Севастопольцы спасли обитателей морского музея после того, как этим не стали заниматься в 112

В регионе уже несколько суток практически нет электричества, заведения и госучреждения работают от генераторов. Вчера руководство местного музея-аквариума — старейшего в стране — сообщило, что оставшегося у него бензина хватит примерно на четыре часа работы генераторов. Купить топливо на заправках сотрудникам не удалось, а шесть звонков по номеру 112 к результатам не привели.

Директор музея Юрий Кравцов уточнял, что в аквариуме содержатся около пяти тысяч животных: 3,5 тысячи находятся в экспозиции, еще полторы тысячи — в запасниках. Для подачи кислорода в воду учреждение использует два бензиновых генератора.

После сообщения о критической ситуации жители города, пишет «Российская газета», стали привозить по пять, десять и двадцать литров топлива, и в результате музей собрал запас примерно в 120 литров. Еще до 150 литров ему пообещали доставить позднее.

В 2023 году музей уже потерял более 800 животных после сильного шторма, повредившего здание и затопившего часть помещений. С 2022 года на стене учреждения висел портрет главы Чечни Рамзана Кадырова, а в 2025 году другой его портрет пытались похитить с проходившей там выставки об участниках войны в Украине.

Фото: «Ялта. Путеводитель»

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой