В России планируют создать систему контроля за детьми мигрантов, которых не приняли в школы. Передача данных о таких несовершеннолетних будет проходить между ведомствами через единую систему электронного взаимодействия, сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления МВД.
К обмену подключат МВД, Минпросвещения, Минцифры, Рособрнадзор и региональные органы власти. Информация будет поступать из ГИС миграционного учета, ФГИС «Моя школа», портала «Госуслуги» и других государственных систем.
Напомним, с апреля в России действует обязательное тестирование детей мигрантов по русскому языку перед поступлением в школу. Если ребёнок не набирает минимальный балл, экзамен можно пересдать через три месяца, а также пройти дополнительные курсы. В случае повторного провала МВД вправе применить административные меры к родителям.
По данным Рособрнадзора, с апреля по август документы подали 23,6 тыс. детей-иностранцев. До тестирования допустили 8,2 тыс., прошли его 5,9 тыс., успешно справились лишь 2,9 тыс. — около 50% от сдавших и всего 12,6% от подавших документы.



