Страны Балтии призвали ЕС ускорить отказ от российской нефти

Латвия, Литва и Эстония призвали Европейский союз как можно скорее представить план полного отказа от импорта российской нефти. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом встречи министров энергетики ЕС.

По данным издания, вопрос обсуждался на заседании министров энергетики в пятницу после подписания соглашения между США и Ираном. Представители трех стран считают, что сложившаяся ситуация открывает возможность ускорить отказ от российских поставок.

Как пишет FT, еврокомиссар по энергетике Дэн Йоргенсен не комментировал инициативу во время закрытой части заседания. Позже он заявил, что развитие ситуации на Ближнем Востоке может снизить риск дефицита авиационного топлива в Европе. При этом, по его оценке, восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев, а газового — несколько лет.

По информации Financial Times, против инициативы могут выступить Венгрия и Словакия, которые сохраняют высокую зависимость от поставок российской нефти. Российские власти ранее заявляли, что полное эмбарго может привести к росту цен на энергоресурсы и необходимости закупать сырье через посредников.

Ранее мы писали, что президент Чехии Петр Павел заявил об окончательном отказе страны от российских энергоресурсов. По его словам, Чехия полностью обеспечивает свои потребности за счет поставок с юга и запада Европы и не рассматривает возможность возвращения к импорту из России.

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой