Глава Иркутской области убрал из поста о дефиците бензина упоминание ударов ВСУ по НПЗ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отредактировал пост о перебоях с бензином в регионе: из сообщения исчезло упоминание ударов украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим объектам. На это обратили внимание «Сибирь.Реалии».

Кобзев написал о ситуации на топливном рынке в понедельник, 22 июня. В текущей версии поста говорится, что на отдельных АЗС региона ввели ограничения на отпуск бензина, а часть заправок временно прекратила обслуживание. «Такие перебои по всей стране. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально», — написал губернатор.

Однако в первоначальной версии, которую 22 июня успели процитировать несколько СМИ, между этими фразами было упоминание ударов ВСУ. «На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы», — приводит слова Кобзева «Фонтанка».

В текущей версии поста этого фрагмента нет — Telegram показывает, что сообщение было отредактировано.

В том же сообщении Кобзев заявил, что власти сейчас определяют потребность в бензине для всех участников рынка на ближайшие три месяца и передадут сводную информацию в федеральный штаб при Минэнерго, ФАС и надзорные органы. По словам губернатора, приоритетом остается обеспечение топливом пожарных и скорых машин, общественного транспорта, коммунальных служб и сельхозтехники.

Проблемы с топливом в последние дни фиксируют и в других регионах России. Власти предпочитают называть их «временными ограничениями».

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой