Кагарлицкий — от советской тюрьмы до российской

25 июля 2023 года силовики провели обыск у психолога Александра Арчагова. Позже выяснилось, что Арчагов — свидетель по делу об «оправдании терроризма», которое было заведено на социолога и блогера Бориса Кагарлицкого. Спустя несколько часов его коллеги из издания «Рабкор» рассказали, что Кагарлицкого этапируют в Сыктывкар для последующих судебных разбирательств. «Агентство» сообщает, что причиной для задержания стал пост в личном телеграм-канале о подрыве Крымского моста, опубликованный 8 октября 2022 года. Нынешнее задержание — не первое в биографии Кагарлицкого.

Борис Кагарлицкий
Руслан Терехов / архив SOTA
Борис Кагарлицкий
Руслан Терехов / архив SOTA

Советский марксист-диссидент

Борис Кагарлицкий родился в 1958 году. Отец — Юлий Кагарлицкий, доктор филологических наук, знаменитый советский театровед. После окончания школы Борис Кагарлицкий поступил в ГИТИС, где преподавал его отец. Во время учёбы стал участвовать в подпольных марксистских кружках, за что впоследствии был отчислен. В частности, принимал участие в издании журналов «Варианты», «Левый поворот».

«Ощущение, что в СССР что-то не так, заставило меня искать ответы в марксистской теории», — объяснял он позже.

В 1982 году Кагарлицкого арестовали в рамках «Дела молодых социалистов». Подпольный кружок критиковал власть с «левых» позиций. Позже Кагарлицкий объяснял, что ему и его единомышленникам нравилась советская конституция — им не нравилось, что она не исполняется. За «антисоветскую пропаганду» больше года он просидел в Лефортовской тюрьме. После смерти Брежнева был выпущен на свободу.

«Лефортово — это не Бутырка, там все было деликатно: библиотека, вежливое обращение, один-два соседа по камере», — Кагарлицкий о тюрьме.

При этом существуют люди, которые утверждают, что Кагарлицкий вышел из тюрьмы из-за того, что доносил на других.

После срока Кагарлицкий работал лифтёром, в свободное время писал книги и статьи, которые публиковались за пределами СССР. С началом «перестройки» стал публиковаться и в Советском союзе. В это же время стал участником большого числа политических движений. В частности, входил в Московский народный фронт, который ставил себе целью влияние на перестроечные процессы. В 1986 году Кагарлицкий вместе с Григорием Пельманом и Глебом Павловским создал Клуб социальных инициатив. КСИ проводил собрания и дискуссии, в некоторых из них принимали участие Валерия Новодворская и Владимир Жириновский.

После снятия Бориса Ельцина с поста первого секретаря Московского городского комитета КПСС участвовал в кампании «в защиту гласности в деле Ельцина». В июне 1990 года Кагарлицкий участвовал в создании Социалистической партии (просуществовала до 1992 года). В том же году участвовал в попытке организации левого блока «Народное самоуправление». В 1992 году был среди основателей «Партии труда» (ликвидирована в 1994 году). В 1993 году выступил против роспуска Верховного совета, 3 октября был задержан и избит, но освобождён на следующий день.

В 1995 году защитил диссертацию по теме «Политика профсоюзов и производственные конфликты в России (1990-е годы)», получил звание кандидат политических наук. В 1997 году баллотировался в Мосгордуму, но проиграл, после чего сосредоточился на научной деятельности и преподавании.

Борис Кагарлицкий на вынесении решения суда о его аресте 26 июля 2023
SOTA
Борис Кагарлицкий на вынесении решения суда о его аресте 26 июля 2023
SOTA

Суд с Зюгановым, своё СМИ, очередные выборы в Мосгордуму

К началу нулевых Борис Кагарлицкий стал одним из самых известных российских левых интеллектуалов. Призывал бойкотировать первый тур президентских выборов 2000-го года и предлагал голосовать «против всех» во втором туре, если он случится.

В начале нулевых сотрудничал с Ильей Пономаревым. В 2022 году заявил, что он «искренне верит в то, что говорит, потому что придумывает это на ходу».

В 2005 году участвовал в создании «Левого фронта». Позже движение раскололось из-за КПРФ — одни участники считали нужным поддерживать партию Зюганова, другие от этой идеи отказались (среди них был Кагарлицкий). В 2006 году Кагарлицкий обвинил Зюганова в торговле местами в партийном списке. Лидер КПРФ подал на Кагарлицкого в суд, Кагарлицкий подал встречный иск. Суд присудил Зюганову штраф — 500 рублей, после чего разбирательства растянулись на полтора года и завершилось мировым соглашением.

Геннадий Зюганов
Руслан Терехов / архив SOTA
Геннадий Зюганов
Руслан Терехов / архив SOTA

В 2008 году Кагарлицкий зарегистрировал СМИ «Рабкор», в котором является главным редактором. В 2012 году запустил Youtube-канал «Рабкор» (в данный момент более 110 тысяч подписчиков).

На протяжении нескольких лет Кагарлицкий интервьюировал на своём Youtube-канале людей левых взглядов: гостями его трансляций были различные деятели, от писателя Эдуарда Лимонова до блогера BadComedian.

В 2019 году Кагарлицкий участвовал в выборах в Мосгордуму от партии «Справедливая Россия» по 42-му округу, набрал 9 процентов. В его округе победила Екатерина Енгалычева (КПРФ), которую поддержало «Умное голосование».

В 2021 участвовал в предвыборной кампании Сергея Левченко (КПРФ). После оглашения результатов был задержан на 10 суток за призывы к митингам против фальсификации выборов.

Кагарлицкий называет себя марксистом, регулярно критикует неолиберализм. Также он со скепсисом высказывается о левых движениях, которые концентрируются на защите меньшинств — по его словам, это мешает бороться за права рабочих.

 

После 2014 года

В 2014 году Борис Кагарлицкий поддержал создание ДНР и ЛНР. В статье «Логика восстания», опубликованное на «Рабкоре» 22 апреля 2014 года (спустя 15 дней после публикации «Декларации о суверенитете Донецкой народной республики»). В ней он сравнивал «Майдан» и «Анти-Майдан» в лице ДНР и ЛНР с марксистских позиций.

«Различие это даже не в идеологиях, хотя сравнить доминирующие лозунги более чем стоит — фашистские кричалки на Майдане, “Интернационал” и социальные требования, звучащие в Донецке. Сами эти идеологические различия в конечном счете отражают фундаментальное различие социальной природы, классовой основы двух движений», — писал Кагарлицкий.

Также он отмечал: «То, что либеральная интеллигенция воспринимает донецкий, да и любой другой народ как врагов и угрозу своему пониманию “прогресса”, закономерно и не удивительно».

В том же году для «Лента.ру» писал о западных санкциях и их неэффективности. В этой же статье обвинял либеральную оппозицию в том, что всё, что она предлагает — равнение на запад.

«В результате вся пропаганда сводится к персональным нападкам на тех или иных чиновников, а главным аргументом всегда остается не критический анализ деятельности, а обвинение в коррупции. Примером может быть очередная «дачная кампания», развернутая Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального против того же Вячеслава Володина. В последний раз оппозиционеры применили технические средства, чтобы с воздуха снять «на камеру» подмосковный участок чиновника. Вряд ли это произвело впечатление на владельца дачи, но подобное наблюдение никак не содействует психологическому комфорту живущей там семьи», — подмечал социолог.

В 2015 году Кагарлицкий писал о «сдаче Новороссии» и её «убийстве» после гибели одного из лидеров ополчения Алексея Мозгового.

При этом Кагарлицкий осудил полномасштабное вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года.

«Меньше всего кремлевских стратегов интересовала судьба людей в Луганске и Донецке. И даже будущее Украины», — писал Кагарлицкий в статье «Блиц­криг про­валил­ся. Что даль­ше?», опубликованной на «Рабкоре» 5 марта. Теперь она доступна только в веб-архиве.

Статья «Блиц­криг про­валил­ся. Что даль­ше?» Бориса Кагарлицкого была удалена с сайта «Рабкор»
Скриншот с сайта «Рабкор» / web.archive.org
Статья «Блиц­криг про­валил­ся. Что даль­ше?» Бориса Кагарлицкого была удалена с сайта «Рабкор»
Скриншот с сайта «Рабкор» / web.archive.org

Также Кагарлицкий осудил начало войны в обращении к подписчикам на своём Youtube-канале.

6 мая 2022 года Минюст внёс Кагарлицкого в список СМИ — «иностранных агентов».

И в Youtube, и в личном телеграм-канале Кагарлицкий критиковал российские власти за войну. Комментируя мятеж Пригожина, социолог даже сравнил нынешнюю ситуацию с событиями, которые предшествовали становлению фашизма в Италии.

«В отличие от короля Италии, который во время Похода на Рим самоустранился, а потом задним числом поддержал Муссолини, Путин после некоторых колебаний выступил против вагнеровцев, объявив их предателями», — писал Кагарлицкий 24 июня.

Скриншот из видео Youtube-канала «РОЙ ТВ» «За точкой невозврата /И.Стрелков, Б.Кагарлицкий, М.Калашников/»
Скриншот из видео Youtube-канала «РОЙ ТВ» «За точкой невозврата /И.Стрелков, Б.Кагарлицкий, М.Калашников/»

Кагарлицкого задержали через несколько дней после Стрелкова. В 2018 году у них состоялась беседа на Youtube-канале «РОЙ ТВ», в ходе которой они сошлись на том, что в России близится политический кризис. Спустя 5 лет оба оказались за решёткой — один как ультраправый с «призывами к экстремизму», другой как «ультралевый с оправданием терроризма».

Игорь Гиркин (Стрелков) на вынесении решения суда о его аресте.
Архив SOTA
Игорь Гиркин (Стрелков) на вынесении решения суда о его аресте.
Архив SOTA