотреть в общем (сложно, учитывая объем работы), то очень хорошо. Во-вторых, МИР РИМ смог привлечь зрителей. Все вечера проходили на Малой сцене, и казалось, что мест в зале маловато. В какие-то вечера зал просто не вмещал всех желающих. На одном из вечеров «Элизиума» было так много зрителей, что пришлось создавать импровизированные места, в том числе в проходе, на ступеньках. Смотреть действительно было на что. Интересные декорации, отличные визуальные эффекты – та самая атмосфера, порой абсурдная, порой реалистичная, ощущение полусна. Актеры, в большинстве, очень хороши. Временами авторы уходили в совсем уж в странные опыты, что вызывали скорее недоумение, но спасибо, что это не было скучно. Лучше испытывать недоумение, чем желание встать и уйти или же уснуть под философские монологи из классиков.

МИР РИМ. Подмостки. Вечер 4
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru
МИР РИМ. Подмостки. Вечер 4
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru

Нам говорили, что «люди, которые его (проект) сочиняли, очень молоды и имеют разный бэкграунд. Мы увидели очень интересный рисунок "поколения", – контуры общих настроений и мировоззрения». Да, чувствуется, что МИР РИМ – это проект молодых, в первую очередь душой. Тех, кто хотел экспериментировать с формой и смыслами, удачно или нет. В этом смысле МИР РИМ – максимально свободное искусство, которое никому и ничего не обещает, оно может дразнить зрителя высокими идеями, политическими намеками, ироничными отсылками к трендам, но – оно существует вне чьего-то мнения. Это искусство словно бы не стремится нравиться – у него иная цель. Возможно, возвратить зрителю ощущение свободы. В данном случае свобода заключена в том числе в возможности задавать вопросы, но – не отвечать на них вместо вас. Культурные, идеологические и политические параллели, которые можно заметить в некоторых композициях проекта, ничего вам не объяснят, не потянут на чью-то сторону, во многом они зависят от вашего восприятия – а мы отвыкаем от такого в эпоху остросоциального контента. МИР РИМ, скорее, говорит с вечностью (что бы это ни значило для искусства), чем с нынешним днем. Что не отменяет, конечно, общей подавленности, тленности настроения, которое остается после многих вечеров в «Электротеатре». 

МИР РИМ.Элизиум.Вечер 5
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru
МИР РИМ.Элизиум.Вечер 5
Андрей Безукладников / electrotheatre.ru