Главного татарского националиста не пустили в Бельгию на собственное мероприятие

31 января в Европарламенте (Брюссель) состоялся четвертый Форум свободных народов пост-России. Однако одного из членов координационного совета форума, лидера татарского национального движения Рафиса Кашапова, на нем не было. Проживающий в Великобритании оппозиционный активист и политик не смог пройти зону миграционного контроля в аэропорту Брюсселя.

Как сообщил Рафис Кашапов «Соте», на границе его допрашивали 8 часов, заявляя, что не пускают в страну по личному приказу главы МВД Бельгии. Какова конкретная причина задержания, Рафис Кашапов не знает, по его словам, протокол ему не выдали и не дали сфотографировать.

– Мне сказали, что у меня есть 2 варианта. Либо они мне покупают утром билет, и я вылетаю в Лондон, либо они меня везут в миграционную тюрьму и держат там десять дней. Я выбрал первое и улетел. У меня ранее никогда в Европе не было проблем на границах. У меня все в порядке с документами, у меня временный паспорт Великобритании, я с ним ездил недавно и в Рим, и в Амстердам, – говорит Кашапов.

Соратники Рафиса Кашапова по форуму и представители Европарламента, говорит он, пытались ему помочь, предъявляли доказательства того, что Кашапов является одним из основным участников мероприятия, показывали приглашение. Но миграционная служба оставалась непреклонна и фактически депортировала Кашапова из Бельгии.

О том, почему власти Бельгии так поступили, Кашапов не знает и не может предположить. Напомним, что Рафис Кашапов является постоянным спикером Форума свободных народов пост-России и в значительной степени благодаря его усилиям Украина признала независимость Татарстана.

Напомним, что в минувшую пятницу Кашапов был объявлен в России «иностранным агентом» за свои сепаратистские взгляды.

Редакция «Соты» направила запрос в правительство Бельгии с просьбой разъяснить причину задержания и депортации Рафиса Кашапова.

Рафис Кашапов. Фото: Chechenews