Пишите доносы в ФСБ на фальсификацию истории: общество «Знание» провело лекции в Твери

Общество «Знание» сегодня провело в Твери форум «Знание о героях» – одну из встреч, в рамках которых жителям регионов наряду с рассказами об их истории их земли сообщают о враждебности Запада и правильности войны с Украиной.

Корреспондент «Соты» побывал на мероприятии», где две лекции имели явную пропагандистскую направленность: «Фальсификация истории и как с ней бороться» (доцент истфака ТвГУ Олег Усенко) и «Герои России» (руководитель местного «Боевого братства» Евгений Калёкин). Приводим тезисы их выступлений, на которые принудительно были согнаны тверские учащиеся и педагоги.

Усенко рассказал, что нужно различать фальсификацию истории и исторический миф. Первая вредна, второй – полезен, хотя оба не имеют отношения к реальности.

В качестве примера намеренной подрывной работы западных историков Усенко назвал сравнение Сталина с Гитлером и их тоталитарных практик: «Это ужасное преувеличение». Документы о разделе Польши в рамках пакта Молотова-Риббентропа, по мнению доцента, являются «спорным источником».

Усенко также обрушился с критикой на исторические заявления неких украинцев о том, что «их предки выкопали Черное море». Источник подобных заявлений доцент не привел, отметив, что украинцев в принципе не существовало до XVI века.

В качестве источников достоверных знаний об истории лектор назвал, в частности, само общество «Знание», а также возглавляемое Владимиром Мединским «Военно-историческое общество».

Закончил свое выступление Усенко ответом на вопрос о том, как бороться с фальсификациями: писать доносы в ФСБ и прокуратуру.

На смену историку пришел представитель «Боевого братства» Калёкин (бюджетников при этом увели слушать выступление об истории Тверской области, поэтому в зале осталось всего 30 человек).

Спикер (на фото) сразу начал с тезиса о том, что «мы воюем с укрофашистами, мы не воюем с Украиной, мы воюем со всем Западом. На Россию всегда нападали, мы никогда никакого не нападали». (Слово «война» в речи спикера звучало постоянно.)

Зал, однако, не разделил его расчета на «рост патриотического настроя среди молодежи», и на вопрос о том, с чего начинается родина, никто из присутствующих не ответил, а с армией выразили желание связать жизнь лишь 2 человека.

На вопрос лектора о наличии в зале патриотов также поднялась лишь пара рук. На этом выступление лидера ячейки «Боевого братства» и завершилось.