Об этом заявили разработчики клиента, объяснив прекращение его работы невозможностью обеспечить полную локализацию и удалением из AppStore.
Напомним, что изначально приложение «Телега», так называемый «форк» Телеграма (основанная на его коде версия, созданная сторонними разработчиками), называлась «Даль» и распространялась с начала 2025 года на Кавказе, где в Чечне и Дагестане уже осуществлялась блокировка функций мессенджера.
Главной функцией «Дали», перебрендированной в «Телегу», были звонки без помех с использованием серверов «ВКонтакте», что позволяло следить за звонками, которые расшифровывались на подконтрольных российским властям серверах.
Наконец, сами звонки через систему ВК предполагали возможность незаметного подключения третьего человека к разговору за счет специальной системы пуш-уведомлений, встроенной в форк: фактически, звонок между двумя лицами превращался в «комнату», о чем пользователь не подозревал.



