Электронное голосование на выборах в ГД проведут преимущественно в регионах с низкими результатами «Единой России»

ЦИК представил список регионов, где на сентябрьских выборах будет использоваться дистанционное электронное голосование. Всего ДЭГ планируют провести в 33 регионах из 89 субъектов, включенных в Конституцию России.

Как обратил внимание проект «Выборы в деталях», на выборах в Госдуму 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33-х регионах составил 38,27% — почти на 12 процентных пунктов ниже общероссийского результата партии в 49,85%.

Самый высокий результат среди регионов, где теперь планируют ДЭГ, «Единая Россия» в 2021 году получила в Крыму — 63,33%. Еще в трех регионах из списка партия набрала больше 50%: Белгородской, Ростовской и Магаданской областях. При этом в 14 регионах, отобранных для электронного голосования, результат «Единой России» был ниже 35%.

Похожая картина, как отмечают «Выборы в деталях», видна и по явке. Из десяти регионов с самыми низкими показателями явки на думских выборах 2021 года ЦИК решил провести ДЭГ в шести. Среди них Новосибирская область, Владимирская область и Пермский край, где явка была ниже 40%.

При этом в списке нет ни одного региона, который относят к «электоральным султанатам» — субъектам с устойчиво высокими показателями явки и голосования за власть, где наблюдатели и электоральные аналитики регулярно говорят о массовых фальсификациях. В регионах, где «Единая Россия» на прошлых думских выборах набрала от 65% до 96%, ДЭГ проводить не планируют.

Всего онлайн-голосованием планируется охватить 48,4 млн избирателей. В аннексированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях ДЭГ в 2026 году проводить не будут, однако там предусмотрят выездное голосование.

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой