В конце мая Юргинский городской суд Кемеровской области оштрафовал местную жительницу Олесю Басалаеву на 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 20.1 КоАП — за хулиганство, выразившееся в оскорблении человека в интернете. Девушка выложила в группе «Инцидент Кузбасс» в национальном мессенджере MAX видео, в котором неизвестный мужчина негативно высказывался о Владимире Путине.
Согласно постановлению, полицейскими «был выявлен материал в социальной сети, группе ВКонтакте "Инцидент Кузбасс" о том, что в городе *** садовое общество "Сибиряк" граждане неуважительно отзываются о правительстве Российской Федерации». Они пришли к выводу, что «негативная оценка Президента Российской Федерации Путина В.В. выражена в форме субъективного мнения (оценочного суждения) лица с мужским типом голоса».
Ответственность при этом возложили не на мужчину, записавшего видео, а на Басалаеву, которая опубликовала ролик. В суде она объяснила, что выложила запись, чтобы «наказать» соседей, которые постоянно унижали и оскорбляли ее. Тем не менее, девушку признали виновной и назначили ей минимальный предусмотренный статьей штраф — 30 тысяч рублей.
подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой



