Как забыли про ИГИЛ и удалили Сирию

Телеграм-канал «Можем объяснить» подробно описал, как российские пропагандисты с федеральных каналов намеренно доносят аудитории, что теракт в Крокус Сити Холл, унесший жизни более 130 человек, имеет украинский след и был совершен чуть ли не по указке «Коллективного Запада».

Более того, после просмотра федерального телевидения начало казаться, что пропагандисты чуть ли не оправдывают ИГИЛ: «У ИГИЛ другой почерк».

Коллеги из «Можем объяснить» сообщили, что о военной операции против ИГИЛ в Сирии и обещаниях исламистов отомстить РФ никто из пропагандистов даже не упомянул.

Складывается впечатление, что о сирийской операции старательно забывают, так как главная «операция» в современной новостной повестке – та, которая «специальная военная».

Но что, если мы скажем, что Министерство обороны РФ не просто забывает о войне в Сирии, но и старательно вырезает ее со своих же информационных ресурсов?

Рассказываем

Сейчас мы изучим самый главный ресурс российской военной пропаганды – сайт Z.MIL.RU.

Он плох. Начиная с дизайна, заканчивая заложенной структурой – он плох во всем. Кроме полезности для нас. Когда он был создан? Однозначно сказать нельзя, но любой пропагандист ответит – в начале марта 2022 года. И будет частично прав – первые материалы, связанные с Украиной, появились на нем 6 марта 2022 года – именно эта дата стоит в метаданных этого файла. Сам файл представляет собой такое изображение:

Однако в корневом разделе сайта это далеко не первый файл. Заглянем в Гугл и выставим параметры: поиск на одном сайте и желаемое расширение файла:

Видим, что на сайте есть тезисы начальника Генштаба ВС РФ от конца 2021 года. Пока это ни о чем не говорит. Нас интересует дата размещения документа на сайте. Чтобы ее узнать – жмем галочку, открываем сохраненную копию, потом жмем правой кнопкой на любое место, нажимаем «посмотреть код страницы» и находим искомую дату.

Файл размещен на сайте 9 декабря 2021 года. Проверить дату можно и вторым способом – достаточно открыть свойства документа в браузере «Edge».

Кстати, иронично, что на портале, целиком и полностью посвященном вторжению России на Украину, которое российские власти называют «СВО», размещен файл, где сказано ЭТО:

То есть – файловая система сайта, посвященного войне в Украине, появилась намного раньше начала этой войны. Вопрос в том, был ли это резервный каталог «на всякий случай», или этот раздел был целенаправленно создан для информационного сопровождения российской «спецоперации»? Постараемся на него ответить. Взгляните на это фото:

Согласно метаданным, оно сделано 2 июня 2022 года, однако размещено по ссылке https://z.mil.ru/images/military/gallery/2019/ukrn1-36-550.jpg, то есть в каталоге от 2019 года. Раздел еще старше, чем мы думали. Посмотрим, что еще есть в этом каталоге.

По ссылке https://z.mil.ru/images/military/gallery/2019/mksh-303-550new%20(1).jpg мы найдем фотографию ныне ушедшего в отставку генерала Михаила Мизинцева, известного в западной прессе, как Мариупольский мясник. С виду – обычное фото, если не изучать его метаданные.

Фото сделано 5 лет назад, и имеет тэги, связанные с… Сирией!

Начинаем догадываться, что это был за сайт, пока его не обозвали Z.

Мы нашли его прежнее фоновое изображение и некоторые элементы старого дизайна. Они до сих пор есть в анналах сайта..

Не сильно эти люди похожи на «освобожденных» украинцев.

Именно так – Авиационная группа в Сирии.

Минобороны РФ просто взяло сайт, посвященный операции в Сирии, переименовало и переделало под войну в Украине.

Войну в Сирии намеренно удалили с информационного ресурса российского Министерства обороны, заменив Z-медиа. Будто не было никакой войны в Сирии, не было гибели военнослужащих того самого Минобороны, которое втихую подчистило сайт.

А Сирия… Ну а что Сирия? ИГИЛ победили, украинский вопрос важнее.

Как показал теракт в Крокусе – нет.