Месси против Роналду, шаманы за Сенегал, россияне за Сербию — главные интриги Кубка Мира по футболу

20 ноября начнётся 22-й Чемпионат Мира по футболу. Турнир уникален по трём причинам: он впервые проходит зимой, впервые на Ближнем Востоке и в последний раз в нём участвует 32 команды. России не будет, но и без неё должно быть весело — интриг достаточно.

Как Кубок Мира достался Катару?

В 2009 году за право на проведение Кубка Мира-2022 боролись Катар, США, Южная Корея, Япония и Австралия. Уже тогда Катар выглядел странно — было очевидно, что под турнир придётся строить новые стадионы,а летняя жара казалась издевательством над футболистами. 

«Я просто не могу представить, как в 40-градусную жару футболисты будут бегать 90 минут. В Катаре не просто жарко – там еще и очень влажно, поэтому здоровье футболистов и болельщиков подвергается опасности даже с учетом систем охлаждения, — глава инспекционной комиссии ФИФА Харольд Майне-Николл до выбора страны-хозяйки.

Тем не менее, Катар победил. Вопрос высоких температур никуда не девался на протяжении 6 лет, и лишь в 2015 году ФИФА объявила, что турнир пройдёт в ноябре-декабре. В том же году ряд чиновников ФИФА были задержаны за коррупцию — вероятно, Катар давал взятки ради получения турнира.

Некоторые эксперты утверждают, что стоимость подготовки к Кубку Мира в Катаре сопоставима с затратами на проведение прошлых 21 (!) Кубков Мира вместе взятых. Ближневосточное государство создало всю инфраструктуру с нуля.

Франция опять фаворит?

В 2018 году Францию считали главным фаворитом турнира, и подопечные Дидье Дешама уверенно выиграли кубок. С тех повзрослел Киллиан Мбаппе, вернулся в сборную Карим Бензема, подросло новое поколение звёзд. Но в последние недели травмы заметно подрихтовали состав — Франция потеряла почти всех основных защитников, а также связку Погба-Канте, царившую в центре поля. 

Прошлый Евро завершился для Франции на стадии ⅛ финала — ее выбила Швейцария. Пресса пишет, что независимо от результатов этот турнир станет последним для Дидье Дешама — его сменит Зинедин Зидан. Букмекеры считают, что Францию стоит ждать как минимум в полуфинале, но французы умеют шумно вылетать в момент, когда этого никто не ждёт.

Сможет ли Бразилия победить?

В последний раз Бразилия выигрывала Кубок Мира в 2002 году. С тех пор самым главным событием для сборной стал домашний мундиаль 2014 года — там случились легендарные 1-7 от Германии в полуфинале, воспринятые как национальная трагедия. Затем пришёл главный тренер Тите, всеми силами возвращавший любовь бразильцев к сборной.

Нынешнюю сборную считают главным фаворитом турнира, но есть нюанс — у команды наблюдается явный дисбаланс в пользу атаки. Главный защитник — 38-летний Тиаго Силва, а рядом с ним вполне может появиться 39-летний Дани Алвес. Впрочем, если пожилая оборона выстоит и принесёт команде трофей, получится красивая история. В атаке будут сверкать Неймар, Винисиус и Жезус

Месси и Роналду прощаются без победы?

В 2016 году сборная Португалии выиграла Чемпионат Европы, в 2021 году Аргентина выиграла Кубок Америки. Лионель Месси и Криштиану Роналду выиграли лишь по одному трофею со своими сборными, Кубок Мира им не покорялся. Аргентинцу 35 лет, португальцу 37 — вряд ли мы увидим их на следующем мундиале в 2026 году. Так что либо сейчас, либо никогда.

Если смотреть на составы, то Месси и компания кажутся более реальным кандидатами на медали. К тому же, под руководством Лионеля Скалони Аргентина выиграла прошлогодний Кубок Америки, с тех пор состав лишь усилился. А вот Португалия на спаде — 39-летний Пепе в центре защиты, травма Диогу Жоты, проблемы в центре поля. Вероятно, Криштиану Роналду попрощается со сборной на минорной ноте.

У кого самая дорогая команда?

Согласно подсчётам Transfermarkt.de, самый дорогой состав везут англичане — 26 игроков в сумме оценивают в 1,26 миллиарда евро. Французов оценивают в 954 миллиона, Бразилию — в 899 миллионов. Следом располагаются испанцы (798 миллионов), Германия (728). Самая дешёвая команда у Катара — совокупная цена футболистов не превышает 15 миллионов евро.

Англия громко провалится или опять разочарует?

Гарет Саутгейт возглавил сборную Англию в момент, когда никто не хотел браться за эту неблагодарную работу. Провал на  Евро-2016 (вылет от Исландии), смена поколений, скандальное увольнение Эллардайса (провёл 1 матч и попал в коррупционный скандал) — лишь подобная череда событий свела Англию и Саутгейта, тренера без ярких успехов за спиной. В итоге он сумел занять третье место на Кубке Мира в России и второе место на последнем Чемпионате Европы. Но есть нюанс.

Сборная Англии — вероятно, самая скучная сборная в мире. А если учитывать их состав, то Саутгейт и вовсе кажется злодеем. Минимум ударов за матч, стерильное владение, страх перед ошибками и атакующие игроки на скамейке — смотреть матчи англичан просто невыносимо. Кажется, Саутгейт был бы рад выпускать 10 защитников в основе, но тогда его точно съедят в прессе. В очередной раз тренер доверился проверенным игрокам, так что в основе будет играть и Гарри Магуайр — капитан «Манчестер Юнайтед», которого ненавидят фанаты «Манчестер Юнайтед» и не выпускает на поле тренер «Манчестер Юнайтед». Возможно, провал Саутгейта приведёт в сборную человека, который постарается построить хоть что-то симпатичное. А вот успех Англии наверняка продлит это зрелище ещё на один цикл.

Великое поколение Бельгии останется без медалей?

С 2014 года Бельгию стабильно вносят в число фаворитов перед любым турниром. Высшей точкой стало четвёртое место Кубка Мира в России — казалось, что последняя попытка исчерпана. Однако Роберто Мартинес не спешит проводить смену поколений. Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Витсель, братья Азары, Лукаку и Мертенс попробуют ещё раз, а главная звезда команды Кевин Де Брейне наконец набрал отличную форму перед международным турниром. Кажется, что уже поздно, но может сейчас у них получится добиться успеха. Следующей попытки точно не будет.

Получится ли у Испании команда?

С 2018 года сборную Испании тренирует Луис Энрике (за исключением паузы, которую он брал из-за смерти дочери). Всё это время специалист пытается работать по принципам клубного футбола, вызывая в сборную не звёзд, а подходящих под его стиль футбола. Концептуально это «Барселона» первой половины десятых — упор на владение, прессинг и свободные перемещения игроков с позиции на позицию. По этой причине на Кубок Мира не едут лучший испанский вратарь поколения Давид Де Хеа (плохо играет в пас) и, вероятно, лучший испанский защитник Серхио Рамос (нарушает баланс в обороне).

В атаке будут играть Альваро Мората и Ферран Торрес — нападающие с жуткими психологическими проблемами. Они дадут много движения, но реализация их подведёт — как и на прошлогоднем Евро. Однако если ставка Энрике на стиль и принципы сработает, то в ближайшие годы международные турниры могут сильно измениться — тренеры получат успешный кейс отношения к сборной как к клубу.

Луи Ван Гал опять удивит?

В 2016 году голландцы не вышли на Чемпионат Европы, в 2018 — на Чемпионат Мира. Смена поколений оказалась слишком болезненной для одной из сильнейших сборных старого континента. В 2021 году голландская федерация футбола уволила Франка Де Бура после проваленного Евро и не придумала ничего лучше, чем оторвать 70-летнего Луи Ван Гала от пенсии. Ван Гал принял вызов, возглавив сборную уже в третий раз. Первая попытка оказалась неудачной (не вывел Нидерланды на Кубок Мира-2002), во второй раз взял бронзу на ЧМ-2014, показывая самый антиголландский футбол в истории сборной (с акцентом на защиту).

Там, где Ван Гал, скучно не бывает — ждём замены вратарей перед серией пенальти, требование быть «хорни» и театр на бровке. Объявление состава сборной получилось ярким. Дело не только в отличном видео, но и в выборе трёх гигантских нападающих — непонятно, в какой футбол будут играть нидерландцы.

Почему никто не говорит о Германии?

Пожалуй, Германия получает меньше всех внимания из топ-сборных. Прошлым летом Ханси Флик сменил Йоахима Лёва на посту главного тренера — предыдущий наставник отработал 15 лет. При новом специалисте немцы играют в атакующий футбол и не спешат меняться.

Прошлый Чемпионат мира завершился для Германии уже на групповом этапе — сказалось стилистическое однообразие форвардов. В этот раз атака более гибкая, но есть вопросы к обороне. Без скандалов и громких событий Германия подходит к турниру в статусе одного из фаворитов, о котором просто забыли.

Помогут ли шаманы Сенегалу?

Садио Мане — главная звезда Сенегала. Не сборной, а страны. За пару недель до Кубка Мира нападающий «Баварии» получил травму. Точной даты восстановления никто не знает, и вполне возможно, что Сенегал будет обходиться без своего лидера.

Впрочем, у Мане есть союзники. Генсек ФИФА (уроженка Сенегала) призналась, что сборная обратится за помощью к шаманам — возможно, духи помогут форварду оправиться от травмы и повести за собой команду. При этом «Бавария» возмущена тем, что Сенегал вызвал на турнир футболиста с повреждением — нет сомнений, что за сборную Мане сыграет и не вылечившись полностью, что может привести к новым проблемам.

Россияне поддержат Сербию?

Россотрудничество призывает россиян болеть за Сербию на ближайшем мундиале. Поддержать их, конечно, можно, вот только на групповом этапе сербам придётся сыграть с Бразилией, Швейцарией и Камеруном. Несмотря на все комплименты, Сербия на бумаге не выглядит как фаворит в противостоянии с Швейцарией (именно швейцарцы оставили итальянцев без участия в Кубке Мира).

Если Сербия вдруг совершит сенсацию, то придётся смотреть на телерейтинги и искать корреляцию между их голами и количеством российских зрителей.

Зимой качество вырастет?

Впервые в истории Кубок Мира проходит зимой, так что никто не понимает, в какой форме игроки подойдут к турниру. В теории, они должны находится в оптимальном состоянии — всё-таки обычно они едут на мундиаль измотанными после сезона. При этом пауза между матчами за клубы и стартом турнира равна неделе — очевидно, у тренеров будет минимум времени на подготовку. 

Больше всех сокрушаются представители клубного футбола — тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола злобно пошутил, что после Кубка Мира будет выпускать в составе физиотерапевтов или сам выйдет на поле.

Будет ли праздник?

Причины, по которым ФИФА критикуют за проведение Кубка Мира в Катаре, множились годами. Приближение к турниру лишь усугубило противоречия. Может ли организация, выступающая за права ЛГБТ-сообщества, проводить соревнования в стране, где существует смертная казнь за гомосексуализм? В интернете появлялась инструкция по поведению, где предлагалось не держаться за руки в общественных местах — правда, ФИФА отреклась от памятки и назвала её фейком.

Бесконечные скандалы с рабочими также не утихают. The Guardian утверждает, что за время строительства стадионов погибло более 6,5 тысяч рабочих — мигрантов из азиатских стран. Вряд ли от турнира стоит ждать праздничного духа. О том, как ограничения скажутся на стадионах, говорить рано, но вряд ли кого-то удивит тишина. 

Это последний турнир, в котором участвует 32 команды, — со следующего Кубка Мира число участников увеличится до 48. Стоит насладиться последним турниром, в котором нет случайных команд.