Суд снова отказался смягчить приговор Игорю Стрелкову

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области не стал заменить Игорю Стрелкову-Гиркину оставшуюся часть срока более мягким наказанием. Тот просил разрешить ему отбывать наказание не в колонии, а под ограничением свободы, сообщил «Ведомостям» адвокат бывшего министра обороны ДНР Александр Молохов.

Стрелков останется в колонии из-за постов в его телеграм-канале, за которые ранее администрация исправительного учреждения выписывала ему взыскания.

«Стрелков обратил внимание на то, что колония успела довести до суда четыре дисциплинарных взыскания (пятое, по его словам, еще не оформлено документально), и признал, что с таким количеством взысканий и без поощрений практики освобождения по УДО действительно не существует: с одним взысканием шанс невелик, с двумя освобождают редко, а с четырьмя речь о смягчении режима, по его собственной оценке, идти не может», — говорится в материале «Ведомостей».

Бывшего министра обороны ДНР приговорили к четырем годам колонии общего режима в январе 2024 года по обвинению в оправдании экстремизма за посты в его телеграм-канале, касавшиеся в том числе выплат военным.

В 2022 году, напомним, МУС заочно приговорил его к пожизненному заключению по обвинению в организации сбития малазийского гражданского Боинга MH-17, в результате которого погибли 298 человек.

Фото: SOTA

подписывайтесь на SOTA дарите нам бусты поддержите нас иностранной картой криптовалютой