На Z-блогера и «иноагента» Романа Алехина составили протокол за «недонесение» на самого себя в Минюст

Курский Z-блогер Роман Алехин заявил, что получил еще два административных протокола из-за статуса «иноагента». Один из них, по его словам, составили за несвоевременную сдачу отчетности, второй — за то, что он сам не подал в Минюст заявление о включении себя в реестр «иноагентов». Ранее Алехин также сообщал, что Минюст не принимает его отчеты.

«Главный абсурд, который просто не помещается в сознание и здоровый разум, меня ждал в другом письме. В котором был протокол за недонесение на себя за то, что я находился под иностранным влиянием в 2024–2025 годах», — написал Алехин в своем телеграм-канале.

По словам Алехина, Минюст считает, что он должен был сам сообщить ведомству о нахождении под «иностранным влиянием». Блогер утверждает, что в протоколе не указано, когда именно он должен был подать такое заявление и о влиянии какого государства идет речь.

Алехин также пишет, что новый протокол может привести к штрафу — около 80 тысяч рублей. При этом он считает, что административные дела создают основу для последующего уголовного преследования.

Блогер заявляет, что не получал иностранного финансирования и не взаимодействовал с иностранными источниками. По его словам, основанием для внесения в реестр стали четыре репоста телеграм-каналов, признанных «иноагентами».

Алехин — бывший советник губернатора Курской области и провоенный блогер. Его внесли в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2025 года. Сам он связывал это с критикой региональных властей. Незадолго до этого государственные СМИ опубликовали скрытую запись, на которой, как утверждается, он согласился получить от бизнесменов 200 млн рублей для фонда на нужды войны и планировал оставить себе 50 млн.

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой