В художественном фильме «Спиздили» — сколько платят Пучкову-Гоблину за пропаганду?

В августе блогер из Санкт-Петербурга Дмитрий Пучков (Гоблин) пожаловался на Youtube из-за блокировки канала. Подписчики ругали американских глобалистов и изучали функционал Rutube, а потом в комментарии пришёл Дмитрий Медведев и убедил тезку, что за него отомстят.

Дмитрий Пучков — культовый персонаж, обладающий талантом к мимикрии. Озвучка фильмов и создание игр перетекли в поклонение СССР и работу в федеральных СМИ. Раньше фанаты собирали деньги на съёмки фильма, теперь государство бежит к нему с грантами. Кто же такой Гоблин?

От армии до полиции

Дмитрий Пучков родился в 1961 году. К развалу СССР успел поработать на заводе и отслужить в армии — последнее у будущего блогера оставило неизгладимые впечатления. В начале 90-х стал милиционером.

Вероятно, это вся достоверная информация, имеющаяся в свободном доступе. Дмитрий Пучков любит переписывать свою биографию, так что детали постоянно меняются. В 1998 году Пучков увольняется из правоохранительных структур, где дослужился до оперуполномоченного.

Фото: Павел Кашаев / Global Look Press
Фото: Павел Кашаев / Global Look Press

С 1999 года ведёт сайт oper.ru, он же «Тупичок Гоблина». Это личный форум Пучкова, на котором он общается с поклонниками. На сайте он активно рассказывал про личную жизнь и травил байки, а также писал про компьютерные игры. Форум обновляется по сей день, через него можно попасть на сервис sponsr.ru и стать спонсором Пучкова.

Легендарные озвучки и «Санитары подземелий»

Как минимум за год до увольнения из правоохранительных органов Пучков начал писать обзоры на игры. В 1999 году выходит книга «Санитары подземелий». Это роман, совмещённый с инструкцией по прохождению игры Quake 3. Удивительно, книга про игру 1999 года была переиздана в 2021. Аннотация на «Лабиринте» объясняет, чего ждать от произведения.

Параллельно Пучков начал переводить и озвучивать фильмы. Переводы делились на «правильные» и «смешные». В смешных Пучков много шутил и матерился. В частности, в мультфильме «Шрек 2» Кота в сапогах озвучивали «как кавказца», а принца — «как гомосека».

Огромную популярность получил «Властелин колец» в переводе Гоблина. Сам Пучков позже утверждал, что сделал смешную озвучку только для друзей, но она случайно проникла в интернет. В итоге Гоблин перевёл всю трилогию — вышли «Братва и кольцо», «Две сорванные башни» и «Возвращение бомжа». Позже они превратились в три книги, по мотивам двух вышли игры. 

В 2006 году вышла игра «Санитары подземелий», основанная на одноимённой книге Пучкова. По сюжету главные герои попадают на планету, куда ссылают преступников (планета называется «Матросская тишина», в англоязычном переводе «Placen Alcatras»). Нужно зачистить планету от врагов и покинуть её. По сути, вся игра — это серия этнических чисток, приправленная шутками. Убить всех чёрных, убить всех немцев, убить всех китайцев — с точки зрения геймплея игра совершенно неинтересная, однако геймеров цеплял юмор.

Пучков не разрывает отношения с играми — в 2019 году он озвучил Iratus: Lord of the Dead.

Успех на Youtube, Клим Саныч и свиньи

К запуску Youtube-канала Гоблин обладал большой аудиторией. Помогала разноплановость. Он может рассказать про кино, игры, травить байки про молодость, а также сравнить СССР и современную Россию. На своём канале Пучков рассказывал про всё, что можно (вплоть до кулинарии), количество постоянных рубрик превышало десяток.

Пучков снимал ролики со экспертами в разных сферах, что позволило расширить количество тем до бесконечности. Но центром канала постепенно стал «Разведопрос» на исторические темы, в котором обсуждается всё — от Древнего Рима и Средневековья до Иосифа Сталина и Мао Цзэдуна. Эксперты получали популярность и возможность высказаться на большую аудиторию, Пучков собирал просмотры. Он сам старался не мешать гостям, лишь иногда добавляя личные комментарии. Во время рассказа про Майдан Гоблин может неожиданно сказать «А я, вот, в армии служил», а потом объяснить, как его отношения с ротным связаны с Майданом или другим событием.

«Разведопрос» обзавёлся постоянными экспертами, но главной звездой проекта стал Клим Жуков. Он закончил СПбГУ по специальности «медиевистика», с 1999 по 2008 работал в Эрмитаже. Потом стал видеоблогером и писателем-фантастом. Также он увлекается реконструкциями.

С 2015 по 2018 год на канале Пучкова вышло 380 видео с участием Жукова, сотрудничество продолжается и сейчас. Историк оказался полезен не только как знаток Средневековья — он с удовольствием рассказывает про опиумные войны, Древний Рим, сериалы и внутренние противоречия демократии, регулярно ссылаясь на Маркса, Ленина и Гегеля. А ещё он игрался со свиньями.

Стал мемом и Борис Юлин. Он славится рассказами про прекрасный коммунизм, великий СССР и проклятый Запад. Впрочем, иногда историк путается. В одном из выпусков «Разведопроса» он пытался доказать Пучкову, что интернет бесплатный.

К Пучкову регулярно приходил и профессор Олег Соколов. Он рассказывал и о Отечественной войне 1812 года, и о Наполеоне, заочно дискутируя с Евгением Понасенковым. А потом случилась история с убийством и расчленением девушки. На суде Пучков заявил, что Соколова травили.

Помимо постоянных гостей к Гоблину приходили разные знаменитости: Мария Захарова, Эдуард Лимонов, Игорь Стрелков. С каждой приглашённой звездой Пучков говорит примерно на одни и те же темы — нынешняя Россия, славный СССР, борьба с Западом. По формату это не интервью, а дружественная беседа идеологически схожих людей — конфликт невозможен из-за гибкости Гоблина. Поэтому и Мария Захарова, и Игорь Стрелков, и Борис Кагарлицкий выглядят естественно.

Некоторым так понравилось, что приходили ещё. А Пучков всё печатал и печатал разговоры. Если свои первые книги Гоблин действительно писал, то со временем он стал выпускать беседы в текстовом формате. «Разведопросы» можно приобрести в бумажном формате. Их печатает издательство «Питер».

Почти все книги автора — транскрибация разговоров с Youtube-канала. Они буквально начинаются со слов «Я вас категорически приветствую! Клим Саныч...».

Литрес сообщает о 1485 книгах. Можно книги абсолютно на любую тему — от русской Арктики до жарки мяса. 
 

Правда, кампания у автора собралась неприятная — Бориса Акунина он ругал неоднократно.

 

Что пропагандирует Пучков?

Ностальгия по СССР, ностальгия по озвучкам Гоблина, непонимание некоторых вещей вроде цены интернета — можно предположить, что фан-база Гоблина целиком и полностью состоит из взрослой аудитории. Подписчики в основной группе Пучкова скрыты, а вот в фанатской (более 100 тысяч подписчиков) треть подписчиков младше 30 лет. Аудитория радиостанции «Комсомольская правда» вряд ли сильно отличается по возрасту.

Пропаганда Дмитрия Пучкова не отличается изысками — наоборот, она максимально проста. Её можно разложить на несколько ключевых пунктов:

  • Действующая российская власть права во всём.
  • Олигархи и депутаты могут быть плохими.
  • СССР — это хорошо, особенно Сталин.
  • Либералы — враги России. Несистемные социалисты — враги России.
  • Богатые страны стали таковыми за счёт колоний, войн и грабежа.

Зачастую пункты вступают в противоречие. Там, где власть устраивает анти-СССР (например, реализует пенсионную реформу), Гоблин просто молчит. Одна из самых популярных поговорок Пучкова звучит как «Антисоветчик всегда русофоб», что также вызывает вопросы.

Отсутствие аргументов Пучков готов компенсировать эмоциями. Он включает свой «фирменный голос» и объясняет, почему Европа вот-вот умрёт, почему американские капиталисты — мрази, и почему в России еда вкуснее. 

А если кто-то не понимает, почему Гоблин прав, то он «мааалолетний дебил».

«Лёшу Навального читаешь? Ты ж дебил!».

1 сентября Пучков выступил перед молодёжью в рамках просветительского проекта «Общество «Знание»  Там он заявил следующее:

«В процессе глобализации все самые главные интернет-ресурсы и сам интернет оказались построенными в США. И YouTube как главный источник информации и идеологической обработки тоже создан в США. Чем они там занимаются? Промывкой мозгов, которая направлена против нашей страны, на ее уничтожение, раскол и захват ресурсов».

При этом сам Пучков пользовался «главным источником информации и идеологической обработки» ровно до блокировки канала.

Несколько лет назад Пучков обратился к Владимиру Путину во время прямой линии.

«Рост интернета и соцсетей порушил барьеры, которые раньше останавливали вранье, - высказался Пучков. - Сейчас можно нести бред и называть это новостями. Народ наш доверчив и наивен. Молодые люди слепо верят в выдумки. А на Западе есть уголовная ответственность за это. Не пора ли у нас за распространение фейковых новостей ввести уголовную ответственность?».

Призывы Гоблина к властям сопровождаются просьбой что-нибудь запретить и кого-нибудь посадить. Антиваксеров, по мнению Гоблина, нужно сажать в тюрьму, а прививки должны быть принудительными.

У Дмитрия Пучкова нет размышлений об идеальном государстве, лучших исторических примерах и будущем — скорее, это кухонные разговоры о крутом Путине, просто выведенные на огромную аудиторию.

Фонды, гранты, два 

К началу десятых Дмитрий Пучков стал одновременно и культовым человеком из недавнего прошлого, и актуальным блогером. Одни вспоминали, как 10 лет назад посмотрели какой-нибудь фильм с его озвучкой — «Спиздили» («Большой куш»), «Шматрица» (смешная озвучка «Матрицы»), «Властелина колец» и прочие.  Другие фанатели более активно, подписываясь на все социальные сети Пучкова и обновляя «тупичок» в поисках нового поста Гоблина.

В 2012 году Дмитрий Пучков зарегистрировал ООО «Гоблин Фильм». Он не только озвучивал фильмы, но и продавал билеты на показы — по его словам, напродавал на 4 миллиона долларов. Может, и больше, но по признанию Пучкова, с коммерческими делами ему помогает жена, так как он «толком считать не умеет».

В январе 2014 года появилась информация, что ООО «Гоблин Фильм» получило 20 миллионов рублей от фонда «Русский мир» на просветительскую деятельность. Видео про Украину стали выходить регулярно.

За несколько лет Гоблин вышел за пределы своей фан-базы. Он стал радиоведущим «Комсомольской правды» (комментирует новости), прогосударственные организации («Общество «Знание ») стали звать его на форумы, тематически Пучков стал неотличим от любого другого пропагандиста.

«Вечерний излучатель»

После начала СВО Дмитрий Пучков стал одним из голосов, оправдывающих происходящее. Он не придумывает аргументы, не ищет глубинные смыслы — скорее это пересказ пропаганды, но узнаваемым голосом. Власти это ценят.

Совсем недавно у Пучкова появилась программа «Вечерний излучатель», которую он снимает для своего Rutube и VK. Формат простой — раз в несколько дней Гоблин пересказывает новости и объясняет, почему РФ во всём права.

Фонд культурных инициатив выделил грант на производство просветительского контента — 18 717 555 рублей. Удивительно, но Захар Прилепин, готовый проводить фестивали и форумы, получил лишь 14 миллионов — Пучков, сидящий в студии, ценится выше.

«Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления»: вот типичный пример из освещаемых Гоблином тем.

Украинцев Пучков называет укронацистами (или просто нацистами), параллельно хвастаясь современным российским вооружением.

«Многие в силу врождённой тупизны никак не могут понять, что воюем мы не с Украиной, а с объединенным Западом во главе с США. Это США назначает руководить Украиной своих марионеток, это США накачивает Украину своим оружием, это ЦРУ США обеспечивает укронацистов разведывательной информацией. Под волосатым крылом США ровно тем же занята Европа», — напомнил Пучков в выпуске, который начался с новости об отступлении из Балаклеи.

Сроки реализации гранта  — с 1 июля по 30 ноября. Выпуски выходят раз в 2-5 дней, без чёткой периодичности. 

До 30 ноября в сумме выйдет около 35-40 выпусков, следовательно, полчаса видео, в котором Гоблин пересказывает новости, обходится бюджету в полмиллиона рублей. Какая аудитория смотрит «Вечерний излучатель» — загадка. В VK каждый выпуск собирает больше 100 тысяч просмотров, а в Rutube статистика просмотров скрыта.

Свой среди своих

Дмитрий Пучков — гениальный капиталист. Он зарабатывал на играх, книгах и фильмах, однако в последние годы сделал упор на дружбу с государством. Очевидно, что это выгоднее. К тому же, даже так можно продолжать рекламировать всё подряд.

Гоблин, действительно, – популярнейшая фигура. На его телеграм-канал подписано более 430 тысяч человек — больше, чем на Маргариту Симоньян или Захара Прилепина. Очевидно, что в качестве распространителя информации он эффективен. Но в первый ряд пропаганды его вытащили совсем недавно.

Вероятно, бывший опер, фанат видеоигр и американских боевиков ещё 20 лет назад не мог стать пропагандистом, которому государство выделяет деньги. Экстравагантная манера речи, несдержанность и сленг не вписывались в формат. К счастью для Гоблина, времена меняются. В 2022 году Пучков прекрасно вписывается в новый образ пропаганды. На ВЭФе выступают пранкеры Лексус и Вован, Лавров даёт Украине «членство в членство», Медведев называет европейских политиков ублюдками, президент рассказывает про «резиновую попу». Почему бы не заплатить Пучкову за «Вечерний излучатель»?