Детектив Дунцовой

В середине ноября экс-депутат Ржевской городской думы Екатерина Дунцова заявила о своем намерении баллотироваться в президенты России. На тот момент в ее телеграм-канале было всего 12 подписчиков. Месяц спустя канал Дунцовой перевалил за отметку в 150 тысяч читателей.

«Буквально за три недели мы смогли привлечь в канал 145 000 читателей и по рейтингу популярности в Google и в «Яндексе» обогнать [лидера партии «Яблоко» Григория] Явлинского, [экономиста Максима] Миронова и [кандидата в президенты от «Гражданской инициативы» Бориса [Надеждина]», — сказал в беседе с SOTA Григорий Озеров, создатель канала AteoBreaking и рекламный менеджер Дунцовой.

Собрание инициативной группы по выдвижению Дунцовой.
SOTA
Собрание инициативной группы по выдвижению Дунцовой.
SOTA

Очевидно, такой большой рост канала за такой короткий срок стал возможен благодаря мощной рекламной кампании в широкой сетке телеграм-каналов. Так, призыв подписаться на народного кандидата появлялся в «Ватном болоте», «Агрегаторе Правды», «Кабинете Писателя» и «Вотуме недоверия», регулярно всплывает в «Можем объяснить» и в других крупных каналах.

По словам Озерова, огромную работу по продвижению проделала и сама кандидат, каждый день давая интервью. Действительно, за месяц Дунцовой удалось поговорить не только с ведущими независимыми СМИ («Новая Газета. Европа», «Верстка»), но и с рядом крупных иностранных медиа (BBC, Current Time).

В поддержку Дунцовой открыто выступает правозащитник Лев Пономарев, а директор ФБК Иван Жданов называет ее «единственным приличным кандидатом на предстоящих выборах». 

SOTA решила выяснить, кто стоит за спиной народного кандидата и с чем связан такой успех.

«Наш штаб»

«У нас появился первый кандидат в президенты! Свою кандидатуру выдвинула Екатерина Дунцова из Тверской области.», – сообщил проект «Наш штаб» в социальной сети X 16 ноября.

«Наш штаб» был создан в октябре – для поддержки демократических кандидатов на выборах президента. Сразу после запуска проект начал прием заявок от желающих поучаствовать в президентской кампании. «Мы готовы поддержать каждого смелого единомышленника.», – заявляли основатели проекта.

В телеграм-канале «Нашего штаба» говорится, что его запустила команда «Ковчега» – проекта помощи российским эмигрантам, выступающим против вторжения в Украину. 

В свою очередь, «Ковчег» основала юрист Анастасия Буракова при поддержке «Антивоенного комитета России», соучредителями которого являются общественный деятель Михаил Ходорковский, политики Дмитрий Гудков, Гарри Каспаров и Владимир Кара-Мурза, экономисты Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко, историк Юрий Пивоваров, журналист Евгений Киселев, предприниматели Борис Зимин и Евгений Чичваркин, а также писатель Виктор Шендерович.

«Проект «Наш штаб» – это не проект «Ковчега». Это волонтерский проект, созданный людьми с большим опытом проведения электоральных кампаний. В «Нашем штабе» не задействована вся команда «Ковчега». В команде «Нашего штаба» всего четыре человека», – объясняет в разговоре с SOTA Буракова.

Анастасия Буракова
Руслан Терехов / SOTA
Анастасия Буракова
Руслан Терехов / SOTA

«У «Нашего штаба» нет ни организационной, ни финансовой связи с «Ковчегом». «Мы помогаем принять участие [в выборах] как индивидуальные лица, как люди, у которых есть опыт электоральных кампаний», – говорит юрист.

«У нас было 14 заявок. Мы со всеми беседовали, смотрели на мотивацию, на бэкграунд, на понимание хода кампании, проговаривали риски. Все-таки в современной России артикулирование позиции против агрессии и диктатуры может нести за собой риски. Дальше решение было за кандидатами.

Все кандидаты, кроме Екатерины, решили, что не готовы брать на себя риски или что не готовы к такой интенсивности, какая должна быть на президентской кампании. Кто-то ушел подумать и больше с нами не связывался. Так что женщины спасут мир!

«Сейчас «Наш штаб» выполнил свою задачу, поэтому как самостоятельный бренд или проект он больше работать не будет. Мы вчетвером продолжим помогать Екатерине, но у нее собрался большой костяк команды, который к нам никакого отношения не имеет. Поэтому больше нельзя сказать, что она только наш кандидат. Она – типичный самовыдвиженец с очень разносторонней командой», – резюмирует Буракова.

По ее словам, в организационные задачи постоянно вовлечены около 20 человек. Также есть пул волонтеров (райтеры, дизайнеры), которые берут разовые задания в зависимости от занятости. Кроме того, 1100 человек вызвались организовывать сбор подписей в разных городах России.

Магия СММ

Продвижением канала Дунцовой занимается создатель Telegram-канала AteoBreaking Григорий Озеров, известный под псевдонимом Mr. Ateo.

Григорий Озеров (Mr. Ateo)
Страница ВК
Григорий Озеров (Mr. Ateo)
Страница ВК

«Атео взялся развивать канал Екатерины на волонтерской основе. Очень проникся кампанией и очень много делает для поддержки канала. У него за годы работы [набралось] большое количество контактов блогеров. Плюс свои информационные ресурсы. В основном реклама размещается на основе бартера. Никакого фандинга на рекламу у нас нет», – говорит Буракова.

«Меня всегда привлекала политическая активность, поэтому я решил заняться продвижением канала Екатерины Дунцовой. Мне надоели все эти разговоры о политике без действия, а когда появился хороший кандидат, я сразу решил его поддержать. Конечно, у меня есть и спортивный интерес. Очень хочется узнать до каких цифр возможно прокачать личный канал кандидата в президенты России», — объясняет свою мотивацию Озеров в разговоре с SOTA.

«Более 10 лет я занимаюсь социальными сетями и развитием своего бренда Ateo, аудитория моих ресурсов на разных площадках – более 1 миллионов человек. За это время у меня появились сотни знакомых, администрирующих разные каналы и создающих контент, эта выстроенная сеть тоже очень помогает сейчас», – говорит Озеров.

Иногда реклама канала Дунцовой выходит и на платной основе. «Сейчас вся реклама в Telegram идет исключительно за мои личные средства», – уверяет рекламный менеджер.

А вот написанием постов Озеров не занимается. «С началом активной кампании Екатерина по мере возможности пишет посты сама. Когда времени мало, дает основные тезисы волонтерам-райтерам, которые помогают оформить их в текст поста».

Иностранное финансирование? 

Несмотря на отсутствие краудфандинга на рекламу, сбор все-таки велся – на мероприятия, обязательные в рамках процедуры выдвижения.

«Мы объявляли сбор на подготовительные мероприятия, на встречи с людьми. Это добровольные пожертвования, подарки. После регистрации в ЦИК можно будет открыть специальный избирательный счет и собирать непосредственно на саму кампанию», – говорит Буракова.

«Темпы пожертвований очень большие. Причем жертвуют только люди внутри России. При отключении SWIFT из-за границы собирать невозможно. (При этом в канале Дунцовой указаны в том числе реквизиты криптовалют – ред.)

Зато за границей есть поддержка по сбору подписей. Диаспоры антивоенных россиян, с кем мы разговаривали, готовы взять на себя организацию точек сбора подписей. У кого-то есть свое помещение, у кого-то есть возможность арендовать временные конструкции», – поясняет юрист.

Вопреки расхожему мнению Ходорковский к кампании Дунцовой отношения не имеет. «Ни Ходорковский, ни кто-либо еще из известных людей с крупным капиталом. Если честно, мы с ним [выдвижение Дунцовой] даже не обсуждали. Я видела в соцсетях, что они [Антивоенный комитет России] планируют какую-то свою кампанию, поэтому c этим вопросом он не обращался», – говорит Буракова.

«Они реально сами собрали деньги. Поскольку Дунцовой вряд ли дадут зарегистрироваться, МБХ это не интересно», – подтверждает источник SOTA из близкого круга Ходорковского.

А зачем это все? 

Буракова убеждена – в борьбе с режимом нужно использовать все легальные механизмы, включая выборы: «Сейчас мы видим большую апатию. В обществе нет понимания как действовать в условиях репрессий. Но поставить подпись за кандидата – это политическое действие, которое пока еще, слава богу, не наказуемо и лежит в правовом поле».

«В оппозиционной среде дискуссии строились в основном вокруг дня голосования.

Но, на мой взгляд, день голосования – это поздно. Решение, кого допустят до выборов, – политическое, а не юридическое. Поэтому мы должны использовать именно этап кампании, к нему все-таки приковано внимание по всей стране.

Предвыборная кампания – это доступный инструмент, чтобы выразить свое мнение, чтобы увидеть, сколько людей вокруг разделяют твою позицию, посмотреть друг на друга и почерпнуть новые силы», – резюмирует сооснователь «Нашего штаба».

«Бойкотировать выборы не надо! Если придет много наших сторонников и проголосует, то рисовать выборы будет сложнее и опаснее для системы. Поставить подпись за кандидата – это безопасная возможность выразить протест против политики Путина. К сожалению, бойкот такой возможности не дает и вгоняет людей в еще большую депрессию. Предлагать бездействие для меня равносильно сдаться без боя», – добавляет Озеров.

Слово кандидата

40-летняя Екатерина Дунцова – журналист-фрилансер. До апреля этого года занимала пост главного редактора ныне ликвидированного ржевского телеканала «Независимая студия РиТ». 

Собрание инициативной группы по выдвижению Дунцовой.
SOTA
Собрание инициативной группы по выдвижению Дунцовой.
SOTA

Получила два высших образования – юридическое и в области тележурналистики. Является координатором Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова», воспитывает троих детей.

Три раза участвовала в выборах в Ржевскую городскую думу в качестве самовыдвиженца. С 2019 по 2022 год была депутатом. Принимала участие в «Земском съезде» муниципальных депутатов в 2021 году, который был разогнан полицией сразу после открытия. Была привлечена по ст. 20.33 КоАП (участие в деятельности нежелательной организации).

По политическим статьям больше не привлекалась. До начала президентской кампании не проявляла публичную антивоенную активность (если не считать публикацию изображения голубя мира на стене VK в конце февраля прошлого года). Не высказывалась и на другие острополитические темы: частичная мобилизация, закрытие независимых СМИ, давление на ЛГБТ, суды над политзаключенными.

«Просто не было стремления выносить это в публичное поле. Я находилась в апатии, в каком-то застывшем состоянии. В такой психологической обстановке активно выражать свое мнение очень сложно. Мы сейчас не то чтобы говорить опасаемся, мы уже начинаем контролировать, что мы думаем. Это самое ужасное, что может произойти с человеком, для которого важны гражданские права и свободы» – сказала Дунцова в беседе с SOTA.

«Но, собственно говоря, после 24 февраля у меня был ряд публикаций в VK, после которых мне начали настойчиво намекать на то, чтобы я прекратила. Эти намеки не от органов были, а от знакомых», – продолжает кандидат.

Однако апатия не мешала Дунцовой репостить публикации секретаря ржевского отделения «Единой России» Романа Крылова (Дунцова поясняет, что на низовом уровне сотрудничество с ним как с главой города важнее политических пристрастий). А на странице VK «Независимой студии РиТ» Дунцовой даже появлялись репосты Минобороны РФ и новости о старте патриотической акции «Письмо солдату» под заголовком «Своих не бросаем».

Несмотря на ликвидацию телеканала, страница «РиТ» ведется до сих пор. «Группа досталась мне в наследство. Сейчас я пока отдала администрирование, потому что некогда вести», – объясняет Дунцова. На вопрос о провоенных постах она отвечает: «Это же группа новостей. Новости бывают разные».

— Но ведь новостей о Буче, о судах над политзеками там нет… Если и избегать федеральную повестку, то, наверное, лучше с обеих сторон?

— Там своеобразная аудитория, которую я знаю лучше, — отвечает Дунцова.

Целенаправленно становиться президентом Дунцова не планировала, решение о выдвижении было принято, скорее, случайно. «Мы много обсуждали предстоящие выборы с разными группами людей. Думали, кто может пойти от оппозиции? Кого-то посадили, кто-то под следствием, кто-то уехал.

Собрание инициативной группы по выдвижению Дунцовой.
SOTA
Собрание инициативной группы по выдвижению Дунцовой.
SOTA

В процессе обсуждения родилась такая идея, что неплохо было бы, чтобы это была женщина, которая станет противовесом жестокости, будет нести доброту, позитив, мягкость. Ну, и люди мне говорили, что у меня такие качества есть. Спрашивали: “А почему бы и тебе, Катя, не пойти?”

Поначалу это все было несерьезно, а потом я пересеклась с командой «Нашего штаба». Ну, и, собственно говоря, мы приняли решение о выдвижении и начали работать», – рассказывает Дунцова.

По словам кандидата, за популярностью она не гналась. Но обрушившуюся славу восприняла с радостью. «Я бы не сказала, что эта популярность создает сложности. Это очень позитивное движение вокруг меня. Людям было важно, чтобы появилась альтернатива, и они сами друг\друга мотивируют на разные позитивные действия. Делают тиктоки, плакаты, создают чаты, фан-аккаунты. Это их объединяет прежде всего. Мне очень нравится, что это происходит, что люди воодушевились, что у них появилась надежда. Это для них очень важно. А мне важно, что это важно для них», – говорит Дунцова.