Казахстан: итоги выборов и фальсификаций

Вчера в Казахстане прошло голосование по выборам в федеральный парламент – Мажилис, а также в местные советы – маслихаты. Сами парламентские выборы были назначены после изменения Конституции, по которому 30% мандатов распределялось по округам и 70% - по партийным спискам. Предыдущие выборы проходили полностью по партийным спискам. До выборов были допущены семь партий: практически все в той или иной мере поддерживают действия президента и правительства, кроме оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Прошлые выборы в Мажилис состоялись в 2021 году, и ОСДП их бойкотировала. 

Некоторые реалии, необходимые для понимания дальнейшего текста:

– основная пропрезидентская партия Казахстана – «Аманат»;

– явка после окончания голосования составила 54,2%;

– всего в Казахстане более 12,3 млн избирателей.

 

Казахстанский «Голос» и международные наблюдатели

«Крылья свободы» («Еркіндік Қанаты») – общественный казахский фонд, который среди прочего занимается и наблюдением за выборами. Накануне выборов фонд выпустил заявление о том, что независимые наблюдатели будут присутствовать на 380 участках, в том числе на 50 участках в столице – Астане. Всего в Казахстане порядка 10,2 тысяч участковых комиссий, из них 300 расположены в Астане.

Также на выборах присутствовали международные наблюдатели из ОБСЕ, представители российского ЦИК и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). К слову сказать, ни наблюдатели из ЦИК ни из ШОС никаких нарушений не заметили и ожидаемо заявили, что выборы прошли в полном соответствии с законом. 

 

День голосования и подсчет голосов

В течение дня голосования поступало много сообщений об удалении независимых наблюдателей. При этом закон требует, чтобы решение об удалении было мотивированным. Но, судя по тем актам, которые публиковались в соцсетях, все они были заготовлены заранее и в них просто впечатывались фамилии неугодных наблюдателей.

«Наблюдатель Садыков Рахат Ккаымбекулы вмешивался в избирательный процесс, а именно вел фото-, аудио- и видеозаписи без согласия членов участковой избирательной комиссии, нарушая принцип соблюдения тайны голосования и нарушая право граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, что является нарушением пункта 2 статьи 39 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», – так выглядит формулировка в типовом акте об удалении. 

Также в течение дня публиковались видеозаписи, на которых видно, что избиратели опускают по 8-10 бюллетеней в ящик для голосования. Поступали сообщения, что в Астану свозят людей из соседних регионов и они голосуют по открепительным. Но при этом им выдают по два бюллетеня: по округу и по списку. Хотя такие избиратели имеют право голосовать только по партийному списку.

Во время подсчета голосов наблюдатели ожидаемо жаловались, что им не показывают отметки в бюллетенях. Также продолжилась практика удаления независимых наблюдателей. Полиция становилась на сторону участковых комиссий или предпочитала не вмешиваться. По данным экзитполов, в парламент проходят шесть партий, в том числе и оппозиционная ОСДП. 

 

Заявление ОБСЕ

В целом день голосования прошел спокойно и организованно, говорится в отчете ОБСЕ. При этом в документе организации (имеется в распоряжении редакции) говорится о расхождении официальной явки и числе реальных избирателей, принявших участие в голосование. При этом не содержится информации об удалении наблюдателей, а говорится только о “нарушении прав” наблюдателей. Подсчет голосов миссия оценивает гораздо хуже, указывая, что почти на половине участков, где присутствовали представители ОБСЕ, подсчет голосов велся с существенными нарушениями.

«Хотя голосование в целом было организовано гладко, во время подсчета голосов и подведения итогов наблюдались значительные процедурные нарушения, а важные гарантии часто игнорировались, что подрывало прозрачность процесса. Наблюдатели постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки», – говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

При этом журналисты, которые присутствовали на пресс-конференции, в кулуарах делились мнением, что заявление ОБСЕ по парламентским выборам было намного мягче, чем по выборам президента в 2022 году.

 

Результаты

В итоге в парламент Казахстана проходят 6 партий, в том числе и оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) с 5,2% голосов. Единственный участник выборов, который не попал в парламент , – партия зелёных «Байтак», которая набрала всего 2,3%

С одной стороны, прошедшие выборы в Казахстане сильно напоминают российские: та же стилистика общения с наблюдателями, удаления, вбросы, карусели, нарушения при подсчете и т.д. Но, с другой стороны, по результатам выборов в парламент проходят 6 партий, в том числе и оппозиционная. В стране действует независимая организация по наблюдению за выборами. На выборах присутствует миссия ОБСЕ, в отличие от последних парламентских выборах в России, на которые представителей ОБСЕ не пустили.