Племянник Даванков: кого «Новые люди» видят кандидатом в мэры Москвы

На конференции «Новых людей», прошедшей 1 марта, стало известно, что партия может выдвинуть (https://www.kommersant.ru/doc/5844260) на выборах мэра Москвы вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Но окончательное решение остается за московским съездом, оговорился лидер партии Алексей Нечаев. Даванков – пример того, как новые люди приносят в политику старые традиции, называвшиеся в Средневековье непотизмом, а в России – кумовством.

Владислав Даванков – племянник Александра Даванкова, сооснователя компании Faberlic и партнер Алексея Нечаева. Как пишет «Медуза», именно Владислав Даванков помог свести Нечаева и братьев Ковальчуков для финансирования партийного проекта.

С 2018 по 2021 годы Даванков являлся заместителем директора «Россия — страна возможностей» – автономной некоммерческой организацией (АНО), созданной по прямому указанию Владимира Путина. АНО проводит конкурсы и олимпиады, среди которых и «Лидеры России» – основной поставщик кандидатур для кадрового резерва Кремля.

До этого Владислав Даванков, как и его дядя, работал в Faberlic и являлся вице-президентом компании. Также Даванков руководил нечаевским фондом «Капитаны России», который помогал школьникам и студентам, «мечтающим создать свой бизнес». В дальнейшем фонд стал основным поставщиком кандидатов для выборных кампаний «Новых людей».

После попадания в Госдуму Даванков стал вице-спикером и замглавы партийной фракции. В 2022 году был внесен в санкционные списки Евросоюза и США.

Также мы обнаружили, что Владислав Даванков вместе со своим дядей являются учредителями микрофинансовой организации «Международный центр кредитования» (МЦК). Судя по выписке из ЕГРЮЛ (есть в распоряжении редакции), Даванкову принадлежат 54% доли в ООО, тогда как его дядя владеет только 8%. По закону депутаты не могут заниматься предпринимательской деятельностью и должны передать свои доли и акции в доверительное управление (ДУ). Также с 2021 года информация о передаче актива в ДУ должна публиковаться в ЕГРЮЛ.

При этом публичная выписка ООО «МЦК» не содержит информации о передачи доли депутата Даванкова в доверительное управление. Правда, есть нюанс. Как рассказал «Соте» директор «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов, в 2022 году государство разрешило подсанкционным лицам скрывать актуальную информацию в публичных реестрах.

«Любые сведения в ЕГРЮЛ могут не содержать актуальных данных по отношению к собственнику компании, если в отношении него введены ограничительные меры иностранных государств. В том, числе, как мне кажется, к непубликуемой информации может быть отнесена публикация информации о доверительном управляющем, получившего в управление долю от подсанкционного лица», – пояснил Шуманов.

Вероятное выдвижение Даванкова на выборы мэра Москвы означает, что «Новые люди» отказались составить хоть какую-нибудь конкуренцию действующему мэру Сергею Собянину. В Москве Даванков практически никому не известен и никакой угрозы для Собянина не представляет. Другое дело, если бы партия решилась выдвинуть экс-мэра Якутска Сардану Авксентьеву (впрочем, запомнившуюся в Якутске плохим управлением городом и практически сбежавшую со своего поста под предлогом плохого самочувствия). В этом случае Авксентьева тоже не смогла бы занять мэрский пост, но кампания для московской мэрии стала бы на порядок тяжелее. Однако никто не горит желанием повторять 2013 год, когда Собянин буквально прошел по лезвию, чтобы сохранить свой пост - 51,3%.