Реквием по ПАРНАСу

25 мая Верховный Суд по иску Минюста ликвидировал партию ПАРНАС. Сама партия появилась в 1990 году и называлась «Республиканская партия Российской Федерации». По результатам выборов представители партии были депутатами Госдумы нескольких созывов в составе коалиций и блоков. В 2007 году партию ликвидировал суд по иску Минюста. Но уже в 2011 году ЕСПЧ признал ликвидацию незаконной, и в мае 2012 года Минюст вернул партии регистрацию, партия стала называться РПР-ПАРНАС. Спустя три года в 2015 года из названия исчезла первая часть — РПР, так появился ПАРНАС.

Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA
Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA

Восстановление партии происходило на фоне массовых протестов 2011-2012 гг и «Болотного дела». Через год, летом 2013 года, ПАРНАС выдвинул на выборах мэра Москвы Алексея Навального, который набрал более 27% голосов и занял второе место. На тот момент в жизни партии участвовали Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Наталья Пелевина, Илья Яшин и другие видные политики и общественные деятели. Партия довольно активно принимала участие в региональных и федеральных выборах и даже получила право «льготы» на выборах в Госдуму-2016 — без сбора подписей. Такое преимущество появилось у партии после того, как Немцов победил на выборах в Ярославскую облдуму. 27 февраля 2015 года Борис Немцов был убит в центре Москвы на Большом Москворецком мосту в нескольких метрах от стен Кремля.

Владимир Рыжков. Съезд партии Яблоко 2021
Руслан Терехов / SOTA
Владимир Рыжков. Съезд партии Яблоко 2021
Руслан Терехов / SOTA

Зимой 2014 года партия пережила серьезный кризис и раскол: ПАРНАС покинул Владимир Рыжков и его сторонники. Федеральный совет партии большинством голосов осудил встречу Рыжкова с Владимиром Путиным на Валдае осенью 2014 года и визит в Кремль. Рыжков же объяснил свои действия тем, что пытался выстроить диалог для освобождения политических заключенных. Но такая активность не нашла отклика у двух других сопредседателей — Немцова и Касьянова. Также против Рыжкова выступил Илья Яшин, что спровоцировало глубокий личный конфликт между двумя политиками. В итоге партия раскололась на большинство, поддержавшее Немцова и Касьянова, и меньшинство — сторонников Рыжкова. Лидеры партии пытались найти компромисс и даже подготовили совместную партийную стратегию на 2014 − 2018 годы, но все это не помогло: Рыжков вместе со своими сторонниками покинул партию, назвав происходящее «рейдерским захватом».

Илья Яшин. Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA
Илья Яшин. Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA

В 2015 году Яшин возглавил список ПАРНАС на выборах в Костромскую облдуму, а начальником избирательного штаба назначили Андрея Пивоварова. Партия не смогла пройти в думу, а Пивоварова арестовали, обвинив в «неправомерном доступе к компьютерной информации». Хотя Пивоваров всего лишь пытался проверить, настоящие ли избиратели поставили свои подписи в поддержку партии, пояснил Яшин.

«Он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить указанные данные. Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области».

Сейчас Андрей Пивоваров и Илья Яшин сидят в тюрьме. Летом 2022 года Пивоварова осудили на 4 года колонии за «руководство нежелательной организацией». А в декабре 2022 года Мещанский суд осудил Илью Яшина на 8,5 лет по статье о «фейках об армии». В апреле 2023 года по статье о «фейках об армии» на 25 лет тюрьмы осудили и Владимира Кара-Мурзу, который с 2015 по 2016 год являлся зампредом партии.

Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA
Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA

Праймериз ПАРНАСа, которые партия провела перед выборами в Госдуму-2016 хорошо запомнились широкой общественности. За год до этого, в апреле 2015 года, была создана «Демократическая коалиция», в которую среди прочих незарегистрированных партий вошла «Партия прогресса» Алексея Навального. Такой союз с ПАРНАСом для «малых» партий был нужен для участия в выборах в Госдуму без сбора подписей. Через год в апреле 2016 года НТВ выпустило фильм про лидера партии Михаила Касьянова и Наталью Пелевину. Пропагандистам удалось расколоть демократическую коалицию — Илья Яшин потребовал, чтобы Касьянов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму. Бывший премьер-министр отказался, тогда из коалиции вышли партия «Прогресса» Навального и «Демократический выбор» Владимира Милова.

На этом злоключения ПАРНАСа на пути к выборам в Госдуму не закончились. Несмотря на развал коалиции, в партии не отказались от идеи провести праймериз. В итоге сайт, на котором проходило предварительное голосование, был взломан, и в интернете появились списки участников. Первое место по результатам голосования получил никому не известный саратовский политик крайне правых взглядов Вячеслав Мальцев. Также Мальцев не скрывал свой антисемитизм. Летом 2016 года делегаты очередного партийного съезда определили федеральную тройку: Михаил Касьянов, Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов.

Михаил Касьянов. Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA
Михаил Касьянов. Марш Немцова 2020
Руслан Терехов / SOTA

При этом Зубов также баллотировался и по одномандатному округу в Москве. Среди соперников Зубова по округу оказалась Мария Баронова, которая шла на выборы при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского в статусе самовыдвиженца. На выборах в Госдуму партия набрала менее 1%, также в парламент не прошел ни один одномандатник из списка ПАРНАС.

К следующим выборам в Госдуму-2021 ПАРНАС не смог сохранить льготу. Также партии не удалось сформировать коалицию по выдвижению общего списка кандидатов. Кроме этого, летом 2021 года года Минюст приостановил деятельность партии на три месяца, придравшись к «выходу части показателей за пределы знакомест» в документации партии.

Начиная с 2022 году суды стали ликвидировать региональные отделения партии: Ярославская область, Чувашская республика, Санкт-Петербург. В июне 2022 года Россию покинул председатель ПАРНАС Михаил Касьянов. Весной 2023 года из России уехал член федерального политсовета партии адвокат Вадим Прохоров.

ПАРНАС является несомненным «лидером» по числу членов партии (бывших или действующих), которых признали «иностранными агентами» или осудили на огромные сроки за «дискредитацию армии». И ликвидация партии вполне вписывается в тот тренд, который взяло государство на борьбу с инакомыслием.