Мессенджер Max сообщил о блокировке альтернативных клиентов приложения

Речь идет прежде всего о клиентах, в которых ограничен функционал государственного мессенджера: вырезаны возможности подключения камеры и микрофона, отслеживания геолокации и т.д.

«Установка неофициальных сторонних приложений – так называемых альтернативных клиентов, которые предоставляют доступ к Max, представляет угрозу для персональных данных пользователя, а также позволяет злоумышленникам отправлять от имени пользователя вредоносные и опасные файлы. Центр безопасности Мax оперативно блокирует доступ через подобные приложения. Это необходимо, чтобы оградить пользователей Max от злоумышленников и мошенников», – заявили разработчики мессенджера.

При этом Телеграм, с которого во многом скопирован Max, альтернативные клиенты разрешает.

Отметим, что основная опасность Max связана не столько с получением им разрешений в смартфоне, сколько с прозрачностью всей переписки в программе для госорганов.