Многополярочка: фрики со всего мира съехались в Москву на Конгресс русофилов

В конце февраля в Москве состоялся Второй конгресс Международного движения русофилов (МДР) – «За правду, традиционные ценности и многополярный мир». Мероприятие прошло в инновационном кластере «Ломоносов» при МГУ.

Как было заявлено организаторами, это масштабное международное мероприятие собрало на одной площадке выдающихся интеллектуалов из Азии, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки — около 500 участников из более 130 стран.

Но напрасно было бы ожидать среди гостей форума таких известных мыслителей и критиков американской внешней политики, как Ноам Хомский, Славой Жижек или субкоманданте Маркос: собравшаяся публика главным образом была представлена представителями правоконсервативных и фундаменталистских движений.

К примеру, поляк Мариуш Швидер, основатель и член руководства партии «Безопасная Польша», не мог не приехать в Россию, вставшую на защиту традиционных ценностей: «Иммигранты смешиваются с поляками и отрывают их от вековых устоев. И в это время государством программируется вырождение нации. Например, новое актуальное правительство Польши хочет очередного облегчения доступности абортов».

Другой гость, председатель МДР и лидер Национального движения русофилов и болгарской партии «Русофилы за возрождение Отечества» Николай Малинов, звучал в том же духе: «Быть русофилом — это значит быть патриотом своей родной страны. Подчеркнём необходимость сохранения традиционных общечеловеческих ценностей, которые откровенно попираются США и ЕС».

Николай Малинов
SOTA
Николай Малинов
SOTA

Посетил мероприятие и Джефф Монсон — ранее американский актёр и спортсмен, а сейчас первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Башкирии. Он раскрыл популярность России в мире и предрёк революцию в США.

Организатором и модератором конгресса выступил Константин Малофеев, а возглавляемый им телеканал «Царьград» осуществлял прямую трансляцию мероприятия.

Константин Малофеев
SOTA
Константин Малофеев
SOTA

Честь открыть форум выпала официальному представителю МИДа России Марии Захаровой, которая озвучила повестку встречи: «Объединение на основе доброй воли... Именно добрая воля является основой того объединения, которое предлагает наша страна».

Выступление Марии Захаровой
SOTA
Выступление Марии Захаровой
SOTA

Философ, конспиролог, мистик и геополитик Александр Дугин выступил сразу после Марии Захаровой и сорвал шквал аплодисментов, произнеся:

 Там (на Западе) только одна система ценностей — западная, в которой только одна культура — постмодерн, только одно представление о семье — ЛГБТ.
Однополярный мир — это победа либерализма, который стал единственной идеологией. Но многополярность — это возражение Западу. Запад — это провинция наряду с другими. Лишь одна из цивилизаций, лишь один из полюсов многополярного мира. Россия, Китай, Индия, исламский мир, Африка, Латинская Америка — это равноправные цивилизации наряду с западной. <…>
Так объединяется большое человечество. И только коллективный Запад пытается остановить многополярный процесс. Но и Запад не монолитен. Кроме глобалистских элит есть народы и общества. И народы Запада не враги, а жертвы однополярного мира. Именно поэтому представители всех западных стран участвуют в нашем форуме.Александр Дугин

После этой пламенной речи и последовавших бурных аплодисментов Константин Малофеев пошутил: «Ну всё, можно заканчивать конгресс», но не тут-то было.

Александр Дугин
SOTA
Александр Дугин
SOTA

На экране на фоне мозаичного лика Спасителя появился бывший Апостольский нунций в США епископ Карло Мария Вигано (почему-то в кардинальском облачении), который заявил, что считает борьбу с ковидом частью закулисного глобального передела мира, а Россию — катехоном (то есть мессианским государством), удерживающим мир от Антихриста, о чём он торжественно и объявил собранию.

Карло Мария Вигано
SOTA
Карло Мария Вигано
SOTA

Следующим номером, но уже непосредственно из зала, был не менее экзотически облаченный уроженец Тринидад-и-Тобаго (Карибские острова) шейх Имран Хосейн – «ученый в области исламской эсхатологии, мировой политики, экономики, современных социально-экономических и политических проблем». В своей книге «Иерусалим в Коране» известный своими антисемитским проповедями «ученый» заявил, что революцию в России устроили евреи, чтобы не допустить захвата русской армией Константинополя.

Шейх также записывал обращения к крымским татарам, где, в частности, объявил, что «если мусульмане Крыма примут помощь, оружие или деньги от США, Израиля, Моссада, Турции, Саудовской Аравии и т.д. для безбожной войны против России в Крыму, они перестанут быть мусульманами», а «НАТО является военной рукой иудо-христианского сионисткого союза».

Впрочем Константин Малофеев, его представил просто как «борца с цензурой».

Почтенный улем, нехотя оторвав пристальный взор от обнаженных коленок сидевшей рядом княгини Виттории Аллиаты де Виллафранка (о которой позже), возвестил, что «источник самовозвышения одного народа над прочими можно возвести к началу грехопадения человечества». Кого он конкретно имел ввиду, англосаксов или их кукловодов-евреев, – ученый муж не уточнил.

Имран Хосейн
SOTA
Имран Хосейн
SOTA

После короткой ремарки Марии Захаровой о недавнем «историческом» интервью Путина Такеру Карлсону, свободе слова и «режимных СМИ» на Западе слово взял пламенный антисемит и сторонник войны на Украине, проповедник, ведущий «Первого русского» протоиерей Андрей Ткачев.

О.Андрей выразил солидарность с мятежным католическим епископом Карло Вигано, вторя епископу, Ткачев, в частности, заявил: «Элиты Запада представляют из себя закрытый клуб сатанопоклонников. Откуда любовь к крови, откуда всемирный грабеж, откуда неистовый разврат, откуда ненависть к библейскому человеку? <…> Это есть в вечном древнем змее и драконе, называемом дьяволом и сатаною, и у него есть поклонники на земле, сознательно выполняющие его волю. И секрет Полишинеля заключается в том, что западные элиты представляют собой банду сатанопоклонников».

Объявив Западу «священную духовную войну», помянул о.Андрей и заявленную Фридрихом Ницще «смерть Бога».

Андрей Ткачев
SOTA
Андрей Ткачев
SOTA

Следующим спикером стал молодой панафриканский радикал Кеми‌ Себа (в переводе – «Черная звезда»)‌, кстати, уроженец французского Страсбурга, его настоящее имя — Стеллио Жиль Робер Капо Шиши.

Кеми‌ Себа – икона чёрного радикализма и одна из центральная фигур панафриканизма в 21 веке. Он выступает за отказ от смешанных браков, расовое разделение в масштабах мира, требование компенсации за рабство. Члены его группы заявляют о схожести взглядов с ультраправыми организациями белых супрематистов. Кеми Себа трижды подвергался преследованию со стороны правоохранительных органов Франции за расистские и антисемитские высказывания и уже трижды посещал Москву, а в 2022 поддержал войну с Украиной.

Стеллио Жиль Робер Капо Шиши (Кеми‌ Себа)
SOTA
Стеллио Жиль Робер Капо Шиши (Кеми‌ Себа)
SOTA

Форум русофилов-мультиполярников продолжался, и слово взял организатор встречи – Константин Малофеев. Учредитель «Царьграда» рассказал о способах экспансии США. Важную роль в этом играют транснациональные корпорации и международные организации. Например, Google навязывает повестку каждому жителю Земли через его смартфон. И без того, чтобы уменьшить влияние всех этих глобалистских структур, государства не вернут себе подлинный суверенитет:

Всем хорошо известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создавалась на деньги Рокфеллеров, а сейчас главным её спонсором является фонд Билла Гейтса. <...> ВОЗ приняла недавно Международную классификацию болезней №11 (МКБ-11), где исключила извращения из психических расстройств, а педофилия перестала быть болезнью, а стала всего лишь расстройством. Это навязывание новых социальных норм, а скорее, это оставление Бога и воплощение сатанизма. <...>
Только по-настоящему самостоятельные государства решаются противостоять этим гигантам. Например, той же корпорации Google противостоят Россия, Китай, Иран, Северная Корея.
Задача интеллектуалов по всему миру сегодня состоит в том, чтобы подсказать своим правительствам, что необходимо отказаться от давления глобалистских инструментов, начиная с финансовых институтов и заканчивая своими телефонами. В наших гаджетах должны быть программы, соответствующие нашим традициям и убеждениям.
Константин Малофеев

После этого Малофеев передал слово «человеку, страдающему от международных глобалистских организаций» Ларри С. Джонсону – бывшему аналитику ЦРУ, военному эксперту, колумнисту и ярому стороннику Трампа.

Константин Малофеев
SOTA
Константин Малофеев
SOTA

«Страдающий человек» в своей краткой речи счёл возмутительным, что западные политики оплакивают гибель Алексея Навального, но не сказали ни слово о смерти Гонсало Лира (американский и чилийский видеоблогер, конспиролог, скончался в январе 2024 года от пневмонии) в украинской тюрьме, а также судьбе Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа.

Ларри С. Джонсон
SOTA
Ларри С. Джонсон
SOTA

Затем слово было передано ещё одному беглому американцу (их на форуме, кстати, было едва ли не больше, чем представителей прочих стран) – Дмитрию Саймсу, ведущему пропагандистского ток-шоу «Большая игра» на «Первом канале». Саймс сказал, что мы сейчас находимся в уникальной исторической ситуации, когда столько стран объявили крестовый поход против России:

Несмотря на их экономические возможности и отчаянную борьбу, не они, а российская армия наступает на Украине. Надо смотреть на вещи реально. Это не Россия борется с Украиной. Это против России выступил коллективный Запад. Это международное наступление фанатичных глобалистов.Хорошая новость состоит в том, что Российская армия успешно этому противостоит и продвигается вперёд. Это большой успех России и наш общий успех. Успех СВО — это очень важное предусловие того, чтоб мы могли устанавливать многополярный мир. И мне кажется, что мы движемся в этом плане в очень правильном направлении.
Дмитрий Саймс
Дмитрий Саймс
SOTA
Дмитрий Саймс
SOTA

Теперь вернёмся к уже упомянутой княгине сицилийского дома Виттории Аллиате де Виллафранка – некогда признанная Толкиеном лучшей переводчицей на иностранные языки эпопеи «Властелин Колец». Теперь же – «крупнейший специалист по исламской традиции».

Её Высочество посвятила свою речь на конгрессе Даше Дугиной, назвав погибшую «шахидом»:

Дарья показала нам, каким путём идти, если мы хотим построить многополярный мир сверху вниз. И поэтому обязанность всех нас, женщин, собравшихся здесь, кто верит, что страдания – это наша миссия, кто следует нашим традициям, мы должны взять этот факел, и осветить сердца. И сохранить дело Дарьи Дугиной на этом пути. Мы должны взять этот светоч и прямо сейчас осветить путь для человечества. Путь, на который бросает тень самолюбие, себялюбие и тоталитаризм.Виттория Аллиата ди Виллафранка

Княгина напомнила, что в разных религиях, как на Западе, так и на Востоке, женщины являлись проводниками добродетели, сострадания, настоящей любви и свидетельством истины. И порой они подвергались за это пыткам.

Таким образом, к одной «традиционной» женской ценности – рожать детей, добавилось ещё и мученичество.

Виттория Аллиата ди Виллафранка
SOTA
Виттория Аллиата ди Виллафранка
SOTA

На фоне этих фантасмагоричных идей и персонажей особняком прозвучало выступление представителя КНР – эксперта Коммунистической партии Китая по международным отношениям, профессора Шаньдунского университета Чанг Вэйвэя.

Профессор не обращался к мрачным образам авраамической эсхатологии и грядущего Апокалипсиса, не взывал к кошмарным для любого уважающего себя традиционалиста фобиям, связанным с ЛГБТ и множеством гендером, зато указал, что Пекин сейчас находится на переднем крае четвёртой промышленной революции и это означает, что уже изменился весь ландшафт мировой экономики и политики.

Также представитель страны-колыбели «культурной революции» с её несколько своеобразным отношением к не раз упомянутым на форуме «традиционным ценностям», оставил последние за скобками своей речи, зато объяснил, почему, с точки зрения Китая, деглобализация на сегодня является острой необходимостью для всего международного сообщества:

Китай запустил инициативу "Один пояс, один путь". Множество стран принимает участие в целом ряде проектов, чтобы работать вместе и получать выгоду вместе. Китай считает себя цивилизацией и закладывает основу многополярного мира. Мы верим в девиз "Объединяйся и процветай", а не в западную формулу "Разделяй и властвуй".Чанг Вэйвэй

Он подчеркнул, что западноцентричная модель аморальна, неэффективна и, кроме того, безнадёжно устарела. Всё, что есть у США и их сателлитов, может быть использовано в качестве оружия против них.

В целом выступление напомнило внешнеполитическое кредо Мао Цзэдуна: «Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра», где в роли бумажных тигров выступали СССР и США, а в роли мудрой обезьяны – КНР.

Чанг Вэйвэй
SOTA
Чанг Вэйвэй
SOTA

На этом мы завершим обзор первой пленарной сессии. К сожалению, мы не упомянули некоторых её участников (несомненно ярких и замечательных), так как организаторы не смогли опубликовать пресс-релиз с полным списком выступивших, а прямая трансляция на канале «Царьград» шла без перевода.

Фото: SOTA
Фото: SOTA

После долгожданного перерыва на обед заметно поредевшие ряды участников были распределены по трём рабочим секциям:

Белые фундаменталисты из Европы и США объединились в секции «Запад после гегемонии. Возможно ли спасти европейскую цивилизацию», где с ведущими Константином Малофеевым и Ларри С. Джонсоном (бывшим сотрудником ЦРУ) предавались осуждению политики мультикультурализма, засилья мигрантов, ЛГБТ, падения религиозной нравственности, зато ощущалась фантомная боль об утраченных империях – Mare Mediterraneum как сердце Pax Romana. Представители Северной Европы, кстати, там замечены не были.

Видимо, по ошибке в это собрание затесался представитель Габона, который гордо сообщил, что «Габон – с Россией», и быстренько ретировался.

Фото: SOTA
Фото: SOTA

Выступил и наш соотечественник: профессор Валентин Катасонов задался вопросом, когда умрет американский доллар как мировая валюта и можно ли ускорить этот процесс. «В истории человечества было немало мировых валют. Все они со временем теряли свое значение. <...> Сейчас у доллара 58-59% в международных резервах. Можно считать, что доллар умрет не сегодня-завтра. Но мы не имеем права ждать самоуничтожения доллара. Страны должны проявлять здесь инициативу. У России сейчас уже 0 резервов в американских долларах». Но, тут же профессор с огорчением отметил, что валютные резервы Китая составили 3,238 трлн долл. США.

Публика из стран Африки, Азии и Латинской Америки, то есть потенциальные мигранты и носители «чуждых» культур, которые так не нравятся аудитории предыдущей секции, была представлена на площадке «Глобальный Юг. Изменения в глобальной архитектуре».

Видимо, подобная сегрегация была вызвана соображениями безопасности и опасениями как бы борцы за многополярный мир не схлестнулись бы в Священной расовой войне на полях форума.

Сергей Лавров
SOTA
Сергей Лавров
SOTA

Ожидаемо там ругали уже империалистов и колониалистов, впрочем, досталось и сионистам, а еще читали стихи и пели песни из Латинской Америки.

На площадке присутствовал аргентинский социолог и философ Атилио Борон – пожалуй, единственный (кроме китайцев) марксист на форуме.

Третья площадка – «Роль Китая в многополярном мире», – которая, как не трудно догадаться, была посвящена Новому мировому порядку во главе с КНР.

Забавно, но рабочим языком всех трех секций был объявлен английский, язык тех самых англосаксонских глобалистов, борьбе с гегемонией которых и был посвящён этот форум.