Как стать деканом Высшей школы экономики? – Подружиться с Кириенко. Рецепт Андрея Полосина

В Высшей школе экономики в последнее время медленно, но верно меняется руководство. В июле прошлого года по распоряжению Мишустина ректором университета вместо Ярослава Кузьминова стал Никита Анисимов, в 2019 году открывший двери ДВФУ (Дальневосточного федерального университета – вуза, в котором он занимал на тот момент должность ректора) для проведения сессий саммита «Россия – КНДР» и получивший за это благодарность от президента. Уже в 2022 году Анисимов, как и многие ректоры других университетов России, публично поддержал «специальную военную операцию».

В декабре должность проректора по безопасности занял бывший глава Белгородского управления ФСБ Сергей Рожков (проигнорировавший тогда, как и пресс-служба вуза, просьбу «Соты» об интервью).

Месяц назад главой Департамента медиа ВШЭ назначили телепропагандиста Эрнеста Мацкявичюса, с 2006 года ведущего программу «Вести». Студенты были недовольны этим решением и организовывали сбор подписей против назначения Мацкявичюса, отметив в петиции, что «человек с такой позицией не может руководить одним из крупнейших департаментов, выпускающих будущих сотрудников медиа». Впрочем, протест учащихся на решение никак не повлиял.

Теперь перестановки пришли и на ФСН – факультет социальных наук «Вышки». Судя по всему, в ближайшее время на пост декана факультета будет назначен бывший работник управления внутренней политики Администрации президента и действующий директор Департамента по взаимодействию с регионами «Росатома» Андрей Полосин. Об этом, ссылаясь на источники в Администрации президента и ВШЭ, пишут СМИ. Это же между собой обсуждают студенты и преподаватели ФСН. Да и сам Полосин достаточно внятно намекнул на это, пообщавшись со студентами «Вышке» на встрече, официально посвященной теме «Современные социальные науки и государственный сектор: перспективы и вызовы».

Андрей Полосин. Фото: youtube
Андрей Полосин. Фото: youtube

Мы поговорили со студентами ФСН «Вышки», чтобы узнать, с какой вероятностью Полосин может занять кресло декана, как прошла его встреча с возможными будущими подопечными, и что об этом думают учащиеся.

Кто такой Андрей Владимирович Полосин?

Полосин экстерном закончил факультет педагогической психологии в Московском педагогическом государственном университете, в 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Социальная психология». Учитывая, что на факультете социальных наук «Вышки» есть образовательная программа «Психология», такое образование выглядит вполне релевантным. Правда, есть одно «но»: по информации сайта «Замполит», Полосин в 2001 стал сертифицированным тренером НЛП (нейролингвистическое программирование – подход к психологии и межличностному общению, признанный псевдонаучным). Впрочем, в этом нет ничего удивительного: нейролингвистическим программированием увлекался, например, и Сергей Кириенко, которого на недавней встрече со студентами «Вышки» Полосин назвал своим «учителем по жизни». С Кириенко Полосин начал работать тоже примерно в это время – например, помогал ему строить СПС («Союз правых сил» – избирательный блок и партия, существовал до 2008 года)

В 2007 году Полосин начал большую политическую карьеру – был принят на работу в Администрацию президента, в Управление внутренней политики. В конце апреля 2010 года он внезапно был назначен на должность заместителя председателя Правительства Республики Бурятия по взаимодействию с федеральными органами власти и развитию гражданского общества. Впрочем, уже в октябре Полосин покинул пост зампреда. Формально – в связи с новым трудоустройством.

В 2011 году Полосин вновь начал работать с Кириенко. Его «учитель» на тот момент возглавлял «Росатом». В госкорпорации Полосин сначала занял должность директора проекта Департамента коммуникаций, затем стал заместителем начальника Управления по работе с регионами, а потом и начальником. Эту должность Полосин занимает до сих пор и, возможно, будет совмещать ее с обязанностями декана.

Полосин и НИУ ВШЭ

Слухи о новом назначении на факультете ходили, действительно, давно. Администрация вуза их никак не опровергала. В начале июня стало известно, что сотрудник «Росатома» будет вести один из курсов на образовательной программе «Политология». Преподавать Полосин будет GR (Government Relations) – курс, посвященный взаимодействию крупного бизнеса с государственными органами. А 27 июня состоялась встреча со студентами, организованная Ассоциацией политического управления – «сообществом инициативных студентов, главной целью которого выступает создание площадки для диалога между студентами и представителями публичной политики – органов государственной власти и бизнеса». На встречу учащиеся должны были предварительно зарегистрироваться и обязательно указать вопросы, которые они хотели бы задать спикеру.

Форма регистрации на встречу
Форма регистрации на встречу

Студенты факультета социальных наук рассказывают, что мероприятие началось с фраз о том, что в СМИ появляются новости о возможном назначении Полосина на должность декана ФСН:

«Студенты, которые были на встрече, поняли, что она запланирована не просто так. Андрей Владимирович сразу сказал, что мы, наверное, уже прочитали новости, и что он не будет это опровергать или подтверждать, но предлагает “пообщаться на эту тему”. То есть прямого подтверждения назначения не было, но то, что это не просто слухи и не фейк, для всех стало очевидно».

Самой встречей многие учащиеся остались недовольны:

«Проблема не только в его истории, в месте работы, Полосин, как мне (да и не только мне) кажется, совершенно не компетентен. Он почти ни на один вопрос не смог ответить по существу, постоянно куда-то растекался мыслью. Если ему задавали конкретные вопросы, например, про возможные преобразования на факультете, то он сразу начинал отнекиваться, говорить, что его пока еще не назначили, что он ничего не знает», – возмущается один из собеседников «Соты».

У студентов есть несколько «любимых» моментов со встречи, которые они пересказывают друг другу и которыми они поделились с нами. Например, по их словам, Полосин назвал своего любимого политического теоретика. «Это какой-то несуществующий Боженов, мы его пытались найти в интернете, ничего не нашли», – вспоминают они.

«Отдельно “повеселились” студенты с психологии. Он сказал, что сам учился на этом направлении и не считает, что психология – это наука. С таким подходом курировать эту программу ну, мягко говоря, странно. Хотя, ничего удивительного – мы уже прочитали, что он был тренером НЛП», – рассказывают обучающиеся.

Участников встречи смутило и общее понимание Полосиным сути социальных наук. По его мнению, основной целью их изучения является «понимание, что такое человек и что такое общество». Собеседники «Соты» сравнивают такую трактовку с заданиями из ЕГЭ по обществознанию, считая, что высшее образование должно давать намного более глубокие знания. Студенты отметили, что Полосин не видит разницу между политикой и государством:

«Он сказал, что суть политологии – получить представление о том, как работает государство, – говорит учащийся соответствующего направления, – но это совсем не так. Мы еще на первом курсе изучали понятие политического, оно выходит далеко за пределы государства. Если человек сводит политологию и политику к государству или к государственному управлению, то он не может руководить факультетом, где политология преподается».

Также Полосин заявил, что «не видит принципиальной разницы между управлением госкорпорацией и университетом». Обсуждая эти утверждения, беседовавшие с «Сотой» студенты выражают опасение, что потенциальный новый декан не понимает специфику академической среды и может «полностью перенаправить деятельность факультета на работу с государством»:

«Есть ощущение, что он не понимает разницу между программой “Политология”, о которой его спрашивали, и “Государственным и муниципальным управлением”, а также между государственным сектором и академией. Он сводит политологию к государству, говорит, что цель политологии – понять, как работает государство. Но мы не только этим занимаемся. Многие ребята увлекаются политической философией, кто-то хочет заниматься академическими исследованиями, политическим анализом. А он представил все так, как будто политологи должны обслуживать государство. Ему не интересны научные направления. Это, впрочем, ожидаемо в связи с его работой».

Так, по мнению учащихся, поверхностное понимание социальных наук вместе с работой в Администрации президента и в «Росатоме» могут привести к нежелательным реформам на факультете и, возможно, к сплетению с деятельностью государства.

Сейчас недовольные потенциальным новым деканом студенты пытаются использовать внутренние каналы для отката решения: пишут обращения через «выразительные кнопки» (функция в личном кабинете студентов, позволяющая писать сообщения, в том числе и руководителям высшего звена, связанные с проблемами, которые необходимо решить в экстренном порядке).

На данный момент должность декана факультета социальных наук занимает профессор Андрей Мельвиль. Он также является доктором философских наук и имеет звание заслуженного деятеля науки РФ. Мельвиль состоит в международных профессиональных ассоциациях (American Political Science Association, International Political Science Association, International Studies Association и другие) и редколлегиях научных изданий и журналов (например, Oxford Research Encyclopedia of Politics). На сайте НИУ ВШЭ указано 86 публикаций, к которым имеет отношение нынешний декан.