22 июня, в годовщину начала ВОВ, министр культуры Ольга Любимова сообщила об открытии Музея памяти, посвященного жертвам геноцида советского народа в годы ВОВ. Работа прежнего музея – ГУЛАГа – была остановлена в ноябре 2024 года под предлогом нарушений пожарной безопасности, в частности – вентиляционной шахты метро, расположенной вблизи музея. «Устранена» она так и не была.
Несмотря на заявление об открытии, свободного посещения, обещанного с 23 июня, нет. «Учитывая наше пространство и эмоциональное воздействие экспозиции, мы попробуем начать работать по экскурсионным группам. Дальше посмотрим», — пояснила директор музея Наталья Калашникова.
В администрации музея «Соте», тем не менее, сообщили, что все экскурсионные слоты забронированы до 15 июля. При этом охранник музея заверил, что экспозиция потрясающая: скрупулезнейше воспроизведены плачущие дети и антураж расстрельных рвов. Правда, охранник оговорился, назвав эсэсовцев энкавэдэшниками. При этом никаких следов посетителей или экскурсионных автобусов замечено не было, а сотрудники вчера покидали здание задолго до закрытия.
По словам Калашниковой, музей «состоит из нескольких зон, освещающих с разных сторон историю геноцида — это и концлагеря, это и газвагены, и тактика выжженных деревень, городов, расстрелы, угоны в рабство». Помощник президента Владимир Мединский назвал музей местом, рассказывающим о «тех страницах нашей истории, которые мы никогда не афишировали», и порекомендовал приводить сюда детей «начиная с 6–7-го класса».
Фото: блог Ольги Любимовой
подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой



