«Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» признали «экстремистской» организацией

Санкт-Петербургский городской суд признал «экстремистской» организацией «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». Об этом сообщил «Первый отдел».

Заявление в суд подало управление Минюста по Санкт-Петербургу. Требования ведомства были основаны на решении Верховного суда России о признании «экстремистским» несуществующего «Международного общественного движения ЛГБТ».

Дело рассмотрели за два заседания в закрытом режиме. Юрист по правам ЛГБТ-людей Макс Оленичев сообщил, что материалам дела присвоили гриф «совершенно секретно», а участники «Альянса» не знали, на каких именно основаниях государство добивается запрета организации — административный иск также был засекречен.

По словам Оленичева, во время рассмотрения дела стало известно, что «экстремистской» деятельностью власти сочли онлайн-встречи, публикацию информационных материалов в сообществе «Альянса» и проведение публичных мероприятий в прошлом. Юрист назвал это обычной деятельностью гражданской инициативы, которая «по определению не может быть экстремистской».

Как отмечает «Первый отдел», «Альянс» стал десятой ЛГБТ-организацией, признанной российскими судами «экстремистской» с ноября 2025 года, когда в России началась новая волна преследования ЛГБТ-инициатив.

Решение суда обращено к немедленному исполнению, но пока не вступило в силу. Как отмечает «Первый отдел», из-за этого взаимодействие с «Альянсом гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» на данный момент не влечет юридической ответственности.

Ранее, в марте 2023 года, организацию признали «иноагентом».

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой