Редактор «Соты» Алексей Обухов оштрафован на 300 тысяч рублей за несдачу «иноагентского» отчета «Соты»

Решение сегодня вынесла судья Останкинского суда Москвы Анна Клочкова.

Протокол был составлен по ч.2 ст.19.34 КоАП – о непредоставлении должностным лицом организации-«иноагента» регулярной отчетности.

Интересно, что, согласно реестру Минюста, «Сота» является «интернет-проектом» без какого-либо юридического лица, тогда как Генпрокуратура и ФСБ преследуют «Соту» уже за литовское юридическое лицо SOTA Media – как «нежелательную организацию».

Сегодняшние 300 тысяч рублей составляют максимальный размер штрафа по статье для должностных лиц «иноагентов», в январе по аналогичному протоколу Алексей был оштрафован на 100 тысяч, а в ноябре 2024 года – еще на 30 тысяч за отсутствие «иноагентских» плашек в материалах «Соты» (но как физическое лицо).

Штрафы ни редакция, ни редактор платить не намерены, как и соблюдать требования Минюста.