В Вашингтоне завершились четырехдневные переговоры между представителями Израиля, Ливана и США, по итогам которых стороны подписали соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий между израильской армией и ливанским радикальным движением «Хезболла».
Документ подписали посол Израиля в США Йехиэль Лейтер и посол Ливана в США Нада Хамаде Моавад. На церемонии присутствовал госсекретарь США Марко Рубио.
После подписания соглашения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские войска покинут два района на юге Ливана — к северу и югу от реки Литани. Вместе с тем, по информации Axios со ссылкой на израильский источник, Израиль продолжит удерживать так называемую «желтую линию» на юге страны до разоружения «Хезболлы».
Ранее мы писали, что Израиль и «Хезболла» договорились о введении режима прекращения огня с 19 июня.
Фото: Василий Крестьянинов / SOTA
подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой



