Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к семи годам тюрьмы

Центральный районный суд Сеула признал Ким Гон Хи виновной в получении дорогостоящих подарков в обмен на содействие в назначении на государственные должности и предоставлении преференций бизнесу. Ей назначили семь лет лишения свободы.

По версии следствия, Ким Гон Хи неоднократно использовала статус супруги президента в личных интересах. Прокуратура требовала назначить ей семь с половиной лет лишения свободы.

В апреле бывшую первую леди уже приговорили к четырем годам тюрьмы по другому делу, связанному с манипулированием курсом акций и коррупцией.

Ее супруг, бывший президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, ранее был приговорен к пожизненному заключению по делу о введении военного положения в 2024 году, которое суд квалифицировал как попытку мятежа. 25 июня прокуратура вновь потребовала назначить ему смертную казнь, обжаловав ранее вынесенный приговор.

Ким Гон Хи вместе с первой леди США Джилл Байден, 2023 год Фото: White House

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой