В России появится ПО, предсказывающее массовые беспорядки

Компьютерная система будет просчитывать вероятность протестов. С документом, описывающим ПО, ознакомился портал NGS.RU.

ГОСТ к эксплуатации такого программного обеспечения вступит в силу уже с 1 июля текущего года. Предполагается, что система будет анализировать данные о беспорядках и волнениях на территории субъекта РФ за последние годы и прогнозировать возможные митинги и их причину. В числе входных данных (те, которые нужно загрузить в систему для анализа и прогноза) указаны название мероприятий, время, за которое они переросли в массовые беспорядки, дата их возникновения, численность участников и силовиков и другие.

Прогноз должен будет предсказать правоохранителям вероятность агрессивного поведения толпы и перехода от публичного мероприятия к массовым беспорядкам, а также вероятность возникновения насилия против граждан другими гражданами. При этом отмечается, что ПО должно уметь предсказать такие события в краткосрочной перспективе — то есть те, что произойдут через три часа, и в долгосрочной — до 10 дней.

Среди конфликтных ситуаций в документе, описывающем схему работы системы, перечислены коррупция, «антиобщественные государственные реформы», «проводимая политика в угоду иностранных государств», политический кризис, столкновение граждан на религиозной почве, противостояние между богатыми и бедными, экономический кризис и другие.

Отмечается, что ПО уже обучено, а качество его прогнозов составляет не менее 60%. Что такое «качество прогнозов», почему оно измеряется в процентах и что они означают, в документе не указано, утверждают журналисты.

Собеседник издания, близкий к системе безопасности регионов, утверждает, что изученный журналистами документ содержит рекомендации к разработке собственных систем прогнозирования беспорядков, а регионы якобы пока что могут самостоятельно решать, создавать ее или нет.