Кандидат во внуки: чем известен выдвинутый КПРФ в мэры Москвы Леонид Зюганов

КПРФ выдвинет Леонида Зюганова – внука Геннадия Зюганова – на выборы мэра Москвы. Соратник кандидата по фракции в Мосгордуме Евгений Ступин считает, что выдвижение внука лидера КПРФ комфортно для действующего мэра Сергея Собянина. «Он добродушный интеллектуал, но не боец», – так Ступин охарактеризовал бывшего коллегу по партии (сам он из нее исключен за самостоятелен и нежелание поддерживать войну).

Геннадий и Леонид Зюгановы
Иллюстрация SOTA
Геннадий и Леонид Зюгановы
Иллюстрация SOTA

В 2014 году широкая публика узнала, что у лидера КПРФ Геннадия Зюганова есть внук. Дело было весной, столица вовсю готовилась к выборам в Мосгордуму. Оппозиция согласовывала списки кандидатов и привлекала на свою сторону известных публичных людей, например Леонида Ярмольника. Все были воодушевлены результатом прошлых выборов, когда Алексей Навальный на выборах мэра Москвы набрал 27% голосов и Сергей Собянин с большим трудом победил в первом туре. Сразу стало понятно, что мэрия будет отказывать оппозиционным кандидатам в регистрации. Тогда еще не было и намеков на электронное голосование, и выборы, по крайней мере в Москве, воспринимались реальным инструментом влияния на власть. Забегая вперед, можно сказать, что и в 2017, и даже в 2019 годах так и случилось: сотни муниципальных депутатов победили в 2017, а в 2019 совсем немного не хватило, чтобы оппозиция получила большинство в столичном парламенте.

В июне 2014 года жители столичного района Аэропорт узнали, что кандидатом по их округу от КПРФ станет Леонид Зюганов. Никакой заметной борьбы в округе не было, почти сразу стало понятно, что округ согласован и отдан КПРФ. А уже в августе основной конкурент – кандидат-единоросс Сергей Ладочкин – снялся с выборов и уехал в Севастополь. Среди конкурентов остались малоизвестные спойлеры, и Зюганов-мл. ожидаемо стал депутатом Мосгордумы. Настоящая интрига на тех выборах разгорелась в другом округе, где на выборы шел начальник Зюганова-мл. Андрей Клычков. Ранее Зюганов работал помощником депутата Клычкова. Клычкову удалось победить в округе, где от ЕР участвовал бывший префект ЮВАО Владимир Зотов. После выборов мэрия оценила боевой дух Клычкова, и уже перед выборами мэра в 2018 году Клычкову сделали предложение, от которого он не смог отказаться – возглавить Орловскую область. Похожих предложений Зюганову-мл. не поступало, и он продолжил переизбираться в Мосгордуму.

На момент участия в первых выборах в Мосгордуму Зюганову-мл. было 25 лет, он только недавно закончил соцфак МГУ. В коммунистической партии не состоял, но помогал с партийным проектом «КПРФ-контроль», направленным на огласку «любого беспредела, творимого на местах».

Если про дедушку нынешнего кандидата в мэры известно довольно много, то про отца – Андрея Зюганова – информации совсем мало. Закончил МГТУ им. Баумана по специальности «Робототехника». Получив диплом, он работал в родном вузе, затем перешел в ОАО «С.Д. Брокер», но в начале 2016 года компания была ликвидирована, и Андрею Геннадиевичу пришлось еще раз сменить работу, перейдя в строительную отрасль. Сейчас, судя по выписке из ЕГРЮЛ, Андрей Зюганов возглавляет строительную фирму «АНТ-Вектор», также среди учредителей значится его сестра – Анна Никифирова (Зюганова).

При этом Зюганов-внук никогда не говорил о своих претензиях на какой-нибудь существенный пост в партии. Однопартийцы также не рассматривали его как соперника в борьбе за лидерство в партии. Его выдвижение на выборах мэра стало большой неожиданностью для всех: Зюганова-мл. не было даже в списке потенциальных кандидатов, который обсуждался в СМИ. По данным «Ведомостей», на конец января в шорт-лист КПРФ входили первый зампред ЦК Юрий Афонин, Вадим Кумин и Денис Парфенов. При этом Кумин уже боролся за место московского градоначальника в 2018 году, но также рассматривался в качестве удобного спарринг-партнера для Собянина. Выдвижение же Афонина и Парфенова уже не было бы таким безобидным и сулило проблемы для мэрии.

Не надо забывать, что мэрская кампания 2023 года плавно перетечет в президентскую. А тут уж точно никаких сюрпризов быть не должно и все должно пройти гладко. Тем более никто не должен сомневаться в результатах электронного голосования. А учитывая, что в отличие от своих маститых коллег по партии Леонид Зюганов практически не известен московскому избирателю, не исключен сценарий, что мэрия решит ему помочь и накинет электронных голосов. В таком случае критика ДЭГ сильно усложняется, а ровно это и требуется. Никто не должен громко возмущаться результатам вторичных выборов на фоне основного электорального события последних шести лет.