Искусство пропагандировать: как Russia Today стала наследницей советского агитплаката

Недавно в Подземном музее парка «Зарядье» открылась выставка «Искусство пропаганды». Анонс на сайте амбициозно заявляет, что зрителям расскажут об «истоках становления и специфике жанра художественной пропаганды и наглядной агитации». Привлекают посетителей и именами: Кукрыниксы, Александр Дейнека, Нина Ватолина и другие. Последние интересуют нас больше всего.

Впрочем, сайт выставки не спешит хвастаться пулом художников 一 зато сразу же сообщает о партнёрах. Кроме музеев и фондов, это Институт развития интернета (ИРИ), который на грантовой основе занимается «правильным» молодёжным контентом и соцрекламой, и международная телевизионная сеть RT (Russia Today). Именно эти современные российские авторы будут настаивать: пропаганда 一 это круто! Агитационный контент 一 в массы! И вообще, «какие там шарли с их ебдо, они и в подметки не годятся нашему искусству агит. плаката» (цитата с сайта другого партнёра, арт-проп.рф).

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

С первого шага выставка вызывает когнитивный диссонанс. Со всех экранов и трибун постоянно вещают: пропаганда забивает людям головы и превращает их в бестолковых либералов, придерживающихся неправильных ценностей. Теперь же она стала хорошей 一 и всегда такой была! Посмотрите в Большой энциклопедический словарь 一 в нём у слова «пропаганда» нет негативных значений (спойлер: это правда). Они есть только в «популярной народной интернет-энциклопедии» (вы тоже видите «Википедию»?) на основе британских изданий на английском языке.

Впрочем, ни в одном русскоязычном словаре действительно нет негативных ассоциаций со словом «пропаганда» 一 но и в «Википедии» не всё так однозначно. Там чётко прописано, что раньше этот термин использовали в нейтральном контексте, но позже практически приравняли к манипулированию и дезинформации. А ещё 一 не стоит путать его с агитацией. Пожалуй, эту информацию организаторы выставки проигнорировали, приравняв советский агитационный плакат к манипуляции или откровенной дезинформации.

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

Далее, после краткой справки о главных карикатуристах времён СССР, зрителю открывается всё многообразие агитпропа. В музее демонстрируют множество архивных кадров с плакатами на разные темы: промышленность, величие Ленина и Сталина и, разумеется, Великая Отечественная война. Иногда в подборках попадаются плакаты вроде «Механизируем Донбасс» или «На Западном фронте аукнется», но их легко связать с реалиями того времени.

Чем дальше в музей 一 тем запутаннее сети арт-пропаганды. Её здесь называют «художественным эсперанто», а ещё 一 размышляют о том, в какой момент и почему искусство (например, агитплакат Леонида Голованова «Дойдём до Берлина») может стать пропагандой. Философских текстов на выставке тоже много 一 но все они в формате тизеров. Полные версии можно прочитать (к чему напрямую отсылает QR-код) на сайте партнёра 一 проекта об арт-пропе. Там риторические вопросы расплываются в пространные ответы, напоминающие, скорее, монолог из вечернего ток-шоу, чем научный или публицистический материал об этом виде искусства.

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

Пропаганду здесь хвалят на все лады, но непонятно, какая от неё польза. Да, советские карикатуристы помогали бороться с безграмотностью 一 этот тезис иллюстрирует плакат «Европой правит Лига Наций: есть, где воришкам разогнаться». Но она же распространяла атеизм, который партнёры выставки активно ругают в тексте «Красные богоборцы». Художникам здесь тоже досталось: мол, плакатное искусство «подвыродилось на ниве борьбы с Творцом».

Но уж что точно до сих пор не выродилось на земле российской, так это авторы-пропагандисты. И их в Зарядье тоже предлагают зрителям. Рядом с Кукрыниксами и Владимиром Маяковским, на центральной стене Подземного музея, непрерывно демонстрируют проекты телеканала Russia Today и их подразделения RT Documentary, которое позиционирует себя как документальное, а не пропагандистское. Очередной диссонанс! Видео разные: от роликов про русофобское рождество и альтернативные виды транспорта (мол, Европе пора пересаживаться на лошадей, потому что топливо дорожает) до тизеров фильмов о военкорах и репортажей с войны. В последних 一 просто классика жанра отечественной пропаганды: 8 (местами уже 9) лет, Донбасс, глашатаи войны, волонтёры и бойцы батальона «Восток», которые идут в Украину не за деньги, а за победу.

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

Иногда видео более «мирные» 一 например, репортаж о генетически отредактированном телёнке (здесь явно не хватает саундтрека от Пикули) или анонс проекта о морских котиках, в котором присутствуют сцены жестокости. Здесь бы не мешало поставить возрастное ограничение 一 сюда, как и в сам парк «Зарядье», нередко приходят семьями. Но детей мало интересуют сюжеты на экране 一 гораздо сильнее их увлекает фрагмент Китайгородской стены, который можно увидеть в музее.


Взрослым же предлагают насладиться шедеврами отечественной видеопропаганды 一 благо, без звука 一 с небольшими паузами на агитплакаты современных художников: например, Александра Ваганова или Данила Решта, увлечённого буквой Z настолько, что на одном из его плакатов (он тоже представлен в Зарядье в электронном виде) она заменила цифру 2. 2022 год у него выглядит как ZOZZ.Пропаганда здесь буквально берёт зрителя в кольцо. Стоит отвести взгляд, например, на ту же Китайгородскую стену 一 и он упрётся уже в советский агитплакат. Темы здесь подобрали максимально милитаризированные: «Крепите боевую мощь СССР» «Славна богатырями земля наша». «За родину, за честь, за свободу» в этой компании тоже есть, но без латиницы 一 сразу видно, раритет!

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

Женщина, взятая в кольцо пропаганды, недоумевает: что такое RT и почему на выставке о советском агитпропе их настолько много? «Они преемники? Какой-то телеканал? Пропагандистский что ли?» 一 рассуждает она вслух и, догадавшись, покидает зону с роликами Russia Today про героев СВО и загнивающую Европу. Но спешить к выходу не стоит: за углом поджидает обещанное искусство пропаганды в прямом смысле слова. Дейнека, Кукрыниксы, Виктор Дени, Нина Ватолина и другие звёзды советского агитпропа настигают посетителей выставки в последнюю очередь. И если в первой витрине красуется знаменитый плакат «Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником 一 обязан» (у Дейнеки он называется «Атлеты. Физкультурница») в компании зарисовок Эллиса Фреда для газеты «Труд», то во второй находится классика арт-пропаганды военного времени. А тут как будто и методичка не менялась: западные толстосумы манипулируют миром, США 一 монстры с паучьими лапами, а врага надо уничтожать, обрушив на него всю военную мощь, мобилизовавшись каждым колхозом и заводом. Но если в 1941 году было понятно, против чего стоит мобилизоваться, то сейчас этот вопрос, скорее, риторический.

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

После долгожданных плакатов точно стоит направляться к выходу. Но осторожно: сзади, напротив последних витрин, поджидает шоковая терапия. С исторической стены Подземного музея вопрошает графика Дмитрия Моора «Помоги», посвящённая голоду в Поволжье. К слову, это один из немногих плакатов на выставке не о милитаризации и борьбе с врагом. Но после ударной дозы милитаризированной пропаганды так и хочется ему вторить, закричать «Помогите!» и выбежать на улицу. Но «преемники» советского агитпропа не спешат отпускать преданных зрителей: на улицах повсюду развешаны красные флаги с символикой 9 мая, вокруг ходят люди с георгиевскими лентами (нередко в форме буквы Z) и дети в военной форме, а в метро транслируют военный парад и обращение Сергея Собянина.

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA

Что же хотел сказать автор? Разумеется, кроме него, никто не объяснит. Создатель и куратор выставки Игорь Мальцев сетует, что слово «пропаганда» долго мешало художникам найти аудиторию. Но «этот жанр (видимо, речь об агитплакате или агитпропе, но можно подумать, что речь о пропаганде в целом) создавался выдающимися художниками, которые создали такие мировое явление как «Русский авангард», и неразрывно с ним связан». И если связь советских художников с авангардом более-менее понятна, то какое отношение к нему имеет RT? И можно ли их называть художниками жанра наглядной агитации? «А я на всё это «нельзя» отвечаю «можно»», 一 так и хочется вынуть этот мем из закоулков TikTok. Но шутки шутками, а обещанного «Искусства пропаганды» на выставке немного. Зато достаточно пропаганды без искусства, которую и так каждый день можно увидеть в телевизоре.

kittygo / SOTA
kittygo / SOTA