Юриста Павла Ивлева обвинили в коррумпировании Леонида Волкова

Журналистка и вдова медиаменеджера Игоря Малашенко Божена Рынска обвинила экс-юриста ЮКОСа Павла Ивлева в том, что он коррумпировал Леонида Волкова деньгами руководства «Альфа-групп» с целью лоббирования снятия с «Альфы» санкций

Павел Ивлев
Руслан Терехов / SOTA
Павел Ивлев
Руслан Терехов / SOTA

«…с подачи Ивлева ФБК поддержал просьбу о снятии санкций с Авена и Фридмана. Лоббизм, то есть. Ну ок. Эти два титана – Фридман и Авен – почему-то верят, что Ивлев может снять с них санкции в Америке и в Латвии, хотя все мои серьёзные контакты уверены, что таких ресурсов у Ивлева нет», – написала Рынска.

В источнике, на который ссылается Рынска, утверждается, что в середине 2022 года «на латвийской вилле Петра Авена (до 1 марта 2022 года – главы совета директоров «Альфа-банка») состоялась передача первого денежного транша в ознаменование начала негласной лоббистской деятельности (Ивлева – ред.) по снятию санкций».

В дальнейшем часть этих денег Ивлев якобы передал в Вильнюсе главе «Международного ФБК» Леониду Волкову.

Леонид Волков
Василий Крестьянинов / SOTA
Леонид Волков
Василий Крестьянинов / SOTA

Напомним, последний дважды подписывал обращения с просьбами снять санкции с руководства «Альфы» (в частности – Михаила Фридмана). После того, как первое такое обращение, которое Волков подписал от имени всего фонда, опубликовал Алексей Венедиктов, политик ушел в отставку со своего поста. Факт подписания второго обращения, несмотря на опубликованный документ с его подписью, Волков так и не признал. В своем последнем интервью политик заявил, что «попытался поиграть в «серого кардинала» и проиграл».

В ответ на просьбу о комментарии Волков заблокировал журналистку «Соты» и подал на нее сообщение о спаме.

Ивлев также отказался от комментария «Соте».

Отметим, что Ивлев известен в оппозиционных кругах как сторонник «независимой Ингрии» и регулярно участвует в собраниях оппозиции – от «Форума свободной России» до Берлинского форума, где, по словам Рынски, ищет себе новых любовниц: «Сам Ивлев боится потерять 50% состояния, – у его жены Кати американский паспорт, развод для него финансовая катастрофа. Жены Ивлев страшно боится. Не пересекает девушек с ней даже на уровне стран. Но не отказывает себе в похождениях. На каждом форуме оппозиции или конференции».

Информацию о лоббировании Ивлевым интересов «Альфа-групп» в марте подтверждал и оппозиционер Илья Заславский, сотрудничающий с рядом западных НКО. По его словам, «в декабре 2022 г. близкий контакт из партнерского НПО сообщил, что Павел Ивлев, бывший адвокат ЮКОСа, обратился к ним с бесстыдными вопросами и предложениями по поводу меня и «Альфы». <…> он предложил НПО подписать письма в поддержку «Альфы» и обещал выгодную финансовую помощь», По данным Заславского, «теперь Ивлев является нерукопожатной фигурой в среде бывших единомышленников».