Виталий Милонов предложил не выдавать материнский капитал россиянкам, родившим за рубежом

Так депутат отреагировал на появившиеся в СМИ сообщения о задержании на аргентинской границе беременных женщин. Местное законодательство предусматривает гражданство для ребенка, родившегося на территории страны, и ВНЖ для его родителей.

«В России большинство мамочек нормальные, но есть и сумасшедшие, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство, — заявил депутат. — Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится. Они специально ради гражданства уезжают, ребёнок получает гражданство. Я думаю, государство заинтересовано в помощи российским мамочкам, а если она становится аргентинской мамочкой, пусть Аргентина и заботится».

 

Виталий Милонов. Фото: SOTA
Виталий Милонов. Фото: SOTA

Далее Милонов сравнивает беременных женщин, желающих обеспечить своих детей гражданством другой страны, с курицами, а также заявляет, что у них «низкая социальная ответственность в плане гражданской позиции»:

«Жалко детей, прежде всего. Что дети граждане России по идее должны быть, а их увозят за границу. Надо проверить каким образом можно ввести какие то ограничения, хотя женщина в праве рожать там, где она хочет. Другое дело, что социальные программы, предусмотренные для российских родителей, их не должны касаться. Прежде всего, чтобы получить материнский капитал, нужно показать, что ребёнок — гражданин России, а мама — гражданка России. Вот это будет действенно. Потому что таких программ поддержки материнства, как в России, нигде нет».

10 февраля 6 беременным россиянкам отказали во въезде в Аргентину, так как пограничники решили, что те соврали, заявив, что целью их визита в страну является туризм, однако уже на следующий день стало известно, что женщинам все-таки разрешили пересечь границу.

Фото: SOTA