Учим родине служить

Внедрение пропаганды в школьное образование

Понаблюдав, как проходит обычный день в московской государственной общеобразовательной школе, человек, выпустившийся до 2014-2015 гг., придет в изумление, обнаружив значительные перемены как в образовательном процессе, так и во внутреннем облике школы. И речь не о цифровизации образования, которая сделала его во многом удобнее, хотя недоработанность дневников и журналов «Московской электронной школы» периодически даёт о себе знать в виде пропадающих оценок и домашних заданий. Повсеместными стали элементы милитаристской эстетики. Во-первых, за счёт расширения сотрудничества школ с детско-юношеским движением Министерства обороны «Юнармия». Во-вторых, благодаря распространению в школах кадетских классов. Вместе с кадетскими классами в каждой школе, присоединившейся к программе кадетского образования, стали появляться офицеры-воспитатели, служившие до этого только в кадетских корпусах. Война с Украиной, естественно, отразилась на образовании усугублением этого явления. Кроме того, оно дополнилось расширением пропаганды в школах, о чём и пойдёт речь в статье. 

Фото: mos. ru
Фото: mos. ru

Кадетские классы – в школы

Согласно официальному порталу «Патриот. Спорт», начиная с 2014 года к проекту «Кадетский класс в московской школе» ежегодно присоединялись 20 общеобразовательных школ. На сегодняшний день в московских СОШ обучаются около 30 000 кадет. Если говорить об общероссийских масштабах, то только в казачьих кадетских классах по всей России обучаются около 200 000 детей. 

Для справки: кадеты обучаются в рамках основного общего (7-9 классы) и среднего общего (10-11 классы) образования. В течение всего этого времени роль классного руководителя осуществляет офицер-воспитатель. По окончании 11 класса кадеты, помимо ЕГЭ, сдают предпрофессиональный экзамен (теоретический и практический), необходимый им для поступления в профильные вузы. Экзамен проводится Московским центром качества образования под эгидой конкурса «Интеллектуальный мегаполис». В теоретическую часть, которая проходит в очном дистанционном формате (кадет выполняет работу на компьютере под наблюдением) в течение 45 минут, входят вопросы по профильным предметам кадет («История», «История российских Вооружённых сил», «Информатика», «Математика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы военной подготовки»). Она состоит из трех частей, в каждую из которых входят вопросы из пяти блоков:

  1. Часть первая:
  2. Дни воинской славы и памятные даты России;
  3. Российские полководцы и флотоводцы, знаменитые выпускники кадетских корпусов, герои Отечества;
  4. Лучшие советские образцы оружия и техники периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  5. Зарождение и развитие кадетского образования в России (ХVIII – начало ХХI вв.);
  6. Защита Отечества в произведениях искусства;
  7. Часть вторая:
  8. Основные устройства, используемые в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ);
  9. Обработка информации;
  10. Компьютер как универсальное устройство для обработки информации;
  11. Оценка объёма памяти, необходимого для хранения информации;
  12. Обработка информации;
  13. Часть третья:
  14. Основы медицинских знаний и оказание первой помощи;
  15. Пожарная безопасность и электробезопасность;
  16. Дорожная безопасность;
  17. Чрезвычайные ситуации и защита населения от них;
  18. Основы обороны государства и военной службы.

Содержание практической части зависит от выбранного профиля. Для кадет на данный момент существуют следующие профили: МЧС, Роспотребнадзор, государственное и муниципальное управление, государственная служба российского казачества, основы государственной безопасности и внешней политики (ФСБ и МИД), основы внутренней безопасности государства (ФСО, МВД, Минюст), военный перевод, современное вооружение и техника Вооружённых сил РФ (Военно-космические силы (ВКС), Сухопутные войска, ПВО, Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Военно-морской флот (ВМФ)). Форма экзамена также может варьироваться в зависимости от выбранного профиля.

Согласно приказу Департамента образования и науки города Москвы (далее – ДОНМ) от 22 апреля 2022 года «Об утверждении Стандарта городского проекта «Кадетский класс в московской школе» в государственных образовательных организациях», для подготовки к обучению в рамках кадетского образования уже в пятой-шестой параллели могут формироваться юнармейские классы. К ним, соответственно, также приставляются офицеры-воспитатели в качестве классных руководителей. Помимо этого, общеобразовательные организации осуществляют сотрудничество с военными комиссариатами и ветеранскими организациями, в том числе в вопросах повышения квалификации педагогов. Естественно, одним из основных условий участия школ в этом проекте является их участие в движении «Юнармия». 

Указаны в стандарте кадетского образования и критерии «идеального выпускника-кадета»:

- является участником конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис»;

- поступил в военные вузы Минобороны России и вузы МВД, ФСБ, МЧС России и другие в соответствии с направлением предпрофессиональной подготовки;

- проходит пятидневные учебные сборы с оценкой не ниже «хорошо»;

- выполнил нормативы ГТО на золотой знак;

- является участником Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и волонтерского движения города Москвы;

- не имеет правонарушений.

Аналогичные требования предъявляются и выпускникам кадетских корпусов с разницей в том, что пятидневные сборы кадет из кадетского корпуса должен пройти с оценкой не ниже «отлично», а также к кадетским корпусам не предъявляется требования участия учеников в движении «Юнармия». По всей видимости, это заменяется круглосуточным пребыванием кадет в корпусе, который является школой-интернатом, под надзором офицеров-воспитателей. Кадеты же, обучающиеся в обычных школах, хотя и находятся в школе гораздо дольше своих «гражданских» сверстников, в силу наличия в их учебной программе строевой подготовки, а также их участия в многочисленных мероприятиях, всё же живут дома.

В 2014-2022 гг. для кадетских классов в обязательном порядке выделялись дополнительные часы для углубленного изучения таких предметов, как «История России» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Второй предмет, как правило, преподаёт офицер-воспитатель. Весной 2022 года общеобразовательным организациям было поручено разработать курс «История российских вооружённых сил», рассчитанный на одно занятие в неделю в течение трех учебных лет (7-9 классы). Этот курс приходится как раз на тот самый дополнительный академический час работы учителя с кадетскими классами. 

Фото: Юлия Иванко/mos. ru
Фото: Юлия Иванко/mos. ru

Однако имел место просчёт: это поручение не сопровождалось никакими методическими материалами, в связи с чем разработка рабочих программ полностью легла на методические объединения учителей истории и обществознания. И это при том, что далеко не в каждой школе найдется учитель, экспертный в области военной истории. Так уж вышло, что ваш покорный слуга специализировался как раз на истории вооруженных сил Российской империи второй половины XIX века, поэтому смог разработать вполне добротную рабочую программу. Мне же поручили и вести данный предмет во всех трех кадетских параллелях. Кроме того, курс в учебном году начался сразу для всех трех параллелей. Соответственно, у нынешних семиклассников есть три года на его освоение, у восьмиклассников – два, у девятиклассников – один. Но экзамены для всех одинаковые. Таким образом, кадеты 8-9 классов обречены на трудности при сдаче выпускных экзаменов. Это испортит статистику школ, присоединившихся к данной программе. Через директоров эта проблема спустится на офицеров-воспитателей и, конечно же, учителей, которые и окажутся крайними в этой ситуации.

Помимо этого, обязательным предметом для кадетских классов являются «Основы военной подготовки». Кроме того, в качестве элективных курсов были предложены следующие: «Управление БПЛА», «Основы государственной службы российского казачества», «Основы государственной безопасности и внешней политики», «Основы внутренней безопасности государства», «Современное вооружение и техника Вооружённых сил Российской Федерации», «Оптические системы», «Основы военной науки», «Основы навигационной науки» и др.

Нужно также сказать и о внешней составляющей кадетского образования в школах. Как было сказано ранее, человеку, закончившему обучение в школе в 2015 году, было крайне непривычно увидеть детей в кителях и бушлатах, обучающихся вместе с обычными классами. Еще большее смущение вызвала ритуализация начала урока. Так, каждую неделю в кадетском классе назначается дежурный. Перед каждым уроком он обязан скомандовать «Смирно!» остальным кадетам. После приветствия со стороны учителя следует произнесение хором: «Здравия желаю, товарищ преподаватель!», затем дежурный докладывает об отсутствующих. Далее учитель должен дать команду «вольно» дежурному, тот передаёт её остальным. Только после этого начинается урок. Я сразу понял, что эта процедура будет отнимать в лучшем случае пять минут урочного времени (не говоря уже о моей неготовности к тому, что каждый урок с каким-либо классом будет начинаться согласно строгому протоколу), поэтому я предложил ребятам просто вставать, как это было привычно для меня ещё в мои школьные годы, дабы удостовериться, что все обратили внимание на звонок и начало урока.

Таким образом, ещё до начала войны милитаристские элементы стали привычными в повседневной школьной жизни. При этом их использование на практике не всегда совпадает с заявленными целями. Так, например, в школе, в которой я работал, два из пяти кадетских классов, куда, по идее, должны отбираться лучшие ученики школы, состояли из наименее дисциплинированных детей, которых отдали под ответственность офицеров-воспитателей, дабы они приучили их к порядку. Примерно так мне объяснил ситуацию завуч, когда я, удивившись крайней распущенности кадет, задал ему вопрос: «Как такое возможно?». По этой причине наименьшая успеваемость и самые частые посещения кабинетов директора и его заместителя по воспитательной работе часто приходились именно на кадет.

Фото: Денис Гришкин/Пресс-служба правительства Москвы
Фото: Денис Гришкин/Пресс-служба правительства Москвы


 

«Разговоры о важном»

Говоря об изменениях в школьном образовании последних лет, нельзя не упомянуть то, что затронуло каждого ученика российских школ. Это нововведение военных лет – «Разговоры о важном». Учителям об этом проекте стало известно в июле. Первоначально обязанность проводить эти занятия возлагалась на классных руководителей. 

Далее последовал Московский педагогический совет 30 августа. На нём Владимир Мединский заявил, что учитель истории должен быть главным воспитателем, а русский язык и история – это «ключевые, базовые предметы в школе». Именно на уроках истории ребёнок, по его словам, должен «научиться думать», благодаря чему, как добавил Мединский, «никакое тлетворное влияние Запада на него повлиять не сможет». Соответственно, наряду с классными руководителями и офицерами-воспитателями, в краткосрочной перспективе все учителя истории должны стать ответственными за проведение «Разговоров о важном». 

Не будучи классным руководителем, я ещё в начале августа получил предложение проводить «Разговоры о важном», однако смог отказаться, на тот момент не уточняя причин. С этим же предложением администрация школы обратилась и к другим учителям истории, лишь одна из которых была классным руководителем, из-за чего и не имела возможности отказаться. Но, в целом, это предложение было воспринято ими чуть ли не в штыки. Одни мотивировали это тем, что «учитель должен учить, а не пропагандировать», другие банальной низкой оплатой «Разговоров о важном», в сравнении с обычными уроками, в связи с чем предпочтительнее поспать лишние сорок минут в понедельник, нежели тратить своё время на это. Имела место и критика «Разговоров о важном» с точки зрения излишней нагрузки учеников. Так, в силу проведения этих занятий на первом уроке, приходилось ставить в понедельник седьмой урок. 

Фото: Юлия Иванко/mos. ru
Фото: Юлия Иванко/mos. ru

Необходимостью полномасштабной воспитательной работы Мединский объяснял и запрет детям пользоваться смартфонами на уроках, который он предложил ввести в московских школах в качестве эксперимента, заодно покритиковав Министерство просвещения, которое, по его словам, «всё ждёт, как какой-нибудь регион возьмётся передовым образом это решить». Подобные рекомендации появлялись и ранее. Уже c первого сентября этот запрет стал официальным в общероссийском масштабе.

Также на августовском педсовете речь шла и о разработке нового учебника по истории. Мединский сказал, что к решению этой проблемы чиновники подходят «поспешно». По его словам, концепция единственного учебника ошибочна. Он также напомнил, что даже в СССР было несколько учебников истории. Кроме того, он предложил разработать единый учебный курс, объединяющий курсы всеобщей и российской истории. В декабре стало известно, что была создана рабочая группа по разработке нового учебника по истории, которую возглавил Мединский. Он же будет главным редактором нового учебника. Сергей Кравцов сообщил, что для разработки учебника потребуется около года. В данный момент известно, что новый учебник истории войдет в эксплуатацию уже в 2023/2024 учебном году. Ранее Кравцов заявил, что в новый учебник по истории войдёт раздел об СВО.

Помимо «Разговоров о важном», с учебного года 2022/2023 школьная неделя стала начинаться с торжественной линейки с поднятием государственного флага РФ. Флаг должны поднимать наиболее отличившиеся ученики. Заканчивается же неделя торжественным спуском флага. Всё это под государственный гимн. Владимир Мединский обосновывал это в том числе тем, что такая практика имеет место в США с конца XIX века. Справедливости ради стоит сказать, что к последнему пятничному мероприятию в школе относились спустя рукава. Как учитель, засиживавшийся подолгу после уроков за проверкой тетрадей и подготовкой планов уроков, я ни разу не застал этого мероприятия, хотя окна моего кабинета выходили на школьный плац.

Начиная с пятого класса в рамках «Разговоров о важном» предполагалось объяснять детям важность «спецоперации», почему её участники – «настоящие герои», почему важно «защитить» русскоязычное население ДНР и ЛНР. Надо сказать, что еще весной учителя истории должны были провести уроки о войне в Украине, в том числе по темам «Гибридный конфликт» и «Герои нашего времени» для учеников 7-11 классов. Но на моей памяти лишь один учитель выполнил данное поручение. Остальные не делали этого, ссылаясь на нехватку часов для полного выполнения учебной программы (эти занятия предполагалось проводить на уроках истории, соответственно – вместо одной из тем программы). Стоит отметить, что и администрация, передав эти темы и материалы, а также назначив конкретные дни и часы для проведения данных уроков, не настаивала на исполнении своего поручения и никак не контролировала процесс. 

С «Разговорами о важном» в этом плане стало сложнее, так как они имеют регулярный характер и под них выделены отдельные часы. Обратив внимание на темы этих уроков, «Альянс учителей» и движение «Мягкая сила» распространили открытое письмо учителям и родителям школьников. Первых призывали по возможности отказываться от проведения этих уроков, а если такой возможности нет – проводить «этот урок с действительной пользой для детей», устраивать «дискуссии без назидания и наставления», научить детей видеть различие «между патриотизмом и агрессивным милитаризмом». Родителей же призвали бойкотировать эти уроки, ссылаясь на их необязательность, а также на запрет пропаганды в школах, согласно ч.6 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Впоследствии появились сведения о том, что из методичек «Разговоров о важном» убрали все упоминания о «спецоперации». Затем министр просвещения Сергей Кравцов опроверг их, заявив, что «просто мы все, что касается содержания специальной военной операции, решили не в один урок делать, а по урокам распределить в течение всего учебного года». Если взглянуть на темы «Разговоров о важном» последних месяцев, то, в основном, они приурочены к памятным датам, праздникам, дням рождения деятелей культуры и т.д. Так, например, последний урок, проведённый 13 марта, был посвящён 110-му дню рождения поэта Сергея Михалкова, автора слов гимнов СССР и России. С февраля 2023 года «Разговоры о важном» начали показывать в программе «Доброе утро» на «Первом канале», а затем Сергей Кравцов предложил проводить такие уроки и для родителей школьников. 

При всех плюсах цифровизации, специализации в школах (ведь, помимо кадетских, в школах появляются медиа-, IT-классы и др.), общее образование наполняется пропагандой. И это при том, что она запрещена в образовательных организациях согласно ч.6 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Таким образом, как и в случае с частными военными компаниями, практика тут опережает закон. 

Фото: mos. ru
Фото: mos. ru