Как Москва готовится к выборам мэра

Осенью 2023 года Москве предстоит выбрать мэра города. С вероятностью 99% свой пост сохранит действующий мэр Сергей Собянин. Да, существует один процент, что что-то пойдет не так. Но для этого у Москвы есть пресловутый ДЭГ, который точно сможет нивелировать любые сюрпризы. Однако даже он не сможет кардинально переписать результат, вернее сможет он все, но никто не знает, как это аукнется. Надо напомнить, что самые конкурентные выборы московского мэра случились в 2013 году – после протестов 2011-2012 гг. Кремль тогда сильно испугался обозленных горожан с плакатами в защиту честных выборов.

Иллюстративное фото.
Руслан Терехов / архив SOTA
Иллюстративное фото.
Руслан Терехов / архив SOTA

На те мэрские выборы допустили Алексея Навального, который провел свою кампанию на совершенно новом уровне. С тех пор агитационные кубы прочно вошли в политический обиход. Собянин с большим трудом смог избежать второго тура и победил с результатом 51,3%. Как раз вокруг этих 1,3% разгорелись жаркие споры: были фальсификации или нет. Поскольку речь шла не о десятках процентов, как в 2011 году, то в итоге все сошлись на том, что если фальсификации и были, то поймать их не удалось.

С тех пор прошло 10 лет, Алексей Навальный поучаствовал в выборах президента, пережил отравление, вернулся в Россию, чтобы сесть в тюрьму. Сергей Собянин переизбрался в 2018 году на полностью зачищенных выборах. Ради этого основному конкуренту Собянина – коммунисту Андрею Клычкову – подарили Орловскую область, которую он и возглавил, превратившись из оппозиционера в среднестатистического губернатора. И все тогда думали, что этот срок у Собянина будет последним. Все гадали, кто же возглавит Москву после, и главное – куда уйдет Собянин? Неужели в президенты? Чтобы не мучить публику, Владимир Путин провел обнуление Конституции, которое позволило обнулить сроки как для него, так и для Собянина.

Теперь Собянин может очередной раз переизбраться на пост столичного градоначальника, чем он спокойно и занимается. А Мосгоризбирком ему в этом помогает. Например, 15 марта Центризбирком почти в два раза уменьшил число участковых комиссий в Москве. Упор будет сделан на ДЭГ и трехдневное голосование. А для этого много участков и не нужно: кивнул экрану и проголосовал.

Конкуренты

О своем участии в выборах мэра столицы на данный момент заявили двое: Дмитрий Гусев от СРЗП и Владислав Даванков от «Новых людей». «Яблоко», скорее всего, захочет выдвинуть Сергея Митрохина. Коммунисты пока выбирают между Вадимом Куминым, Юрием Афониным и Денисом Парфеновым. Кого выдвинет ЛДПР – тоже пока неизвестно, но это и не важно: будет ли это Виктор Бут или глава московского отделения партии Дмитрий Кошлаков-Крестовский. Обсуждать потенциальных конкурентов особого смысла не имеет, никто из них не имеет соответствующих амбиций, желания и ресурсов, чтобы победить на этих выборах.

Скорее всего, избирательная кампания будет напоминать 2018 год по «накалу страстей». Единственное, что сможет ее омрачить, – это новости о войне с Украиной. Чтобы не злить москвичей, Собянин предпочитает эту тему особенно не поднимать и сосредоточиться на хозяйственных делах: открыть БКЛ, запустить «Солнце Москвы» и т.д. Едва ли партийные кандидаты рискнут упрекнуть Собянина в недостаточном патриотизме – мол, страна воюет, а Москва живет так, как будто ничего и не происходит. Тогда кампания может получить неожиданное развитие. Но пока не особо заметно, чтобы партии и их кандидаты были готовы на такой шаг. Например, кандидат от эсеров собирается бороться с мечетью, а его визави от «Новых людей» – с собянинской плиткой. Нанайские мальчики увлеченно тузят друг друга.