Бывший министр обороны Польши решил вернуть украинский орден

Мариуш Блащак объяснил свое решение поддержкой позиции президента Польши Кароля Навроцкого и солидарностью с семьями жертв Волынской трагедии. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

По словам бывшего министра обороны Польши и главы парламентской фракции партии «Право и справедливость» (PiS), он вернет украинский орден «За заслуги», которым был награжден в 2022 году. Блащак заявил, что таким образом также выражает несогласие с позицией нынешних украинских властей.

Днем ранее о возвращении украинской государственной награды объявил лидер PiS Ярослав Качиньский. Он сообщил, что откажется от ордена князя Ярослава Мудрого II степени, назвав это выражением своей позиции по отношению к украинским властям и поддержки президента Кароля Навроцкого.

Ранее мы писали, что премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал конфликт между польскими и украинскими политиками вокруг государственных наград, назвав его стратегической ошибкой, которая может нанести ущерб обеим сторонам.

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой