Политик, освобожденный в августе 2024 года, сегодня рассказал, что лишь случайно узнал, как следователь получил доступ к его телефону:
«На Liberty Forum я увидел стойку Citizen Lab, где проверяли устройства на вредоносное ПО, и принес туда свою старую технику. Проверка заняла какое-то время. У стойки постоянно толпились люди, я отошел, а когда вернулся, человек из Citizen Lab буквально бросился мне навстречу. В отличие от большинства посетителей конференции, у меня действительно нашли следы использования шпионского ПО. Речь шла о технологии израильской компании Cellebrite».
Пивоваров подчеркнул, что Cellebrite заявила о разрыве отношений с РФ 18 марта 2021 компания, однако его устройство было вскрыто уже после этой даты – и, по данным Пивоварова, сходные взломы продолжаются до сих пор.
Канадская организация Citizen Lab обратилась к Cellebrite с запросом о такого рода сотрудничестве с РФ, однако компания в ответ лишь заявила, что Citizen Lab почему-то не расследует деятельность ее конкурента, Magnet Forensics, и заподозрила «географическую или культурную предвзятость».
В свою очередь, Пивоваров предложил Cellebrite, чтобы каждый взлом оставлял на устройстве идентификатор клиента: такая запись «сделала бы сам факт взлома доказуемым – и человек, чье устройство вскрыли, смог бы оспорить это в суде и назвать виновного».
Напомним, что плотно связанный с ФБК американский адвокат Дмитрий Дубограев обслуживает интересы фирмы Oxygen Forensics, при помощи программы которой «Мобильный криминалист» российские силовики также взламывают телефоны россиян, в том числе в политических делах – например, в случае попавшей под обмен вместе с Пивоваровым Алсу Курмашевой.
За более чем полтора года, прошедших с момента расследования «Соты», ФБК ситуацию никак не комментировал.
Андрей Пивоваров. Фото: Руслан Терехов / SOTA
подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой



