Секретарь Костромского облсуда заявил о желании застрелить адвоката

Скандал в Костромском областном суде: его секретарь Владимир Краснухин заявил, что хочет пристрелить одного из адвокатов.

СК провел проверку, но не обнаружил состава преступления, при этом следователи подтвердил подлинность аудиозаписей, на которых секретарь суда ругается матом, обзывает адвокатов и предлагает разделаться с одним из них на заднем дворе.

Предыстория

В сентябре 2019 года глава ярославского «Яблока» Владимир Зубков получил четыре года колонии. Якобы Зубков будучи адвокатом требовал с клиента дополнительные деньги на оплату своей работы, помимо тех, что были прописаны в договоре.

Адвокаты Зубкова обжаловали приговор и дошли до кассационной инстанции, дело передали в костромской суд. После очередного заседания адвокат Александр Князьков попросил аудиозапись заседания, чтобы подготовить возражения. Секретарь суда Краснухин передал запись Князькову. Но уже на следующий день секретарь перезвонил адвокату и сообщил, что по ошибке передал другую запись и готов даже приехать в Ярославль и привезти нужную.

На вопрос адвоката Князькова, с чем связана ошибка, секретарь Краснухин ответил, что случайно скопировал запись другого закрытого судебного заседания.

Защитники послушали запись. В суде используется система «Фемида» для аудиозаписи заседания. Но вместо «Фемиды» судейские записали все на обычный диктофон и забыли его выключить на время перерыва. В итоге на запись попали внутренние разговоры сотрудников во время обеденного перерыва.

Что мы узнали из записи

Слушать аудиозапись (есть в распоряжении редакции) и читать расшифровку – довольно непросто: там очень много мата и смысл порой ускользает. Краснухин называет Зубкова и его адвокатов нелицеприятными эпитетами, связанными с сексуальной ориентацией. В итоге речь доходит до того, что нечего с ними церемониться: вывести во двор суда и пристрелить. Также Краснухин жалуется, что процесс идет слишком долго – с 2016 года.

«Так два года, так четыре года они черпают это говно, шесть даже, с шестнадцатого года. Епта, да шлёпнули его нахуй за этим, как его, за зданием областного суда».

Адвокаты обратились в СК с жалобой на сотрудников суда. СК подтвердил достоверность аудиозаписей, но оговорился, что разговор был не в рамках судебного заседания и реальных планов пристрелить адвоката у сотрудников суда не было.

Из материалов проверки (есть у редакции) следует, что Краснухин признал: во время обеденного перерыва «им были допущены нецензурные высказывания в адрес участников процесса». Также Краснухин пояснил, что слова про убийство адвоката не являются угрозой, а «носят сугубо эмоциональный характер». Краснухин рассказал следователю, что уже понес наказание в виде дисциплинарного замечания. СК не нашел повода для возбуждения уголовного дела.